Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

mvs

Вот еще снимкм. Я думаю - всеже железа.

Вот вид растения целиком.

Devi

Похоже на дефицит железа, зачем гадать, попробуйте внекорневую подкормку ферровитом.  Я читала, что дефицит железа бывает при высоком содержании марганца и при внесении больших доз фосфора, и бывает на растениях, которые поливали  марганцовкой от вредителей. Вы сначала попробуйте полечить от чего-то одного .

Nadegda68

Дорогие специалисты, ответьте мне пожалуйста. Хочу как можно быстрее принять меры к исправлению ситуации.

Natali

Цитата: Nadegda68 от 26 июня 2012, 15:16:47Дорогие специалисты, ответьте мне пожалуйста. Хочу как можно быстрее принять меры к исправлению ситуации.
Предполагаю, что вы слишком часто подкармливаете, возможно от переизбытка внесенных в почву некоторых элементов (азота, калия, магния), наблюдается дефицит кальция. Я думаю, отказаться от удобрений вообще, промыть грунт, если хорошие дренажные отверстия, или если вода плохо стекает. или боитесь залить, то пересадить в свежую почву.
От залива не пятна, и листья не то чтобы скручиваются, а листья опадают и макушки не просто скручиваются - буреют, чернеют, причем когда доходит дело до макушек, то уже заметно тургор теряется у всего растения. У вас скорее перекорм - если вы кормите раз в 12 дней.

А пересаживали  давно?

Nadegda68

Natali Спасибо большое за ответ! Пересаживала осенью. Еще и обрезала. Весной начал активно расти после выставления на балкон. Но вот вдруг молодые листики скручиваются и два листа с такими пятнами. Подкормка с апреля месяца. Пока кормить не буду, подожду. Если хуже будет, то пересажу с частичной заменой грунта. Просто мне как-то страшно промывать грунт. :wacko: Правильно?

Falcon

Лучше растение недокормить, чем перекормить!
П.С. промывка грунта - совсем бесстрашная и безвредная процедура.

mvs

Цитата: Devi от 26 июня 2012, 14:54:27Похоже на дефицит железа, зачем гадать, попробуйте внекорневую подкормку ферровитом.  Я читала, что дефицит железа бывает при высоком содержании марганца и при внесении больших доз фосфора, и бывает на растениях, которые поливали  марганцовкой от вредителей. Вы сначала попробуйте полечить от чего-то одного .
Спасибо, что отвелили.
Ферровита я в наших магазинах не нашел есть железный купорос. Полечить от чего-то одного конечно можно, но вы сами пишите , что дефицит железа бывает при избытке марганца, а в данном случае как раз или марганец или железо т. е. , если полечить тем чего и так в избытке....
Еще вопрос в продолжение. Если новый прирост после больных листьев нормальный, всеравно лечить?

Nadegda68

Спасибо! Скажите пожалуйста, как оптимально подкармливать цитрусовые тогда? 1 раз или 2 раза в месяц чтобы не было передоза? Или это индивидуально?
Еще раз спасибо!

Natali

Цитата: mvs от 27 июня 2012, 08:41:15Спасибо, что отвелили.
Ферровита я в наших магазинах не нашел есть железный купорос. Полечить от чего-то одного конечно можно, но вы сами пишите , что дефицит железа бывает при избытке марганца, а в данном случае как раз или марганец или железо т. е. , если полечить тем чего и так в избытке....
Еще вопрос в продолжение. Если новый прирост после больных листьев нормальный, всеравно лечить?
Если прирост нормальный, и при этом на старых листьях тоже не происходит появление пятен или хлороза, то и лечить не надо. А бывает при дефиците одних и переизбытке других элементов, молодые листья здоровые, а старые становятся хлорозными или покрываются пятнами, вот тогда надо что-то делать.

Цитировать Скажите пожалуйста, как оптимально подкармливать цитрусовые тогда? 1 раз или 2 раза в месяц чтобы не было передоза? Или это индивидуально?

Подкармливать надо в зависимости от состояния растения (здоровые, цветущие, плодоносящие, не цветущие 1 раз в месяц, цветущие или плодоносящие - 2 раза в месяц), от времени пересадки (после пересадки в свежую землю не подкармливают 1,5-2 месяца), от времени года (март-август, и если плодоношение и цветение зимой, тогда и зимой), и от индивидуальных потребностей вида.

mvs

Большое спасибо натали за ответ. Попробую пока подождать лечить, понаблюдать.

Nadegda68

Натали, спасибо большое за ответ! А то в инструкции ведь написано 1 раз в 10 дней. Вот и кормим как сказано, а получается передоз. Теперь буду действовать по инструкции: лучше не докормить, чем перекормить, т.е. 1 раз в месяц. Спасибо!

Devi

Цитата: mvs от 27 июня 2012, 08:41:15Спасибо, что отвелили.
Ферровита я в наших магазинах не нашел есть железный купорос. Полечить от чего-то одного конечно можно, но вы сами пишите , что дефицит железа бывает при избытке марганца, а в данном случае как раз или марганец или железо т. е. , если полечить тем чего и так в избытке....
Еще вопрос в продолжение. Если новый прирост после больных листьев нормальный, всеравно лечить?
Железный дефицит бывает чаще. Попробуйте купоросом, тока не берите больше чем в инструкции. Марганец по листу не вносят, а если опрыскаете железом хуже не будет.

mvs


Devi


mvs