Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Devi

Нет, хлорозные листья уже не станут темно-зелеными. Я не знаю как железным купоросом, а ферровитом я опрыскивала и поливала 1 раз в неделю, пока не появились новые, нормальные листочки.  

mvs

Вообще-то уже два новых нормальных листа выросло после больных. Но я не могу сказать были ли больные листы изначально или изменились потом. Как-то я это дело просмотрел. Лучше подождать и понаблюдать , я думаю.

Nadegda68

Здравствуйте! Походив по интернету нашла похожий случай. Также человек удобрил "Лимоном" и на листьях пошли пятна. Выяснилось, что удобрение было просрочено и имело сильный запах аммиака. Я тут же понюхала свою бутылку и тоже сильный запах аммиака и срок изг. 03.09 г. (просрочено). Вообщем я поняла, что просто отравила свои растения (слава богу, что только два подкормила самых больших и старших). Т.к. появились пятна еще на двух листах, я стала действовать.
Я поступила так: целый час промывала в ванной грунт струей теплой воды, потом когда вода полностью стекла, заменила верхний слой почвы и полила очень слабым раствором (буквально 5 капель на литр воды) препаратом "Байкал ЭМ1". Очень много хороших отзывов пишут об этом препарате, что он улучшает качество земли и повышает иммунитет растения. Но у меня возник вопрос. Если при промывке грунта вымываются не только вредные вещества, но и полезные. Грунт получается пустой, не считая замены верхнего слоя. Надо ли чем-нибудь удобрить и через какое время после промывки?

Natali

Вы промывая грунт, не сможете сделать его сразу пустым, это только кажется на первый взгляд. Вы вымываете химию, но грунт это что по сути?  торфяная земля, как правило она основа всех грунтов, это органическое вещество, оно продолжается очень медленно разлагаться и дальше. Это песок можно промыть, он ничего не содержит, кроме кварца, гравий можно промыть, камушки и тд.

Просто почва в горшке - это биосистема, в которой присутствуют минеральные частицы, разлагающееся органическое вещество (детрит)  и микроорганизмы, переваривающие это орг вещ-во  и превращающие его в гумус. Гумус в почве постепенно разлагается,  растрачивается, и теряется особенно как раз после промывки. Это называется минерализацией, т.к. в почве остается минеральный остаток. Но если даже ничего не вносить и не делать, биосистема почвы все равно восстановится, но значительно медленнее, чем если вы ей поможете :)

Поэтому имеет смысл вносить удобрения на основе гуминовых кислот, например, "Гумат+7" или гуминовый препарат "Росток". А если вы будете просто вносить азот калий и фосфор, это не поможет восстановить почву как биосистему.

И вам сейчас надо подсушивать почву, следить чтобы растение не загнило, порыхлить ее, чтобы улучшить доступ кислорода к корням. Сейчас земля в горшке будет сохнуть очень долго, я думаю, что недели 1,5-2. Поэтому и вносить в почву вы ничего не будете ха это время. Подождите с любыми подкормками недели 3, дайте восстановится корневой системе, начать отращивать новые корешки.

Nadegda68

Natali спасибо! Я так и планировала недели 3 не кормить. Просто зашла в другую тему "Подкормка цитрусовых" и там обсуждался этот вопрос. Я пока там не учавствую в беседе. Как раз хотела спросить сколько будет сохнуть земля, но Вы уже ответили. Землю как следует рыхлила раза 3 после промывки. Про пустой грунт подумала по аналогии с активированным углем, который очищает кишечник не только от вредных но и полезных бактерий. Единственное я не поняла, чем же все-таки лучше потом подкормить первый раз. Препараты, которые Вы назвали я не видела в магазинах. Буду искать. И можете ли Вы что-нибудь сказать про "Байкал ЭМ1". Уж так мне его продавщица хвалила в цветочном магазине. В теме про подкормки я не нашла ничего про этот препарат. Еще мне продавщица посоветовала слабым раствором этого препарата опрыскивать листву, якобы листва будет выглядеть здоровой.
Еще раз спасибо!
Это листья апельсина. Хотела целиком растение, но не получается вставить две фото сразу. Лимон выглядит лучше.

Natali

Байкал ЭМ1 содержит штаммы полезных микроорганизмов, как раз тех, кто обеспечивает хорошее разложение органики, но это не совсем то, что вам надо. Хотя не повредит точно. Поищите любые препараты содержащие гуминовые кислоты, спросите про "Росток", он в бутылочках продается (концентрат).


Nadegda68

На апельсине еще на двух листах появились пятна. Пока только опрыскиваю водой. Верхний слой земли подсох немного. На балконе (восток), когда солнце светит температура +32 град., солнце до 12.00. Но вроде начали молодые веточки расти, которые замерли месяц назад. Почему листья продолжают покрываться пятнами?

Natali

У вас сырой грунт наверняка еще не просох, до этого переизбыток каких-то удобрений, пятна как результат всего этого могут еще продолжать появляться. Кроме того, мы не знаем насколько полно удобрения вымылись из земли, и к чему привел перекорм, избыток некоторых элементов приводит к неусвоению других. А процесс восстановления занимает не одну неделю. Важно какими лезут молодые листочки, если будет продолжаться хлороз и на них и деформация, надо будет что-то вносить.
Как-то бы определит кислотность почвы. Поищите в магазинах для садоводов лакмусовые бумажки.

Nadegda68

Спасибо! В выходные поход по цветочным магазинам в поисках "Росток" и посмотрю лакмусовые бумажки. Значит, сейчас жду до конца месяца, только опрыскиваю и через неделю (примерно) аккуратный полив. Я все правильно поняла?

Natali

Не, полив не через неделю, не ориентируйтесь на количество дней, поливайте когда земля в горшке подсохнет на верхнюю треть, т.е. щупайте пальцем. И лучше недополить чем перелить. Да, поищите лакмусовые бумажки, проверить кислотность почвы.

Nadegda68

За 3 дня вырос по середине ветки такой росток. Листья нормальные. Вообще как-то странно. Листья с пятнами на одной половине растения, а новые росточки растут на другой половине растения. Но что хорошо, больше нет листьев с пятнами. Те 4 листа я оборвала, они почти полностью стали желтыми.

Nadegda68

А это новый прирост со скрюченными листиками. Новые пошли прямые. Значит, тьфу-тьфу-тьфу, все в порядке. Только новые листики светлые. Либо хлорозит, либо при вырастании потемнеет. Будем ждать.

Natali

Цитата: Nadegda68 от 06 июля 2012, 22:48:21Вообще как-то странно. Листья с пятнами на одной половине растения, а новые росточки растут на другой половине растения.
У растения устроено так: по корням проходят сосуды вверх - в стебли и листья. Если часть корней сожжется удобрениями, или оборвется при пересадке или отомрет от загнивания, то по сосудам, которые шли от этого пучка корней не поступают питательные элементы и вода, и начинают желтеть ветки или листья непосредственно питаемые от этих пострадавших корней.
Поэтому часто при перекорме удобрениями часть веток сначала желтеет или деформируется, если меры не принять, то потом и все растение. Потому что земля смачивается при поливе удобрением не равномерно - где больше, где меньше к корням попало. И так же если удобрения сухие - палочки или таблетки.

Nadegda68

Natali спасибо! Вы так много знаете! Я сегодня засунула полностью палец в землю и она сухая. Наверно потому, что темп. +35 град. Сейчас у нас в Питере жара, вот и просохла земля. На лимоне тоже появились два новых росточка. Значит промывка грунта помогла. Может мне полить их завтра? Земля ведь просохла, аж на целый палец.