Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

CaHTeP

Так он и был для цитрусовых,но если отравление присутствует то наличие данного элемента может еще усугубить дело. А микроэлементы практически во всех грунтах. Вот новые фотографии,подскажите чего не хватает:

OxyKsu

Я не цитрусовод, конечно, но у меня такое чувство, что дело не столько в грунте, сколько в воде. У меня сеянец мандарина похожим образом отреагировал на перемену воды для полива. Поливаю сейчас колодезной, а она слишком жесткая. Осыпались уже почти все листья, хотя начали вот так сморщиваться с краю. Да, и еще вопрос, может уже писали, не видела, а с расположением относительно батарей отопления у вас как? Может им горячего сухого воздуха много?

Цитата: CaHTeP от 10 января 2014, 18:20:49Вот новые фотографии,подскажите чего не хватает:

Я где-то читала, что подобное бывает при избытке каких-то солей, они блокируют усвоение растением определенных микроэлементов. Не знаю, насколько это правда, конечно

shahrai

Цитата: Natali от 09 января 2014, 21:37:01А пересаживали? И растения голландцы, или куплены у местных?
кофе и павловский месные а скерневицкий и каламондин голландцы

Natali


Montos

Добрый день, помогите узнать что с листиками лимона и как помочь




раньше дела были примерно так же

фото с телефона как мог так старался лучше сфотать, лимону примерно год и 2-3 месяца, лимон из косточки посажен был в чернозем, после перевалки вначале весны добавил смесь чернозема и речного песка 1-1 в новый горшок. Раньше опрыскивал каждый день, сейчас перестал а то налет от воды остается на листьях ( на фото видно ) сейчас раз в пару дней слегка, стоит на южном окне под прямыми солнечными лучами примерно с раннего утра до часов 3-4 а там сонце уходит за дом, ну у нас явно не влажно, листья подсыхают вот по краям, но почему-то часть новых листьев иногда желтеет очень быстро когда старые еще зеленые. Из удобрений начал ток с весны подливать: N 1%  P 1%  K 1.5%  Ca 0.6%  Mg 0.3%  Mn 50mgl Zn 25mgl  Cu 50 mgl  Co 5mgl для цитрусовых, ну и еще вроде читал думал кажись азота может не хватает, подливал раз 6-8 за все время настой с кожуры банана, вроде пишут хорошая штука. Есть подозрения что может быть это от тяжелого чернозема, что с ним может быть? ( поворачиваю его каждую неделю если не забуду на 10 градусов )

Natali

Дело в почве - это однозначно, вообще чернозем не значит хорошо. Он может для картошки хорошо, а для плодовых не очень. Например, на черноземах бывает дефицит подвижного цинка, цитрусовые очень к нему восприимчивы. Но установить точно нельзя. У вас может земля быть как слишком кислая, так и слишком щелочная, и признаки у вас, скорее всего, не дефицита чего-то одного, а комплекс - избыток одних, недостаток других. На втором, третьем фото, как будто недостаток калия.
Я бы не баловалась удобрениями - вы только еще сильнее нарушаете дисбаланс, а пересадила бы в универсальный почвогрунт, например, Терра-виту. Только старую землю отряхнуть всю. И потом только ждать, как пойдет.

Опрыскивание, думаю ничего не дает. Света должно хватать. Явно дело не в этих моментах, а в питании.

Montos

Цитата: Natali от 20 июня 2014, 20:19:47Дело в почве - это однозначно, вообще чернозем не значит хорошо. Он может для картошки хорошо, а для плодовых не очень. Например, на черноземах бывает дефицит подвижного цинка, цитрусовые очень к нему восприимчивы. Но установить точно нельзя. У вас может земля быть как слишком кислая, так и слишком щелочная, и признаки у вас, скорее всего, не дефицита чего-то одного, а комплекс - избыток одних, недостаток других. На втором, третьем фото, как будто недостаток калия.
Я бы не баловалась удобрениями - вы только еще сильнее нарушаете дисбаланс, а пересадила бы в универсальный почвогрунт, например, Терра-виту. Только старую землю отряхнуть всю. И потом только ждать, как пойдет.

Опрыскивание, думаю ничего не дает. Света должно хватать. Явно дело не в этих моментах, а в питании.
спасибо, тогда на днях пересажу его в другую почву) весь этот ком, как с цемента, постараюсь аккуратно убрать по максимум, ну и без удобрений пока) а позже отпишу что получилось)

Montos

уже сделал) правда пришлось в ведре с водой размывать землю полностью, а то он хоть час в воде будет все равно от корней нельзя убрать не оторвав корни, и как раз посадил в универсальный похожий, вроде другому лимону и мандаринам этот грунт пошел только на пользу и они чуть ли не на след день продолжали расти зеленые) подождем увидим

Natali

Все правильно сделали, размывать способом болтушки в воде, только осторожно потряхивая.
Напишите потом что получиться. Сейчас главное полив умеренный, т.к. корни все равно немного травмируются, и легкое притенение на неделю.

VolodiaK

Помогите определить недуг.
Новые листья деформируются.
Заранее спасибо.

Natali

По фото плоховато видно, но есть смутное подозрение, что клещ. Осмотрите очень внимательно обратную сторону листа, нет ли там чего-то похожего на перхоть?

VolodiaK

Цитата: Natali от 25 июня 2014, 21:54:09По фото плоховато видно, но есть смутное подозрение, что клещ. Осмотрите очень внимательно обратную сторону листа, нет ли там чего-то похожего на перхоть?

Проверил, все чисто.
Центральный лист на фото, морщинистый, и таких несколько.
Вот еще фото :

OxyKsu


VolodiaK

Цитата: OxyKsu от 25 июня 2014, 22:59:32Грунт давно меняли? С питанием беда может быть

Год назад менял, где то так.
На счет питания - особо ни чем не подкармливал, кроме магния сульфат.

Natali

Попробуйте подкормить раствором борной кислоты: порошок кислоты 1,5-2 г на 1 л воды. Опрыскать листья. Больше похоже на недостаток бора.
И я бы пересадила.