Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

krotkixx

Цитата: DmItRiY81 от 27 ноября 2014, 19:28:26Да ни чем. Судя по фото и размеру листа, можно сказать, что грунт был сильно перенасыщен удобрениями, вот и произошел дисбаланс. Ничего даже делать не надо. Просто с каждым поливом, обильно поливать, со временем все встанет на свои места. Тем более это сеянец.

Спасибо!

Elena84

Подскажите, пожалуйста, что с моим лимоном. Ему почти год. Преобрела черенком. Пару месяцев нвзад начали сохнуть листья и отражать. Постоянно выпускает бутоны. Я их обрываю не доводя до цветения. Может удобрение не правильно подобрано. Использую "цветочное счастье" для цитрусовых.

Сохнуть и опадать


OxyKsu

Здравствуйте, Елена! Отмените удобрение и поставьте в более прохладное помещение, если есть возможность. Зимой период покоя, кормить не нужно. Это связано с недостатком света, растение замирает в росте и практически не усваивает ни воду, ни питание. По листьям - лично мне похоже на нехватку многих микроэлементов, могу ошибиться, не специалист. Я бы советовала дождаться весны, начала активного роста и пересадить. Только не в магазинный грунт, а в правильно составленную смесь. Рецепты на форуме есть, почитайте. Предугадывая следующий вопрос скажу: до весны не умрет точно


DmItRiY81

Вы его перекормили. Листья могут и по другим причинам отпадать. Но самое главное это контейнер в котором он у вас растет!
Я бы прямо сейчас его аккуратно перевалил в другой контейнер.

DayWalker

Перелил или чего то нехватает ему? Сейчас купил фитолампу и уже 3 день свечу ему с утра до вечера. Очень привязался к лайму( Но не ладятся у меня отношения c цитрусовыми :(

DmItRiY81

Сильный ожог, может лампой спалили? ))
На залив и хлороз не похоже. Может чем то кормили?

DayWalker

   DmItRiY81

Лампу поставил как раз из за таких последствий, удобряю не так уж и часто, честно говоря. Даже реже чем стоило бы.
Два месяца назад или три он у меня пустил новую ветку и на нем было 12 листочков, а сейчас осталось 4 :( И новые побеги даже, которые уже начали вылазить, просто ссыхались. Потом 2 месяца по сути ничего не менялось и вот последнии 2 недели такое вот начал наблюдать :(

DmItRiY81

Растение очень маленькое и слабое. Убить его может любой неверный шаг. Нужно быть очень осторожным с подкормками. Да и я бы вообще не советовал вам подкармливать такие молодые растения. Им вполне хватает того, что есть. Горшок мне кажется большеват, может заливаете, корней у него, всего да ничего там. Я просто в начале не обратил внимание на горшок.
Про лампу была шутка)
Пересадите в самую малую посуду, так чтоб корни влезли. И по мере роста переваливайте в чуть большую, по мере роста, хоть каждые пол года. И ни каких подкормок даже не понадобится.

DayWalker


DmItRiY81

А вы внимательней читайте и не будет )) Потому что, не пересадка, а перевалка. А переваливать можно хоть каждый день!

DmItRiY81

Как бы это не выглядело парадоксальным, но в условиях домашнего содержания, растения растут лучше в тесных горшках! Многие начинают паниковать, когда увидят корешок из дренажного. И думают, что нужна срочная пересадка. Но это далеко не так. Простой пример - А как огромные деревья бонсай растут в плошках?
Единственный недостаток, так это вам просто придется его чаще поливать! Но это лучше, чем заливать. Ну и естественно знать, как, чем и когда кормить.
Да и пример вам тут сразу, постом выше, ( над вашим сообщением ) Большое растение в маленьком горшке, со всеми признаками голодания.
Все должно быть в меру, но определенных размеров и понятий этой меры не существует, это вы сами должны научится понимать.

DayWalker

Спасибо большое, наверное займусь этим вопросом) у нас еще банан тоже не как не хочет рости толком :)

nnn04

Цитата: DayWalker от 07 февраля 2015, 02:13:21наверное займусь этим вопросом

Земля в горшке очень уж черная, похожа на чистый торф. Возможно закисла. Проверить pH надо бы...