Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Luthik

Здравствуйте,помогите определить недомогание лимона Мейера.Вот так выглядят старые листья:

[attachment=24013:IMG_4264.JPG]

на обратной стороне выпуклые пятна


[attachment=24014:IMG_4265.JPG]

Это результат переувлажнения и высокой влажности?и как следствие грибок какой-то?
Горшок немного не соответствовал по ширине,посадила приобретенный саженец в декабре.Новые листья показались деформированными в верхней трети, как при недостатке кальция плюс зеленые жилки на более светлом зеленом фоне как при недостатке железа, наверно.Вообщем внесла мел толченый, как написано, 5г,через некоторое время настой скорлупы.Что делать лечить от грибов или от переувлажнения?Спасибо.

matievski

У Мееров такое часто бывает... у меня такая же история...

 

весной новые листья будут нормальные...

Luthik

Цитата: matievski' date='28 Февраля 2010 - 02:51 от 27 февраля 2010, 23:51:31У Мееров такое часто бывает... у меня такая же история...



весной новые листья будут нормальные...

Да,все-таки вирус,а я Фитоспорином помазала,где-то здесь писали об этом.  Эти листья иногда опадают(осталось 10-12старых и несколько новых больших).При вирусном заболевании так и должно быть или они просто окрашены так,а падать не должны?А есть какие-то иммуномодуляторы наподобие человеческих интерферонов?
Новые листья тоже  растут.Я хотела оставить бутон для завязи.Просто,здесь читала,что для оставления завязи нужны 10-15 вызревших листьев.Т.е.,оборвать что ли пока бутоны или сам скинет,если не потянет?Спасибо.

T_Volkova_81

Я все-таки заменила почву. Вариант, конечно, не самый лучший - смешала универсальную Terra Vita, Сад чудес для цитрусовых и вермикулит. Ничего другого найти не смогла. Через какое время теперь можно начать подкормку? А внекорневую?

matievski

Есть мнениия что якобы старые листья опадают а новые при хорошем питании вырастут здоровыми. Однако при резком изменении условий содержания картина пятнистости возвращается... Многие советуют не мучится и завести что то новое... Незнаю - моим питомцам  по 7 лет и они не собираются помирать. Я видел и 15 ти летние лимоны прекрасно плодоносящие с этой пятнистостью. Я избавляться не собирась... Подкормки ,  опрыскивания ... может и пройдет.

ZARA

Что-то происходит с оставшимися листиками Руки Будды, они желтые. Что делать? Или это залив, или чем-то подкормить? Помогите.

matievski

Цитата: ZARA' date='11 Марта 2010 - 03:58 от 11 марта 2010, 11:58:08Что-то происходит с оставшимися листиками Руки Будды, они желтые. Что делать? Или это залив, или чем-то подкормить? Помогите.
А чем поливала и как давно? (удобрения) как часто? концентрация?
Похоже на голодание азотом. Хлорозит. Похоже вода у тебя жесткая. Залет на почве. Засоление.Азот может и есть в почве - да он недоступен изза избытка других веществ. Неусваиваится растением. Замени почву и поливай иногда навозом 1:10.

ZARA

Эта растюха у меня с осени. Сегодня посмотрела корни, хорошие, но очень мало. Моя ошибка, что был посажен в очень большой горшок, будем исправлять. Пересажу в новую землю и меньший горшок. Может поставить под банку или мешок? Посоветуйте, т.к я новичек.

ВАЛЕРИЙ

ZARA, после пересадки надо опрыскать (можно цирконом, можно водой) и накрыть пакетом на недельку - две. По истечению срока пакет резко не снимать. При пересадке грунт сильно не заливаь т.к. под пакетом испарение воды весьма мало.

ZARA

Спасибо за совет. По поводу пакета, сколько читала, все делают по-разному. Одни накрывают только крону, чтобы земляной ком дышал, другие закрывают с землёй. Как правильно сделать? Заранее спасибо.

ВАЛЕРИЙ

ZARA, приемлимы оба варианта. Если накрывать полностью, то полив должен быть очень осторожным, с регулярными проветриваниями или отдушинами.

Mileczka

ZARA, можно поставить под бутылку,если размеры позволяют, срезать от большой бутылки например колы или фанты только дно и  этим накрыть растюху при этом снять крышечку- вот вам и отдушина!  ;)

ВАЛЕРИЙ

Цитата: matievski' date='04 Марта 2010 - 18:19 от 04 марта 2010, 14:19:35Есть мнениия что якобы старые листья опадают а новые при хорошем питании вырастут здоровыми. Однако при резком изменении условий содержания картина пятнистости возвращается... Многие советуют не мучится и завести что то новое... Незнаю - моим питомцам  по 7 лет и они не собираются помирать. Я видел и 15 ти летние лимоны прекрасно плодоносящие с этой пятнистостью. Я избавляться не собирась... Подкормки ,  опрыскивания ... может и пройдет.
matievski, делали ли Вы наблюдения на каком из подвоев привитый лимон Меера не листопадит, не хлорозит, ну в общем,  чувствует себя превосходно?

matievski

Цитата: ВАЛЕРИЙ' date='22 Марта 2010 - 11:21 от 22 марта 2010, 19:21:02matievski, делали ли Вы наблюдения на каком из подвоев привитый лимон Меера не листопадит, не хлорозит, ну в общем,  чувствует себя превосходно?


Это мы говорим о довольно сложном и трудоемком опыте что бы что то с достоверностью математического анализа с уверенностью доказать положительное влияние подвоя на листопадность Меера. Во первых нужны контрольные варианты,  одинаковые условия содержания , большое колличество привитых в каждой повторности и варианте...
С точностью пока можно утверждать что Меер на трифолиате будет листопадить зимой.
У меня лично растет одим Меер корнесобственный(8 лет), три привиты на грейпфруты (7 лет)(семена из одного плода) и один на апельсине (6  лет). Все ведут себя по разному год на год не приходится. Взависимости от нагрузки плодами и прошлогоднего прироста ведут себя кто как захочет (пятнистость и листопадность). Опять же разные обьемы горшков, порции удобрений и нематоды с мокрицами могут влиять на состояние облиствленности в зимние месяцы.

Считается что у грейпфрутов самые сильные корни - его и рекомендую.

sandro

Цитата: matievski' date='27 Февраля 2010 - 22:51 от 27 февраля 2010, 23:51:31У Мееров такое часто бывает... у меня такая же история...

 

весной новые листья будут нормальные...

Не хватает магния. Подкормка из сульфата магния поможет.