Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

skonik

Цитата: DmItRiY81 от 30 октября 2013, 15:23:08skonik, я вам дал ссылочку, вы читали, выводы сделали? Сейчас вообще не время баловаться подкормками, даже если растения и в стадии роста. И не пытайтесь исправить ситуацию, только усугубите!
Улыбнуло, про ожидания эффекта через неделю :D Эффект, если и будет, то не раньше следующего года, увидите по результатам нового прироста!
Выводы сделал, не хватает еще разного. Но не сезон вроде как удобрять. Подкормки вношу сейчас редко. Последний раз, до опрыскивания - Поливал Абсолютом (комплексное, на органике). Про эффект через неделю - это чтобы не стало хуже, а листики верхние, я надеялся, вернут зеленый вид.

DmItRiY81

Вообще ссылка банальная, я хотел, что бы вы обратили внимание, на последние строчки, где пишут, переизбыток какого микроэлемента приводит к дефициту другого...  К тому, что отрегулировать это все уже практически не возможно! ( просто про это уже не раз говорил ) и повторяться нет смысла.
1. Вариант - Промывка грунта.
2. Пересадка в хорошую почву.
А баловаться с подкормками, можно бесконечно долго, пока растение не помрет от вашей любви.
Да и человеческий глаз не способен за неделю уловить, как растению стало, и листики, вы уже ни какими средствами не восстановите!!!
Единственный вариант, это покрасить зеленной краской :D

DmItRiY81

Про листики... такой вопрос тоже неоднократно задавался. Если это молодая поросль, то это нормально, все растения без исключения, имеют такой цвет листвы. Со временем они принимают нормальный цвет. Но если это связано с какой то заразой, вредителями, нехваткой чего либо... то это уже не исправить ни как! Знаете, как про больную голову пишут? Есть хорошее средство - гильотина! Так и тут, единственное средство - это ножницы )) Помогает однозначно.

DmItRiY81

Да и вывод вы сделали ни какой! " не хватает еще разного. Но не сезон вроде как удобрять "  Но вы не пугайтесь, мы все такие, мне вообще нельзя удобрения давать в руки, я бы в чистом виде его лил :D Это нормальное явление, со временем оно проходит. ))
Чтоб вы поняли, проведем эксперимент ( виртуальный ). Возьмем лимон ( хоть и говорят, что они самые обжоры ) Высаживаем в хороший грунт, ни кормим ни чем вообще. Через год ( я думаю, как минимум, это может быть и три и пять и ... ) он нам сам покажет чего ему не хватает, и то, это будет приблизительно...  Следует еще учесть множество факторов, которые мы можем ошибочно за что то другое принять. Это - недолив, перелив, сухой воздух, сквозняк, тепло от батареи... Все эти факторы показывают аналогичные признаки. И вот только тогда, когда вы исключите, всевозможные факторы, вы можете делать какие то выводы! И опять же, по фото из интернета, человек, который в этом ничего не понимает, так ничего и не поймет!
Это могут понимать только "опытные" люди, которые этим занимаются не один десяток лет, и которые просто чувствуют свои растения!
Я тоже аматор, поэтому ничего не утверждаю, а просто высказываю свое мнение и делюсь личным опытом. :)

Natali

Цитата: DmItRiY81 от 30 октября 2013, 15:34:54Natali, диагноз моему лимону так и не поставили... грибковое, или же похоже ( даже больше ) на паразитов внутри! Лимон не мейра.
Мне надо знать откуда эта зараза идет? Если промыть корни, обрезать... есть еще такой вариант, привит что то другое на пень. Избавит это от этой болезни? Мне интересно, откуда ноги растут?
Ладно, а если просто промыть корневую и пересадить с полной заменой почвы?
Дмитрий, если у вас не дисбаланс питательных веществ, если это грибковая или бактериальная инфекция, то просто промывка корней ничего не даст - ведь возбудитель остается в/на тканях растения. Тогда надо воздействовать на него фунгицидом - опрыскивать по листу и/или проливать почву системным фундазолом.
Промывка корней помогает если, например, есть поражение корневыми червецами или другими вредителями, живущими в почве.
Обрезка корневой системы тем более не нужна - растение болеет, а тут ему дополнительный стресс.

Natali

Цитата: skonik от 30 октября 2013, 15:48:02Выводы сделал, не хватает еще разного. Но не сезон вроде как удобрять. Подкормки вношу сейчас редко. Последний раз, до опрыскивания - Поливал Абсолютом (комплексное, на органике). Про эффект через неделю - это чтобы не стало хуже, а листики верхние, я надеялся, вернут зеленый вид.
Я склонна согласиться с Дмитрием, что возможно вам надо промыть грунт, либо посадить в свежий, никаких удобрений не давать, ждать примерно 1.5  мес. Если был переизбыток удобрений, за этот срок более или менее результат должен быть. Причем очень часто дисбаланс 2-4 элементов может присутствовать, а остальные в норме. Вопрос сложный, потому что симптомы не четкие, как например, у калийного голодания (краевой ожег - коричневые сухие края у листьев по всему периметру).

Elena64

Уважаемые цитрусоводы, может сталкивались с таким странным поведением у лимона. С началом осени растение сбрасывает все листья и начинает ОБИЛЬНО цвести. Замечаю не первый год и знаю точно, что это не связано с укорочением дня, сухостью воздуха, недостатком света, а также с питанием и прочими премудростями. Может это листопадный сорт или привой или еще какая заморочка. Выбросить жалко и растить нет смысла, стоит голый с кучей бутонов на концах ветвей.

DmItRiY81

Многим растениям свойственно в стрессовых ситуациях цвести.
Может и ( только не привой, а ) подвой трифолиата. Да и еще много чего может быть.
Не видя растения, не зная всех нюансов, трудно о чем либо вообще говорить.
Но если это не первый год, и растения потом заново обрастает, зачем выбрасывать? надо разбираться...

DmItRiY81

"знаю точно, что это не связано с укорочением дня, сухостью воздуха, недостатком света, а также с питанием и прочими премудростями"  -
А этим вы меня просто убили )) Это он вам сам сказал? :D  У вас влажность стремится к 100 % , освещение более 100 тыс. Лк.  вы в этом уверены? измеряли?)) То что это прививка, я сразу отбрасываю ( видел предыдущие фото, если это оно ). Про питание и прочие премудрости...  так я вообще молчу, тут вы просто меня убили на повал )) без комментариев! :)
Растение ваше, выглядит вполне здоровым, из каждого скинутого листа, растет новая стрелка! Что вам не нравится? ТО что оно бесформенное, я согласен... Цвести, и тем более плодоносить, ему еще рано. Но вы уж простите, такие особенности данного сорта.
У меня такой же есть, но только новогрузинский ( одно и тоже ) ведет себя почти так же...

Elena64

Здравствуйте, Дмитрий, только вы и отозвались на мою просьбу. Не хотела вводить всех интересующихся этой темой в заблуждение и в рассуждения. Дело в том, что на том же подоконнике у меня стоят еще 2 лимона, тоже Павловские и с ними нет никаких заморочек ни летом, ни зимой. Такая же освещенность, влажность воздуха, питание и прочие премудрости. А этот законно сбрасывает листья и одновременно набирает цвет, причем первый бутон раскрывается при опадании последнего листа, начинается просто таки буйное цветение. В этом году я решила не обрывать бутоны и понаблюдать, на сколько же его сил хватит. Не правда ли, что он сам скажет мне хочет ли он выжить. Спасибо, Дмитрий, за внимание, если есть еще предложения или рекомендации, с удовольствием приму.

DmItRiY81

Есть )) Вы так и не сказали, он привит или корнесобственный? Эти все три павлика одинаковые? Есть какие то повреждения листа, может какая зараза или грибок? Те тоже цветут, цвели, завязывали? Вы поймите, просто по той скудной информации, что вы дали, очень трудно о чем либо вообще говорить!
Да и понятие - на одном подоконнике, это совсем ни об чем не говорит! Подоконник большой, и где стоит цветок имеет большое значение... Это и освещенность, и сквозняк...  так что, приводить такое сравнение ни как нельзя.

Natali

Какие бы не были на вид одинаковые условия - это совершенно разные особи, и они как человеческие дети, даже от одних и тех же родителей отличаются, у растений такое тоже возможно :)
К тому же Дмитрий прав, вы же не мерили их с сантиметром в руках, у них разные объемы корневой системы как минимум, разный состав земли, даже после посадки в одну и туже землю, через некоторое время после расходования питания (один плодоносит вовсю, другой нет) - состав земли в горшках будет отличаться.
Один стоит ближе к щели в рамах, другой дальше...
Очень часто на одном и том же подоконнике света выпадает растениям по-разному, потому что солнце движется, только на одних подоконниках это очень хорошо заметно - есть более освещенная сторона и менее освещенная, на других - мало заметно, ну и т.д.

Если у вас подобная картина не первый год, и после плодоношения он снова обрастает листьями, то ничего страшного в этом нет.

Вообще у меня у знакомых был такой лимон, он был дичком привезен с Кавказа, не привит, зацвел на 15 год жизни и ежегодно давал плоды, среднего размера очень кислые и немного с горчинкой. При этом на дереве оставалось не больше 3х листов. Уродец, если бы не плоды. Они на нем завязывали цветные ленточки... И так до весны, из года в год.

Elena64

Начала сбор распустившихся цветков, подсушиваю их и в банку с зеленым чаем. Аромат жасмина в заваренном чае превосходен, может и польза есть. Буду наблюдать за лимоном дальше, может произойдут какие-нибудь изменения, отпишусь. Спасибо за поддержку.

Natali


Elena64

Здравствуйте! Идея собирать цветы лимона пришла тогда, когда еще молодые и не сформированные кустики начинали цвести не в пору. Во-первых, цветки лимона действительно пахнут жасмином и зеленый чай получается душистым. Цветки цитрусовых используют в парфюмерной промышленности.Во-вторых, как все лекарственные растения, которые имеют в химическом составе то или иное полезное вещество, содержат его в себе : в корнях, ветвях, листьях, цветах и плодах в разном соотношении. Исходя из этого, собирают те  части растения, в которых содержание полезных веществ максимально. Может в цветах лимона они и минимальны, но они есть также как и в плодах, с теми же полезными свойствами. Так что приятного вам чаепития!