Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Shara

Маленькое фото. Плохо видно. либо грибок (тогда обрабатывать фунгицидом), либо клещ, тогда инсектицидом. Похоже на укусы, располагаются как раз по жилкам - самым сочным местам листа. Осмотрите свое растение на предмет не званных гостей.

Natali

Цитата: otaman от 10 мая 2013, 20:13:29Подскажите что за болезнь напала на лимон и как лечить. На листьях и стволе появились мелкие черные точки, не сдираются, похоже на грибок?

Подскажите что за болезнь напала на лимон и как лечить. На листьях и стволе появились мелкие черные точки, не сдираются, похоже на грибок?
А фото зачем уменьшили ничего же непонятно! Скорее всего грибок и в первую очередь обрабатывайте фунгицидом. Фундазолом или любым медьсодержащим (хом, оксихом).

otaman

Добавил фото качеством получше, может что-то прояснится - https://drive.google.com/folderview?id=0B3iHoKDt6IFcVnkzbU1tX3JuQlk&usp=sharing
Shara, насекомых не обнаружил. Белые артефакты на последнем фото - остатки пыли.

Shara

Цитата: otaman от 12 мая 2013, 14:08:04Добавил фото качеством получше, может что-то прояснится - https://drive.google...Qlk&usp=sharing
Shara, насекомых не обнаружил. Белые артефакты на последнем фото - остатки пыли.
Гадость какая ( это я про болячку)... похоже на  пятнистость или антракоз. Расскажите как ухаживали? В любом случае обработайте фунгицидом. Не заливаетели? Не закармливаете? или наоброт?... от излишней влажности может напасть водянка....

otaman

Цитата: Shara от 12 мая 2013, 15:12:18Гадость какая ( это я про болячку)... похоже на  пятнистость или антракоз. Расскажите как ухаживали? В любом случае обработайте фунгицидом. Не заливаетели? Не закармливаете? или наоброт?... от излишней влажности может напасть водянка....
ок. фундазолом обработаю.
по условиям ухода: возможно закармливаю - уменьшу подкормку. вроде стараюсь не заливать но понять трудно.. поливаю когда хорошенько подсыхает верхний слой. что еще может быть не в норме - это размер горшка - маловат для лимона и не пересаживал давно. никак не могу определиться с составом и добыть хорошую почву.

Shara

Цитата: otaman от 12 мая 2013, 16:29:59ок. фундазолом обработаю.
по условиям ухода: возможно закармливаю - уменьшу подкормку. вроде стараюсь не заливать но понять трудно.. поливаю когда хорошенько подсыхает верхний слой. что еще может быть не в норме - это размер горшка - маловат для лимона и не пересаживал давно. никак не могу определиться с составом и добыть хорошую почву.
сделайте перевалку.  хотя если шла активная подкормка то  недостаток пит.элементов можно ставить под сомнение.  единственное теснота может повлиять на здоровье растения... по грунтам. у меня лимит лс исчерпан позже вам кину ссылку одну прелюбопытную.
и все же... аж самой интересно. может кто из местных асов определит точнее что это. такую мелкую пятнистость в первый раз вижу.

Natali

Лимит по личным сообщения предусмотрен, чтобы не было спамеров. У тех кто имеет больше сообщений на форуме лимит ЛС тоже больше.

Эта мелкая пятнистость скорее всего грибковая инфекция. Такие мелкие точки бывают при Филлостиктозе, Стангоспорозе. По-любому лечить фундазолом. Вообще такая мелкая пятнистость картина редкая для цитрусов, я видела только на фикусах и фаленопсисе - как результат повышенной влажности воздуха и почвы и плохого проветривания помещения.

А вот чем она вызвана..., возможно как раз усиленным внесением удобрений. Избыток азота может привести к снижению сопротивляемости грибковым болезням.

ssargan

Всем привет!
Уважаемые форумчане, купил пару месяцев назад, двухлетнюю Пандерозу. С двумя цветочками, оставил один плодик. Суть вопроса:
1) С основного ствола (ветвь нулевого порядка), пошло пару веточек. Все было бы нормально, только листики приобрели несколько нездоровый пятнисто-желтоватый вид (на фото ).  Что могло послужить причиной такой "леопардовости" листьев. Старые листья вроде нормальные- темно зеленые. После покупки ничем не удобрял. Полив по мере высыхания верхнего слоя. Опрыскиваю через день, иногда каждый день, отстоянной водой. Что это может быть и как с ним бороться? :unsure:

2) Может срезать эти веточки, раз я выбрал штамбовую форму кроны? Но вопрос с желтизной кроны это не решит, она же может проявится в другом месте, на других листиках.

3) Раз достучался до вас ... может кто то подскажет возможную причину заторможенности развития черенков лимона (Пандероза, Павловский, Мейра), на фото под № 1-5. Купил их 3 мес. назад саженцами, с 2-3 листиками. По глупости посадил их сразу в большую посуду 2-3л., но поливал умерено.  10 дней назад пересадил в 0.5л. горшки. Перед этим проверил корешки- здоровые. За все это время почти все лимончики, в первый месяц, независимо от сорта выбросили по одной зеленой стрелке, на фото видно и потом как отрезало, на молодых стрелках отпала головка (макушка) и они перестали расти. Тойсть они и не сохнут и не растут, просто как замороженные. Может применить какойнибудь стимулятор роста? Спасибо.
https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=784bfbaf5541fed8bd9de460c04e7a94
https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=254d7b54ce49a8b533720c875cf877ce

Shara

Цитата: ssargan от 23 мая 2013, 14:51:44(на фото )
что-то с фото не удалось похоже. не вижу и по ссылке в том числе.

похоже на акклиматизацию. Голландская панда или местная? переваливали из покупной земли? почему не подкармливаете? что с грунтом? что с температурой? обрезать не спешите - всегда успеется. цитрусам каждый лист на счету.
цитрусы растут волнами - растут отдыхают, растут отдыхают. за год 3-4 цикла роста проходит. сколько прошло времени после последнего зеленого рывка?

ssargan

Извиняюсь. что то с Гуглом мне не поперло)). ссылки исправил.

ssargan

Цитата: Shara от 23 мая 2013, 17:06:45похоже на акклиматизацию. Голландская панда или местная? переваливали из покупной земли? почему не подкармливаете? что с грунтом? что с температурой? обрезать не спешите - всегда успеется. цитрусам каждый лист на счету.
цитрусы растут волнами - растут отдыхают, растут отдыхают. за год 3-4 цикла роста проходит. сколько прошло времени после последнего зеленого рывка?

- Покупал у местного "агронома" на рынке. Говорил что до осени могу не переваливать земляной ком в новый горшок. вот я и не спешил.
- Не подкармливал... по причине, мне непонятной)). Просто если честно не знал как. В инете море инфы по этому вопросу и вся отчасти противоречивая. Боюсь не навредить. Заказал гормональный стимулятор роста- Superthrive, завтра должен прийти. Что скажите в отношени  него уважаемые? Покупал его в основном для молодых лимончиков. Суть проблемы по ним описал выше.
- Живу на юге Крыма, в среднем сейчас температура днем +25. Стоит не на ссамом подоконнике, а пол метра от него в глубь балкона. Днем окна на балконе закрыты. Проветриваю на выходных и регулярно вечером. От скозняков стараюсь огородить.  Рядом поставил открытое ведро с водой (для увлаженения воздуха).
-  Перестали расти веточки дней 10 назад. Перед этим с месяц тянулись к солнцу, а потом в раз збросили верхушки и как мне показалось пожелтели. Но на молодом лимончике (на верхушке один плодик) это никак не сказалось. Но все же переживаю. Все неприятности, как правило начинаются с мелочей.
- Только вот еще что... ну думаю это не столь важно. Недавно подвязал его е бамбуковой палочке, для формирования штамба. Может эта палочка и повредила корневую систему когда я ее вгонял в грунт...

Natali

Цитироватьв раз збросили верхушки
такое бывает от слишком обильного полива.
Если перельешь, растение может и не погибнуть, но часть корней отмирает, растение внешне может временно увядать (как от пересушки), отгнивают верхушки..., но затем оно тратит все силы на отращивание корней  и тормозит в росте, иногда очень надолго...
За поливом надо следить, почву рыхлить, потому что дыхание корней очень важно (а лишний полив это затрудняет), и поливать после некоторой просушки, которая зависит от температуры. Если в отопительный сезон, как ни странно, температура помещений стабильна, то в весенне-летний, да еще на балконе, напрямую  зависит от погоды. Поэтому перед поливом лучше перестраховаться и потрогать землю. Верхняя часть земли должна успевать просыхать.

Палочка тоже могла повредить, но при этом может тормознуть только та ветка, корни питающие которую повредились. А не все растение в целом.

Natali

Не, тот кто вам сказал, что подкармливать не надо, был неправ. Питание вегетирующее растение в небольших горшках съедает за месяц, в горшках побольше 1,-5 - 2, но не до осени.  И зависит от состава земли в которую все было посажено. Иногда и в большом горшке через месяц после пересадки у растения признаки голодания.

Кстати, по первой фото похоже на недостаток питания. Но есть сомнения что не только. А на других листьях точно нет никаких пятен?

Но вопрос питания интересный и действительно большой вопрос чем... Я могу только рекомендовать кемиру-люкс, теперь оно должно называться фертика для цветущих, или агриколу для цветущих. Специальных для цитрусовых нет, а то что под этой визой продается надо проверять еще прежде чем использовать.
Еще при пересадке добавляю удобрение исполин (в гранулах).

Но вот сейчас у меня ничего нет - вот кончились все удобрения, я никак не сподоблюсь дойти поискать, и валяю всех удобрением для орхидей - тех как раз три бутылки... Так вот тоже не определюсь чего бы купить - на рынке много появилось ранее неизвестных удобрений. А верной кемиры - нет :(

ssargan

Natali
Кстати, по первой фото похоже на недостаток питания. Но есть сомнения что не только. А на других листьях точно нет никаких пятен?

...На этой Пандерозе подобных признаков на листях нет. Видимо потому что они все старые. Эта "леопардовая желтизна" появилась только на молодых побегах.
Хотя... рядом на фото, с лева, в ведре вы видите куст лимона Мейера, на нем молодые листики светло салатового цвета, но без желтых пятнышек, но видимо такой окрас и должны иметь молодые листики пока их пигмент не приобретет темно зеленх цвет взрослой кроны?!
Вот чем и как кормить мой цитрусовый сад?! Есть возможность подливать жижу из конского перегноя. Это заменит полноценный набор необходимый питательных веществ, не прибегая к помощи химии? Из др. источников- «Для цитрусовых», «Эффект»,"Биогумус", "Идеал" ?

Natali

Если на других пятен нет, то недостаток питания. А подкармливать надо согласно фазе его развития. У вас не просто зеленое растение, а еще и цветущее и плодоносящее.  
Весной, еще в марте, с самым началом роста можно было подкармливать удобрениями с хорошей долей азота, той же жижей с конского навоза - хорошее удобрение. А затем вносить уже удобрения для цветущих, с большей долей калия и фосфора.


По хлорозу на листьях возможно растению не хватает целого ряда питательных веществ (возможно, азота, серы, магния, железа бора)... И большинство из этих питательных элементов содержится, прежде всего, в органических удобрениях. Поэтому я сейчас бы подкормила конским перегноем, а недели через две  уже удобрением для цветущих. Я повторюсь проверенные хорошие удобрения для этих целей фертика и агрикола для цветущих.

NPK 16:20:27 + микроэлементы


NPK 15-21-25 + микроэлементы

Из тех удобрений, что есть у вас, по-моему ничего не подходит (они не для цветущих, а для ботвы - для диффенбахии например подойдут). Разве что удобрение для цитрусовых если оно под маркой "Цветочное счастье".
Вот такое:

У него  N - 6%; P - 6%; K - 4%; S - 0,1%; Fe - 0,06%; Mn - 0.06%; B - 0,006%; Cu - 0.006%; Zn - 0.006%; Mo - 0.012%; Co - 0.0006%.

А вообще еще вот статья на сайте от Алекса: https://iplants.ru/article_alex1.htm там тоже хорошо написано про агротехнику и удобрения.