Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

LuckyN

Цитата: YUM от 30 июля 2015, 17:08:52LuckyN
В общем, как у доктора, всё и только правду...
Рассказываю по порядку и что знаю:
Дерево досталось по наследству от родителей, я его помню уж точно не меньше 10 лет. Оно стояло в квартире, в застекленной лоджии – летом при открытых окнах, зимой обогревателем поддерживалась температура не меньше 12 градусов. Само дерево было высокое (больше метра от уровня земли) и очень раскидистое. Никогда не цвело, ну и не плодоносило.
Мне оно досталось 5 лет назад. Поливала обычным образом, удобряла ср-вом для цитрусовых. Около 3-х лет назад нас не было две недели в жару, дерево выглядело плачевно - листья поникшие, часть опавших. Ну и с тех пор становилось постепенно все хуже и хуже. Когда оно облысело почти полностью, в прошлом году  – перевезли на дачу, пообрезали все сухие ветки (реально сухие, и на вид и на запах, точнее совсем без запаха), пересадили. Особо лучше не стало. Новые молодые листья почти сразу искривлялись и довольно быстро опадали. Месяц назад пересадили еще раз – уже покардинальнее, с промывкой всей корневой. Земля – часть перегной (из компоста), часть покупной (не для растений, а обычной, которую прицепами в деревнях покупают). Поливаем по мере необходимости, вода колодезная, остоянная в бочках на улице. На день растение выносится на улицу (в тенек).  Ну и сейчас имеем то, что на фото. Несколько веток наверху, несколько малюсеньких побегов внизу и еще местах в 5-6 по стволу есть малюсенькие зеленые выпуклые точки, как будто из них тоже полезут веточки. Листья все искривленные.

Yablonskaya

Цитата: YUM от 30 июля 2015, 17:08:52Лучше напишите, какое удобрение на фото, а то из-за блика не видно информации, к тому же снимок не чёткий. В каком грунте растёт – универсальный грунт для цитрусовых? Схема всех подкормок, какие были за сезон?
На фото удобрение - Elit мінеральне добриво 9+5+5 "Master". Купила дерево на выставке садоводов приблизительно 2-3 месяца назад. Какой это грунт не знаю, так как он уже шел в этом горшке(я еще не пересаживала) а додуматься спросить продавца, у меня мозгов не хватило(первый раз дерево покупала). Подкармливаю только последний месяц, раз в неделю. До этого просто поливала кипячоной водой(так посоветовал продавец) раз в неделю.

YUM

LuckyN
Понятно, стало быть, у вас сеянец помело, а я подумал, что мандарин был привит на него. Уж очень много неправильных действий в агротехнике. То, что корни осмотрели это хорошо, а были ли гнилые или высушенные? Удаляли ли вы такие – не здоровые корешки? С сухими и безжизненными корнями вам, наверное, понятно, с гнилых корешков оболочка снимается чулком при лёгком протаскивании между пальцев, остаётся только волосок. Здоровые корни толстенькие, белые или желтоватые на концах, упругие. Далее, в памятку – на заметку – больные растения не подкармливают, а лечат, и если пересаживают с полной или частичной заменой грунта, то подбирают обеднённый его состав, а не с перегноем или навозом. И никаких подкормок в течение месяца-двух, а ещё лучше до новой волны роста здоровых побегов с нормальной листвой. Вы перекормили растение с пониженным иммунитетом, вот и листья растут искривлённые. Если ваша уверенность в здоровье корневой не вызывает сомнения, то просто хорошенько пролейте грунт тёплой водой, тем самым вы уберёте излишнее питание. И, ждать появления и развития нового прироста, по нему будет видно, что дальше делать. В дальнейшем, при действительно дозированном внесении удобрений (золотое правило цитрусовода: лучше недокормить, чем перекормить), всё нормализуется. В летний период лучше использовать комплексные удобрения с соотношением NPK 1:1:1, и чередовать с органическими удобрениями, осенью - пару раз с интервалом 7-10 дней, с повышением дозы калия, чтобы прирост успел вызреть перед отправкой на зимовку, но – это относится к здоровым растениям. Хотя, со временем листья, так или иначе, будут расти правильные, вот только может пройти и полгода, и год, а может и меньше, всё зависит от восстановления иммунной системы цитруса и правильной агротехники с вашей стороны...

YUM

[font=Times New Roman","serif]Yablonskaya[/font]
Удобрение не совсем для цитрусовых, о чём говорил выше в сообщении, слишком большая доза азота. Грунт состоит из верхового торфа – это транспортировочный, предпродажный субстрат большинства производителей подобного товара, за исключением коллекционеров, у них действительно нужно интересоваться какой состав смеси или какой магазинный субстрат использовался.
По удобрению - я бы не стал доверять подобным продавцам, которые позиционируют указанное вами удобрение, а вернее пишут, что оно для созревания плодов цитрусовых – это ложь, и введение в заблуждение покупателей их товара. Это удобрение подходит для декоративно-лиственных растений, а не для плодовых. Судите сами - kompleksnoe-udobrenye-mastermaster-elyt--0-3l--dekoratyvno-lystvennye. Вдобавок, вы ещё и переплатили за ненужную вам головную боль...
Действия те же, промывка грунта под тонкой струйкой тёплой воды, такой, чтобы грунт не размывался, а вода промывала субстрат. Промыть до появления со дна чистой воды без окрашивания. Затем отвести излишнюю влагу, как говорил – Здесь.
Далее, ждать появление нового прироста, по нему будет видно, что нужно будет делать, ну, и сменить удобрямс, на правильное удобрение, из проверенного источника, соотношение вы уже знаете, и вас будет трудно обмануть...да, хотя бы на такое – Vodorastvorimoe udobrenie - Master-Agro dlja citrusovyh kultur - NPK - 14.16.18, 25g.
Ну, и у нас есть информация по удобрениям и не только – iplants.ru/mineral-fertilizers.

Yablonskaya

Цитата: YUM от 30 июля 2015, 21:57:42[font=Times New Roman","serif]Yablonskaya[/font]
Действия те же, промывка грунта под тонкой струйкой тёплой воды, такой, чтобы грунт не размывался, а вода промывала субстрат. Промыть до появления со дна чистой воды без окрашивания. Затем отвести излишнюю влагу, как говорил – Здесь.
Далее, ждать появление нового прироста, по нему будет видно, что нужно будет делать,
Большое Вам спасибо!!! Подскажите, а после промывки мандаринчик можно пересадить, и каким должен быть грунт(боюсь что мне снова всунут что-то не то)? Или лучше его промыть, и ближайшее время не трогать?

YUM

Сначала промойте старый грунт, удалив перед этим верхнюю часть с налётом, пусть восстанавливается, а потом пересадите. Вообще-то, сейчас пересаживать не особо целесообразно, осень скоро, а вот весной – в самый раз. Можно просто обновить верхний слой грунта, например, подойдёт грунт для кактусов или пальм. Потом можно будет пересадить в грунт – Земля-Матушка/Лимон-Мандарин в смеси с грунтом для кактусов (1:1), и ни каких подкормок после пересадки в течение месяца-двух. После активной вегетации и правильной агротехники, с чередованием минеральных и органических подкормок, можно будет пересадить в смесь 2:1 («З-М»+кактус), ну а спустя время, просто в грунт - «З-М», со стряхиванием старого грунта, того, что был – 2:1, что само осыплется. Так проще будет цитрусу адаптироваться к новому грунту, а вам к поливам, чуть подкорректировав их. Если делать такие пересадки в один сезон, то, к осени можно произвести подкормку с повышенным содержанием калия. Ну, а дальше, только и останется переваливать в новые горшки ([font=\"Arial","sans-serif\"]на 2-3см шире в диаметре, чуть больше размера корневой системы)[/font] с добавлением выбранного грунта и поддерживать стабильность в условиях содержания. А когда мандарин вырастит в большое и красивое дерево, то грунт нужно будет менять лишь сверху, как раз на смесь кактусового и «З-М». В общем, наоборот, на грунт более тощий – «...и на камнях растут деревья...».
P.S. При уменьшении корневой системы из-за промахов в агротехнике. – Залив и гниение, пересушка и высыхание с последующим вымоканием корешков, и как следствие гниением их, горшки подбираются строго по оставшейся корневой системе после её ревизии с удалением гнилых или усохших корешков и с захватом здоровой части на 1см. - (это на будущее, для информации, т.с.).

LuckyN

Цитата: YUM от 30 июля 2015, 20:59:31LuckyN
Вы перекормили растение с пониженным иммунитетом, вот и листья растут искривлённые. Если ваша уверенность в здоровье корневой не вызывает сомнения, то просто хорошенько пролейте грунт тёплой водой, тем самым вы уберёте излишнее питание. И, ждать появления и развития нового прироста, по нему будет видно, что дальше делать.
Спасибо большое за разъяснение и советы! Будем пробовать..

Yablonskaya

Цитата: YUM от 31 июля 2015, 01:27:10Сначала промойте старый грунт, удалив перед этим верхнюю часть с налётом, пусть восстанавливается, а потом пересадите. Вообще-то, сейчас пересаживать не особо целесообразно, осень скоро, а вот весной – в самый раз. Можно просто обновить верхний слой грунта, например, подойдёт грунт для кактусов или пальм.
Начала промывать, а оттуда вылез червь, вроде дождевой. Рискнула вытащить мандарин с горшка, а там вся земля кишит червями. Тех, что были сверху выловила и выбросила. Но еще есть внутри земляного кома, его пока не трогала. У меня уже были случаи когда растения страдали из-за червей, поэтому я их недолюбливаю и категорически против их присутствия в вазонах. Сейчас корень стоит просто в земле, что дальше делать не знаю. В идеале хочу аккуратно перебрать всю землю и заново пересадить мандаринчик. Но вот что сделать чтоб черви снова не появились из яиц(или откуда они там берутся)?
Р.S.: А можно прожарить всю землю? и на какой температуре?

YUM

В больших контейнерах по 80-100л. с деревьями они на пользу – грунт рыхлят и удобряют, а вот в маленьких горшках – только во вред. Придётся делать пересадку с промывкой корневой системы. Только осторожнее с мелкими корешками, чем их меньше травмируется, тем меньше пройдёт времени на их восстановление. Грунт (смесь) можно сразу заменить на тот, что рекомендовал. Если нет такой возможности, то, поместите в пакет отмытую корневую цитруса, и плотно завяжите на стволе. Поместите мандарин в прохладное место, можно и без света, пока. Тем временем подготовьте старый грунт, просейте его через дуршлаг и отберите видимых червячков. Потом засыпьте грунт в рукав для запекания и прогрейте в микроволновке. Я это делаю в духовке при 300оС, до появления идентификационного запаха – торфа или земли (так пахнет сухая земля после первых капель дождя), это где-то 1-2ч. на 3_х литровую алюминиевую кастрюлю + нагрев духовки. Что бы быстро охладить грунт, наберите в ванную холодной воды, можно добавить в неё лёд из холодильника. Поместите в холодную воду грунт до полного остывания. После чего высыпьте его на плёнку и дайте приобрести комнатную температуру. Добавьте недостающие компоненты и обязательно Фитоспорин-М - 1/3 ст.л./литр грунта.

Yablonskaya

Цитата: YUM от 31 июля 2015, 16:49:28Придётся делать пересадку с промывкой корневой системы.
Большое, вам, Спасибо, пересадила как вы сказали, в новый грунт. Пришлось снова в магазин за землей ехать(первый раз купила землю только для кактусов). Жаль поздно прочла ваше сообщение, Фитоспорин не взяла, а третий раз ехать за ним не охота. Обязательно приобрету его завтра, и буду ждать результатов пересадки.

Только корень какой-то мелкий, я думала он будет больше размером.

Еще вы можете подсказать какой у меня сорт? Спасибо.

YUM

С сортом не всё однозначно, с похожими листьями у меня есть сеянцы - Мейер и лимон Primofiore, нужно ждать плодов, и то будет приблизительно, но уже вид будет определён точно. А так, и с видом бывают промашки в определении, ориентируемся ведь по субъективным фото и описаниям. Сдаётся мне, что подвой у вас трифолиата. Не для новичков такой подвой, много нюансов, особенно в отопительный сезон. Как правило, новички ещё и с прививочными работами не особо знакомы, что бы перевести сортовой материал на подходящий подвой. Фитоспорин нужен, можно будет раствором пролить, но уже при следующем поливе. Корешкам ревизию сделали, гнилые корешки удалили? Ёмкость должна быть 300-350мл. – строго по размеру оставшейся корневой системы, и грунт пальцами слегка примять – постучать по стеночкам, чтобы заполнились воздушные карманы. Теперь главное не переувлажнять грунт и не ставить на самое солнце, лучше в тенёк, туда, где не особо жарко. Действия те же, что - здесь, здесь, здесь, здесь и далее...

Yablonskaya

Цитата: YUM от 31 июля 2015, 21:59:43Корешкам ревизию сделали, гнилые корешки удалили? Ёмкость должна быть 300-350мл. – строго по размеру оставшейся корневой системы, и грунт пальцами слегка примять – постучать по стеночкам, чтобы заполнились воздушные карманы.
Корешки не трогала, мне показалось что они в хорошем состоянии. Посадила в емкость немного больше(14,5 на 14), так как до поездки в магазин еще не разбирала земляной ком, и думала что корень побольше будет. И еще, один корешок очень высоко находится, никак не могу его закопать в горшок(он и в старом горшке торчал на 3 см снаружи). Подобрать более высокий горшок не удалось, все что высокое ну уж очень широкое, а оставлять в черном горшке не хотелось(где-то здесь на форуме прочла что лучше пересаживать в белые горшки, так земля не перегревается, в отличии от черных которые притягивают свет).
При пересадке старалась хорошо засыпать корешки(постукивала и легко приминала тоже). В конце полила, чтоб земля лучше уселась. А 4 дырочки(как горошины) внизу горшка хватит чтоб вода хорошо стекала?
Очень переживаю, чтоб я своими действиями не угробила мандаринчик, надеюсь что пересадку он перенесет нормально(купила его для маленького сына, он очень любит мандаринки)

новый в сравнении со старым

YUM

Фотография с отмытой корневой системой слишком маленькая, что бы можно было оценить её состояние. Мне кажется, есть погнившие корешки, ну, да вам на месте виднее. А соответствует ли горшок размеру оставшейся корневой системы, не большой ли он? Старый контейнер более подходил по высоте, у подвоя трифолиаты корневая система стержневая и растёт вглубь, нежели вширь - горшок нужен высокий и узкий. Вы же, наверное, смотрели по ссылкам, в какой стаканчик я высаживал лимон,  привитый на таком же подвое. Хозяйка этого лимона обернула прозрачную ёмкость фольгой и оставила на время под лампой. Спустя неделю переставила на подоконник притенённый простынёй (хватило бы и ПЭ плёнки). У вас он стоит в квартире, на заднем плане остеклённый балкон? Пока оставьте как есть, пусть отходит от полученного стресса. Если вода в поддон плохо просачивается, придётся добавить дренажных отверстий или расширить те, которые есть.

xander

Добрый день,
съехались с девушкой, она принесла из дома то ли лимон, то ли апельсин. Я загорелся идеей его "выходить", посмотрел разную информацию по цитрусовым, но остались вопросы.
Вот он сам, после пары месяцев пустил жировой побег, пришлось обрезать, но девушка не позволила слишком коротко - было жалко.


Листья были скрученные, а старые начали сильно желтеть. Я протер их влажной губкой от пыли, некоторые листочки хрустнули от этой процедуры :unsure:  Сделал корневую и внекорневую подкормку универсальным средством (этим) по инструкции + слегка опрыскал слабым раствором борной кислоты (вычитал, что из-за недостатка бора так сильно могут скручиваться листья). Сделал это дня 3 назад. Собственно вопрос такой, как понять, что это помогло (когда и каких эффектов ожидать) и не упустил-ли я чего. А может даже и навредил дереву по незнанию? Сейчас листья выглядт так:
[spoiler]
Молодые


Старые


Средние

[/spoiler]

YUM

Данное удобрение - не сбалансированное по NPK, эти элементы должны бить в равных пропорциях, с небольшим уклоном в сторону калия. Опять же, спереди на этикетке внизу написано, что для декоративности и стимуляции роста – вот вам и жировик... Кстати, вы переборщили ещё и с бором, поскольку он присутствует в составе указанного вами удобрения. Вдобавок вы проводили подкормки как корневые, так и внекорневые – по листу (перекушал апельсинчик ваших удобрямсов). Главное правило – лучше недокормить, чем перекормить! Кстати, фосфор очень быстро вымывается из универсальных грунтов на основе верхового торфа (из очень лёгких смесей). Листья перекручиваются ещё и из-за резкой смены места жительства, так растение отвечает стрессом на новые условия проживания. Но, судя по молодому приросту того самого жировика, недостаток наблюдается в железе, из-за недостатка фосфора, а сами листья растут правильной формы. Обработайте на ночь по листу ферровитом. И сбалансируйте своё удобрение суперфосфатом (как это сделать – химия, школьный уровень)...