Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Yablonskaya

Цитата: YUM от 20 августа 2015, 13:12:05мандарин идёт на поправку, коль жирует, не закармливайте его, он и так обкушался...
удобрение купила, но еще не подкармливала. Это он на новой земле так попер(пересадила 20 дней назад) :)

Yablonskaya

Решила пересадить лимон и кинкан. У лимона на удивление корешки оказались нормальными(тоненькие, но ветвистые). А вот у кинкана оказывается корневая была большая, но все корешки сгнили давно, в живых осталось два маленьких отростка. Как он вообще умудрился зацвести, не понимаю. Присыпала их корневином, пересадила в маленький горшок. Держу на застекленном балконе(подальше от остальных растений, на карантине), с опущенной ролетой. Что еще можно сделать чтоб он выжил?

YUM

С мандаринчиком понятно, вот и не кормите ещё пару недель, рано...он не всё ещё из грунта выбрал.
Кинкан поставьте в более тёплое место, пусть  с меньшей освещённостью. И, ни в коем случае не допускайте косяков – заливов и пересушек, это может быть фатально для кинканчика. Я бы сделал купол над головой (кроной). Бутоны оборвите пинцетом или маникюрными ножницами аккуратно – перед операцией протрите режущие части спиртом и тотчас подожгите над пламенем – такой способ поможет, чтобы не внести какую ни будь бяку в багаж к кумкватику. Да, жаль, что даже понюхать не придётся – надо обрывать, что бы растенька не тратила сил.

Yablonskaya

Цитата: YUM от 20 августа 2015, 23:36:47ни в коем случае не допускайте косяков
Постараюсь, но для меня это нереально :unsure:

Ночью перенесла лимон и кинкан в комнату. С утра накрыла "крону" пакетами. Кинкан пока держится, и на удивление выглядит самым здоровым. А вот лимон и мандарин капризничают.

На лимоне опал нижний лист. Остальные тоже подают признаки желтения. Два листа начинают сгибать кончик вниз. Один лист стает ребристым(между жилками выпирают ткани бугорками). Пока только пересадила. Бордоской смесью еще не мазала(ею сейчас можно помазать, или нужно ждать определенное время после пересадки?)
А может он чувствует приближение зимы и решил облететь?(на балконе было прохладно).








Мандарин скинул несколько самых мелких верхних листиков и верхушечную почку. И у него, как и у лимона, повыпирали ткани между жилками(стиральная доска получилась, с загнутыми боками к низу), только намного сильней. Листья цвета не меняли. Фото сделать не получается, все нечеткие выходят.

Может обоих калием подкормить?(есть "Келик Калий" в жидком виде, но вот как им пользоваться не знаю)

YUM

Вы же их недавно пересадили, и как я понял в магазинный грунт. В таких грунтах много удобрения, а на стадии лечения цитрусы не кормят. Именно по этому, я рекомендовал составить обеднённый грунт, а после выздоровления начать подкармливать. Далее, только стабильность в содержании, пока ничем лечить не нужно, можно ещё больше навредить растениям. То, что отпал верхушечный побег не хорошо, но такое бывает от резкой смены места содержания. С балкона их заносят постепенно, приучая к новым условиям с меньшим перепадом температур днём и ночью. Вообще-то цитрусы вечнозелёные, не листопадные растения, кроме трифолиат, и то не всех. Конечно, со временем старые листья утилизируются растением. Отдав все питательные вещества из своих запасов, постепенно пожелтев, они опадают. Гофрированность  листовых пластин может говорить о неправильном питании, т.е. сбой в подкормке,...а то, что лист как бы загибается в перевёрнутую лодочку, может говорить о нехватке серы, которую растение перестало получать из грунта. Она может там и есть, но, из-за косяков – пересушка, залив и закисание грунта многие элементы перестают усваиваться растением до их выздоровления в налаженных стабильных условиях. О какой стабильности может идти речь, коль растение пересадили в покупной грунт с удобрением во время его болезни, изменили место содержания, освещённость, т.е. практически всё. Значит нужно по новому адаптировать растение к новому месту и грунту (читай – поливу). Не таскайте их туда-сюда, дайте свыкнуться к новому месту (ребёнок не всегда сразу привыкает к новому садику, а тут – бац, и опять в ещё один новый садик или в 1_й класс)...

Yablonskaya

Цитата: YUM от 21 августа 2015, 23:50:16То, что отпал верхушечный побег не хорошо, но такое бывает от резкой смены места содержания.
Мандарин всегда стоял в комнате, именно его я и не таскала. На балконе стояли кинкан и лимон, с подозрением на клеща.
Спасибо, тогда пока ничего трогать не буду. Посмотрим как будут дальше адаптироваться.

YUM

Да, пусть обвыкнется после пересадки и привыкнет к новому грунту. Через недельку другую сфотографируйте в том же ракурсе, желательно по резче, или сразу фото сделайте, если будут какие либо сильные видоизменения. Верхушечные побеги могут опадать по-разному, отломиться зелёными, почернеть и отсохнуть, от поражения клещом, и много от чего. У вас на нём клещ изведён? Каким по размеру был побег, его цвет?
Сейчас, при следующей очереди поливать пролейте грунт под тонкой струйкой тёплой воды – «промывка грунта». Чтобы грунт не вымывался, положите на его поверхность тряпицу или кружок, вырезанный из поролона, вода будет подать на них отрегулированной тонкой струёй и просачиваться. После водных процедур, хорошенько отведите из грунта остаточную воду, поставив на стопку газет и меняя её на сухую пачку. Так же можно положить салфетки или обрывки газет на грунт и заменять сухими, когда те промокнут. И света ему по больше, день-то идёт на убыль, желательно досвечивать.

Yablonskaya

Цитата: YUM от 22 августа 2015, 00:49:56У вас на нём клещ изведён? Каким по размеру был побег, его цвет?
На мандарине клеща нет.  Фото https://images.vfl.ru...57b/9633666.jpg
Цвет салатовый. Сначала почернел кончик на 2 мм(у двух листов, у остальных двух такого не было). Потом появился черный кружок  возле ножки листа. Листья опали зелеными и свежими на вид.
4 опало, 7 осталось.

Клещ был только на маленьком лимоне, купила его неделю назад вместе с клещом. Поэтому и выставила на балкон в карантин.

Natali

Цитата: Yablonskaya от 21 августа 2015, 20:53:36

Мандарин скинул несколько самых мелких верхних листиков и верхушечную почку. И у него, как и у лимона, повыпирали ткани между жилками(стиральная доска получилась, с загнутыми боками к низу), только намного сильней. Листья цвета не меняли. Фото сделать не получается, все нечеткие выходят.

Это вот после лечения клеща такие листья?
Как вы определяете, что клеща нет?  У меня вот визуально нет, а под микроскопом - копошатся!
Хотя клещи и скидывание верхушечной почки - это из разных опер.

YUM

Да, что-то я тоже запутался. Но, судя по фото мандарина с жировиком, относил своё сообщение по поводу промывки грунта  на его счет. И ещё, проведите опрыскивание мандарина, на ночь, слабо розовым раствором перманганата калия - (марганцовокислый калий, марганцовка). А про клеща, это я не понял, кого он ел – лимон и кинкан или всех...с учётом фото с поеденными листьями и описанием под ним. С дополнением в следующем посте стало более понятно.

Yablonskaya

Цитата: Natali от 23 августа 2015, 16:36:33Это вот после лечения клеща такие листья?
На фото маленький лимон Мейера после клеща. Он еще в процессе лечения(еще не все обработки проведены). У него пожелтел и опал один листик.
А верхушечная почка и несколько мелких листиков нового прироста опали с мандарина. Стоят не вместе. Лупы пока нет, клеща на мандарине вытравила 2-3 месяца назад.

Цитата: YUM от 23 августа 2015, 21:39:09Да, что-то я тоже запутался.
Я и сама уже запуталась.

Но думаю что это только первый период такой сложный, мне нужно привыкнуть к уходу за цитрусами, а им привыкнуть ко мне. Надеюсь, что весной проблем уже будет по меньше. :)

Natali

У меня вот тоже стояли не вместе, на обоих оказался клещ разных совершенно видов. Один совершенно не видим глазу, даже в лупу я его не видела, ну ни как, притащила от мамы микроскоп (как в школе самой известной модели), увеличение не помню - а там копошатся.
На втором рыжие как тараканы, красные местами и больше похоже на микроскопическую ржавчину, этих видно и без лупы было.
Я не настаиваю, так к слову о клещах, вся в унынии :(

Yablonskaya

Цитата: Natali от 25 августа 2015, 07:18:03Один совершенно не видим глазу, даже в лупу я его не видела, ну ни как, притащила от мамы микроскоп
Жаль, лупу могу купить, а вот микроскоп достать нет. И зря деревце травить неохота. А может на вашем микроскопе где-то возле линз написано увеличение?

Natali

Ага, написано на объективее 20х/0,4

Деревце не отравится, я бы попробовала аполло или вермитек.

YUM

Наташа, у неё маленький ребёнок и отношение к хим. обработкам отрицательное. Я в таком случае порекомендовал бы просто воспользоваться детским кремом с витаминами А и F, с экстрактом ромашки - растений-то раз-два и обчёлся. Возьмите кусочек поролона и, чуть-чуть нанося крем на него, протрите все листья и веточки, а также стволик – растение будет надёжно защищено от посягательства вредителей. Правда есть и небольшой минус в такой защите - отсутствие возможности произвести подкормки по листу, но, спустя время, можно смыть кремовую защиту в душе с моющим средством – провести обработку удобрением, если возникнет такая необходимость, а затем, через день-другой опять нанести крем.  Только старайтесь тщательно нанести крем в пазухах листьев, на крылатках и вдоль центральной жилки листовых пластин, можно воспользоваться небольшой кисточкой. И растениям защита, и здоровье в семье...