Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

MrJoshua

Это что-то похожее на эпидемию - такая же беда и у моих цитрусовых. Завтра постараюсь выложить фото, сегодня на работе.

dragon

Доброе время суток! Дорогие форумчане у меня такая проблема! Лимон Пандероза начал завязывать бутоны цветения, их очень много, бутоны начали подрастать, потом на дереве начали желтеть листья и массово опадать!
Может быть это связано с бурным цветением? ЧТО МНЕ С НИМ ДЕЛАТЬ?

MrJoshua

Вот такие пятна на моих грейпфрутах.

Посоветуйте, что предпринять? Стоят на южном окне, опрыскивание каждый день теплой водой, полив умеренный. Подкормка - Покон дл цитрусов.

dragon

Цитата: MrJoshua от 28 февраля 2012, 00:17:30Вот такие пятна на моих грейпфрутах.

Посоветуйте, что предпринять? Стоят на южном окне, опрыскивание каждый день теплой водой, полив умеренный. Подкормка - Покон дл цитрусов.
Похоже на недостаток калия или избыток бора

Indigo

При нормальном балансе NPK и микроэлементов в субстрате, некроз на листьях возможен от переувлажнения корня и жёсткой воды. Возьмите за обязательное правило, поливать цитрусы только кипячёной водой, если она не дождевая.

SoFuWa

Я ещё раз выложу более качественные снимки, может там не видно.  Неделю назад пересадил в больший горшок. Листья опадают, корявые, вообщем видно на фотках.
 


mnemON

SoFuWa....   Чем вы их подкармливаете, как часто, в какой концентрации разводите подкормку, на каком окне стоит лимон, окно заподное?, как часто поливаете, сколько плодов сейчас на вашем деревце, пускает ли он молодые побеги в данный момент, какая земля в горшке? Ответте на эти вопросы и можно будет порассуждать и попробовать определить причины.
Лимон конечно в плачевном состоянии.

SoFuWa

Цитата: mnemON от 21 марта 2012, 17:02:44SoFuWa....   Чем вы их подкармливаете, как часто, в какой концентрации разводите подкормку, на каком окне стоит лимон, окно заподное?, как часто поливаете, сколько плодов сейчас на вашем деревце, пускает ли он молодые побеги в данный момент, какая земля в горшке? Ответте на эти вопросы и можно будет порассуждать и попробовать определить причины.
Лимон конечно в плачевном состоянии.
Земля пополам на пополам магазинная для лимонов + из леса. Окно восточное. Плодов 5 больших и 4 токлько завязавшихся (это первое плодоношение).  До этого ещё цвел, прям недавно, чуть чуть подрасли и опали, сейчас гораздо болше выросли. Поливаю как земля становится сухой, примерно 2 раза в неделю.
Недавно пускал побеги но он и так слишком высокий я оборвал, и листья на молодых побегах очень светлые, дохлые.  Подкармливаю миниральными и органическими удобрениями, 1-2 раза в месяц, развожу по инструкции. Конкретно Удобрение органо-минеральное цветочное "ЛИМОН"  и ещё какое то удобрение, я найду попозже отпишусь.
Позапрошлым годом лимону было фигово, и его высаживали на лето на дачу. Он очень смачно вырос, весь был зелёный с огромными листьями. А потом когда домой принесли опять плохеть стало постепенно. Дома ещё 2 лимона другого сорта, точно такие же условия, только стоят на южной стороне, им гораздо лучше, они меньше кустики, хотя старше гораздо.  Главное у того у кого брали этот лимон черенком, гораздо хуже ухаживает и лучше выглядит (лимон :P)

Вот другой лимон на южной стороне, за ним так же ухаживают, ему почти 20 лет ) Кстати так и не понял как сюда изображения прикрепляют, чтоб прям на форуме увеличивались, разрешает 120 Кб ток подцепить, но это 1 фотка только.

 

SoFuWa

Больше ничем кроме Удобрение органо-минеральное цветочное "ЛИМОН"  не прикармливали, только сильно разведённой марганцовкой и белым порошком каким то не помню, вроде марганцем, очень редко.. Вроде всё в правильных дозировках.
Боюсь как бы вообще лимон не погиб, больно уж хроническое ухудшение состояния, даже не представляю почему.

SoFuWa

Я прочитал в инете, что если лимон сильно цветёт и плодоносит, но не растёт и листья жёлтые может быть переизбыток фосфора и нехватка азота. Может мочевиной полить немного естественно, чтоб проверить?  Но от нехватки азота листья вроде не корёжит, а новые листья вообще какие то маленькие не выростяют и корявые.

mnemON

   SoFuWa.... Дабы не потерять лимон окончательно я бы поступил так:

   1-Удалить сейчас все завязи и цветки;

   2-Вытащить из горшка и проверить корневую систему на наличие патологий;
   3-полностью заменить землю причём приготовить её самому. Предлагаю такой состав: 10% промытого речного песка, 20% кокосового субстрата или кокосовые волокна (можно найти прессованный в магазинах  типа сад-огород) если не найдёте то замените это обычной землёй из под лиственных пород деревьев типа берёза, 10% перепревшего навоза или перегноя, а остальное земля из под лиственных пород деревьев, добавьте 2 столовые ложки древесной золы и всё перемешайте. На дно уложите обязательно дренаж типа керамзит или галька, камешки. Ради Бога не добавляйте никаких удобрений;
  4-Корни промыть талой тёплой водой, потом на часов 6-8 поместить корни в тёплую талую воду. Можно добавить в воду препарата типа "Корневин" для улучшения приживаемости.  Видел на фото снега у вас там хватает.
  5- горшок промыть и ошпарить кипятком.
  6-пересадить и опять же полить талой или дождевой водой и по возможности поливать только ею.
  7-организуйте дополнительную подсветку на 14 светочасов. Посмотрите как это сделал я за 1 вечер из подручных материалов в теме форума "Помогите новичку"
  8- 2 месяца как минимум никаких удобрений.

Теперь о причинах. Как мне кажется у вас просто передозировка по удобрениям получилась. Я всегда развожу удобрения в меньшей концентрации чем указано производителем. Либо проблема с корнями. Вот удобрение которое использую я с периодичностью 1 раз в 3 недели в фазе активного роста и цветения

mnemON

   SoFuWa

Дождитесь и других комментариев. Может будут другие предложения. Я не слишком опытен но мне выход видится такой.
Удачи! Искренне надеюсь, что откачаете своего питомца.

SoFuWa

Цитата: mnemON от 22 марта 2012, 00:15:22 SoFuWa Дождитесь и других комментариев. Может будут другие предложения. Я не слишком опытен но мне выход видится такой. Удачи! Искренне надеюсь, что откачаете своего питомца.
Так то я только что пересаживал, правда полностью землю не заменял, корни вроде нормальные, точно не гнилые. Песок и керамзит на дне есть. Если всю землю отряхивать начинать, думаю серьёзно корни повредятся и второй раз щас пересаживать... Талой водой нужно попробывать поливать. Завязи все оборвал, а самые большые тоже оборвать? :) Если ему не полегчает, то придёться наверное поменять всю землю, потому что что ещё делать не знаю.

mnemON

Цитата: SoFuWa от 22 марта 2012, 11:47:46Так то я только что пересаживал, правда полностью землю не заменял, корни вроде нормальные, точно не гнилые. Песок и керамзит на дне есть. Если всю землю отряхивать начинать, думаю серьёзно корни повредятся и второй раз щас пересаживать... Талой водой нужно попробывать поливать. Завязи все оборвал, а самые большые тоже оборвать? :) Если ему не полегчает, то придёться наверное поменять всю землю, потому что что ещё делать не знаю.
Ни в коем случае не стряхивать ком, а смойте потихоньку в тазике с тёплой талой или дождевой водой, а то и в правду добьёте его окончательно. Плоды думаю все удалить нужно. Они забирают много питательных веществ. Лучше пусть они пойдут в корни, тогда успех приживаемости при такой пересадке будет выше однозначно.

Если все-таки решитесь на такую пересадку с промывкой корней, то обязательно организуйте подсветку. Шансы возрасту. Используйте экономичные лампы дневного света.

mnemON

Цитата: SoFuWa от 22 марта 2012, 11:47:46Так то я только что пересаживал, правда полностью землю не заменял, корни вроде нормальные, точно не гнилые. Песок и керамзит на дне есть. Если всю землю отряхивать начинать, думаю серьёзно корни повредятся и второй раз щас пересаживать... Талой водой нужно попробывать поливать. Завязи все оборвал, а самые большые тоже оборвать? :) Если ему не полегчает, то придёться наверное поменять всю землю, потому что что ещё делать не знаю.
О причинах недомогания. Я думаю не лишним было бы замерять РН почвы. Может быть в этом всё дело.