Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Yablonskaya

А кремом обрабатывать листики с обеих сторон? И не будет ли это мешать растению дышать?

По поводу маленького лимона: сегодня на нем обнаружила щитовку или что-то очень похожее, без увеличения сложно было разобрать(и откуда только эта гадость берется?). Под каждым листиком по несколько мелких штук. Тех что видела, уже поснимала, а как избавиться от остальных?

И еще листики становятся более желтыми с краев(читала что для корнесобственных мейеров это частая проблема, на зиму могут пожелтеть и облысеть).
Всего 4 листика, и все желтеют(((




Подсветку ему уже поставила, пока с белой светодиодной лампочкой. Специальные(красно-синие) для растений уже заказала, но они еще месяц будут в дороге.

YUM

Вчера сам обрабатывал некоторые сортовые цитрусы самодельным лаком. Состав приблизительно такой – детский крем + моющее средство «прогресс» (паста), можно зелёное мыло (калийное) + вода, пропорции -  1:1:2(3). Можно и спирта добавить в эмульсию или водки (я не добавлял, хотя, надо было, наверно...). Обмазал кисточкой со всех сторон и веточки и ствол, особенно с зелёной корой. Листья дышат посредством открывания и закрывания устьиц, лак не мешает – он пластичный и не склеивает поверхностной плёнкой весь лист – только защищает его поверхность от посягательства вредителя. Хлопотно, конечно, но, оно того стоит, уделить чуть больше внимания своим растениям. Если добавить много воды, например – 1 литр тёплой и, опрыскать со всех сторон, прикрыв при этом грунт, то получится ещё быстрее. Но, для меня главное надёжно и тщательно нанести препарат везде, без проплешин – где он может отсутствовать. Кстати, состав практически всех лаков для листьев почти одинаковый, это – минеральное масло + моющее средство + спирт + очищенная от солей (дистиллированная) вода, возможно, что добавляется ещё и отдушка (ароматизатор). Похожие составы для защиты растений производятся почти такие же, та же эмульсия 30В от вредителей.
А так же - Препараты № 30, 30а, 30с, 30 сс, 30м — нефтяные масляные эмульсии, инсектициды и акарициды контактного действия с непродолжительным защитным периодом. Применяют рано весной, до распускания почек, при температуре не ниже 4° против открыто зимующих на ветках вредителей плодовых и ягодных культур — щитовок, червецов, тлей, медяниц, листоблошек, листоверток, молей, клещей путем обильного опрыскивания (промывки) 5—6%-ным раствором. Норма расхода 40—100 л/га. Летом на яблоне и груше проводят опрыскивание 2—2,5%-ным раствором по 20—50 л/га. Препараты безопасны для человека и теплокровных животных. Разрешается применять не позднее, чем за семь дней до уборки урожая.
Медно-мыльная смесь. Используют против клещей, мучнистой росы, тлей, щитовок, в период вегетации растений. Раствор готовят из 200 г мыла, 20 г медного купороса и 10 л воды. Инфа взята от сюда - "Химические препараты для защиты растений".
А так же - "Средства защиты растений".
Ну, и информация к размышлению - findpatent.
(...кстати, ожоги возникают или от высокой концентрации препарата в рабочем растворе, или от воздействия большого содержания нефтепродуктов, что исключено при составлении эмульсии на основе кремов или минерального косметического масла для нас - человеков). Но, справедливости ради, стоит заметить и положительное воздействие агрессивных свойств нефтепродуктов против вредителей растений. И ещё, неделю тому назад притащил с улицы пару  кустиков бархатцев. Так вот, один из них обычный был усеян щитовкой, снял всех пинцетом, даже в пазухах листьев были, не говоря о цветоножках. После, намылил в ведре с водой немного пасты – «прима» и, по-бултыхал всей кроной в моющем растворе, прикрыв перед этим грунт – что бы МС ни попало, и грунт не высыпался. Дал обсохнуть и, до сих пор никого не обнаруживаю, что с очками, что под лупой. Самое интересное, что оба кустика росли вплотную друг к другу, но на втором – махровом бархатце, никаких вредителей обнаружено не было, и до сих пор – чист, да и запах у него более выраженный, как от бутонов, так и от листьев.
По мейеру есть отдельная тема, почитайте, может многое станет более ясно и очевидно - Лимон Мейера, секреты успеха...

Совершенно очевидно, что ваш экземпляр Мейера не является - Improved Meyer lemon hybrid, а тот Мейер, которого Танака назвал «Citrus meyeri».
Пока, суть до дела, до прививки и перед нанесением кремовой эмульсии можно обработать регенеративным препаратом - Удобрение Покон (Pokon) «Регенератор для листьев» 250 мл. И всё же, задумайтесь о прививке вашего экземпляра Мейера на такой подвой, как - цитранж. Можно привить и на хороший сеянец грейпфрута или, на иной сеянцевый лимон. Это даст массу преимуществ в сохранении именно вашего экземпляра Мейера, в противном случае, на своих корнях, он может просто выпасть безвозвратно – нужна правильная агротехника и, стабильность в содержании, как непременный спутник в её правильности.

Alissa

Добрый день! Хочу приобрести кинкан. Предложили взять вот такой вариант. Сказали что привит на трифолиате, возраст 1 год, но у него покрученые листики. Либо один из двухлетних, с ровными листьями и не пышной шевелюрой.




Больше склоняюсь к первому варианту(или третьему на втором фото).
Но смущают покрученные листья. Не знаю стоит ли его брать и чем потом лечить?
И то что веточка растет вбок. Ее можно исправить ровно?

YUM

Для дальнейшего формирования растения в виде штамбового дерева лучше всего подходит крайний справа на втором фото. Но..., я, к примеру, не знаком с продавцом, и вообще не стал бы приобретать такой цитрус, как кинкан, не зная, с какого маточника были взяты привои. Вдобавок ко всему неизвестно состояние маточника – его жизнь в целом, за всю историю его существования. Так же не всем подойдёт и данный подвой – трифолита. Где вы его будите выращивать, в открытом грунте в частном секторе или обеспечите зимнее содержание в городской квартире? Если исходить из того, что вы знакомы, то, думаю, продавец не откажет вам в срезке усохшего пенька, который торчит фронтально на первом снимке. Если на срезе обнаружите оранжевые вкрапления или того хуже – весь срез окажется оранжевый – морковного цвета – бегите прочь от такого продавца, и всем остальным посоветуйте стороной обходить данного торговца смертью кинкановой под названием – мальсекко. А так, я уже высказался выше по этому поводу, в плане дальнейшего формирования перспективной прививки. Удачи! Вам она не помешает, авось пронесёт...мне пока не очень то и везёт с кинканами.

Alissa

Спасибо! С продавцом не знакома. Просто нашла место где можно купить Маргариту. Но ее рассада вызывала у меня сомнения своим замученным видом. А с подозрением на мальсекко я ее точно брать не буду. Буду искать дальше.

Yablonskaya

Цитата: YUM от 27 августа 2015, 17:11:34можно обработать регенеративным препаратом - Удобрение Покон (Pokon) «Регенератор для листьев» 250 мл.
У нас этот препарат стоит сейчас почти в четыре раза дороже чем я заплатила за мейер(50 грн и 175 грн). Проще уже сразу взять привитый на трифолиату, по моему с ней проблем меньше чем с корнесобственным мейером. Но все же жалко выбрасывать это растение, попробую выходить. Да и после всего что я прочитала в отдельной теме про Мейеры захотелось вообще сменить сорт. Уж очень он сложный для меня.

Если будет возможность, попробую перепривить. Пока не на что, черенки лимона еще даже не укоренились(да и со всех шансы остались только у одного).

YUM

Цитата: Alissa от 28 августа 2015, 00:36:49Но ее рассада вызывала у меня сомнения своим замученным видом. А с подозрением на мальсекко я ее точно брать не буду. Буду искать дальше.
Да, прививки не очень презентабельны, но это не означает, что есть подозрение на патоген. Я лишь указал на такую вероятность. Удачи в поиске, сам ищу...!
Цитата: Yablonskaya от 28 августа 2015, 01:02:35У нас этот препарат стоит сейчас почти в четыре раза дороже чем я заплатила за мейер(50 грн и 175 грн). Да и после всего что я прочитала в отдельной теме про Мейеры захотелось вообще сменить сорт. Уж очень он сложный для меня.
Если будет возможность, попробую перепривить. Пока не на что, черенки лимона еще даже не укоренились(да и со всех шансы остались только у одного).
Правильное решение...на счёт прививки. Поищите по знакомым сеянцы лимонов, авось да повезёт с находкой. Да, уж, цены у вас...нет слов...
Тогда не обращайте особого внимания на осеннее видоизменение листьев Мейера. Теперь вы в курсе, что это не смертельно – просто не красиво – голый скелет без мяса...весной нарастёт, просто аккуратнее с поливом обезлиственного питомца. Удачи!

Yablonskaya

Мой кинкан приказал долго жить...Приехала с гостей а он сбросил все листики и начал увядать. Отставила его подальше, за четыре дня ствол стал темно-коричневым. Сегодня решила посмотреть как на нем была сделана прививка. Разрезала ствол в месте прививки и увидела что там где коричневый стволик, середина была темно-оранжевой, местами красно-оранджевой(четче фото не получилось сделать, в жизни цвета ярче были). Я правильно поняла, что мой образец был заражен мальсекко? Или это он просто засох так?



Natali

По фото и описанию очень похоже, видела один раз в теплицах мальсекко, серединка кирпичного цвета. Тогда поливали фундазолом и какой-то смесью, но лимоны все равно погибли...

Yablonskaya

Мой погиб не от этого, а по моей неосторожности. Болезнь начала развиваться после того как я замучила кинкан. Но все же я надеялась что это он просто засох так, теперь новый купить не смогу, ведь 100% и остальные саженцы у этого продавца будут заражены :unsure:

Natali

Мне в теплице тоже сказали, что погибают растения ослабленные, некоторые болеют долго, месяцами чахнут, некоторые вообще без признаков заболевания, а потом бац...
вот у них лимоны погибли из-за того, что не закрыли секцию (там несколько секций с разной температурой, для различных растений). Некоторые растения переохладились и они начали стремительно усыхать.

YUM

Бытует мнение, что ни симптомы, ни оранжевая пигментация срезов не являются 100% доказательством того, что патогенный грибок присутствует. И действительно, на бытовом – любительском уровне нам и этого вполне достаточно, что бы отказаться от приобретения такого материала у продавцов, но... утверждать с точностью на 100% можно было бы только на основании лабораторного заключения по выявлению данного грибка, и его принадлежности к какому-то штамму.  

Увы, мало кто, если не сказать больше, что – никто не делает даже плановых исследований своих коллекций в подобных лабораториях. А, следовательно, что все мы приобретаем растения на свой страх и риск, в том числе включая всех поставщиков цитрусовых растений из Голландии и прочих мест. Никто, подчёркиваю, НИКТО и НИКОГА не показывал никому подобных сопроводительных заключений. Если и написано на этикетке, что разрешён СанПиН, в частности службами Россельхознадзора, к продаже, то это говорит о том, что нет тех болезней, которые внесены в список этого самого санитарного контроля, а вот есть ли там список патогенных грибков, их разновидных штаммов, нам неизвестно, скорее всего, их там нет. Если бы были и проводились не дешёвые лабораторные исследования поставляемого товара, то мы бы не видели чахнущих растений у нас дома. Да и ассортимент поставляемой продукции из-за рубежа заметно бы поубавился в списке разрешённых к продаже растений.

Вспомните недавние случаи приостановки поставок всего лишь из-за заражённости вредителями в цветочной продукции это обычное дело. А Сочи...с завезённой огнёвкой, и как следствие борьба с ней, а это, между прочим, не малые средства из бюджета государства. У меня уже давно сложилось мнение, что заражённые растения из Голландии выращиваются и распространяются целенаправленно.

Включите логику, растений нужно продавать много  и как можно чаще, что для этого нужно – что бы проданные долго не существовали по тем или иным причинам. Ищите, кому это выгодно и всё сразу поймёте, вот вам и выгода – засох кинкан, который был пропущен на территорию другого государства для продажи, значит, будет куплен ещё один – и так по кругу. Деньги-то надо как-то зарабатывать. И чем больше болезней будет у растений, тем выгодней будет его продажа, это относится и к растениям заражёнными всякими вредителями. Это или такая война, или банально – нажива. Ведь на борьбу с вредителями нам нужно тоже приобретать средства, порой производимые и распространяемые теми же дилерами, что и растения продают – как говорится ничего личного – только бизнес... (что называется – наболело, кумкват до сих пор не могу найти здоровый, все с сюрпрайзоми...).

Представьте себе, что те же Голландцы взяли и начали поставлять совершенно чистые – без вредителей и болезней цитрусовые растения, да и другие тоже. Уже после пары поставок у них никто и ничего покупать не будет, поскольку не только они поднаторели в размножении растений. А теперь задайте себе вопрос,...а им это выгодно? Некоторые частные продавцы могут и не знать о каких-то заболеваниях, имея маточники с усыхающими ветвями и оранжевыми срезами, прививки-то удачные, хотя и  угнетённые. Опять же, кто из нас проводил хоть раз лабораторные исследования перед продажей или обменом своих растений, полагаю, что НИКТО. ...Ведь данный товар мало сертифицирован, ни у кого нет фитосанитарных сертификатов на продаваемую ими продукцию – саженцы, прививки и прочее. ...Так, что, все приобретения на этом рынке только на свой страх и риск. И не важно, доверяете, знаете ли вы продавца или нет.

Некоторые болезни имеют латентный период и проявляются у других спустя время. Так, что, чем меньше знаешь, тем крепче сон, главное не впасть в летаргию незнания. ...Уж лучше я буду знать и искать здоровый кинкан до конца дней своих, чем растить заведомо заражённый экземпляр, а мне это нужно...нафиг не надо – ни черенков нарезать, ни каких либо косяков не допустить иначе загнётся – инвалид на грани кончика ножа, чуть, что, и - Allen, das Ende кумкватису. ...Ну, и так, информиция к размышлению, кто из нас проходит подобные процедуры? Полагаю, что все мы дикарями ищем и привозим растения из-за рубежа, так что, что пенять на зеркало, коль сам не побрился,...а если и покупаем, то уж мало у кого найдётся сопроводительный фитосанитарный сертификат, как-то так...

Yablonskaya

Цитата: YUM от 28 августа 2015, 17:34:24кумкват до сих пор не могу найти здоровый, все с сюрпрайзоми...).
А можно полюбопытствовать, сколько экземпляров кумквата вы уже приобрели?

YUM

К сожалению, имею только 2-3-4х летние, судя по всему здоровые, сеянцы. Хотя, почему, к сожалению, разве, что плодоносить будут позже - растут медленно. Из сортовых, среди двух десятков ни одна прививка не просуществовала больше года, все выпали из-за того самого патогенного грибка. Задавал вопрос о приобретении черенка или растения на одном цитрусовом форуме, но, так никто и не отозвался. Судя по тому, что никто не может дать полной гарантии здоровья своих кумкватов – фитосанитарного сертификата-то нет ни у кого, как и заключений специализированной по этому профилю лаборатории. Может поэтому не решились предложить. В объявлении специально акцентировал внимание, что ищу не заражённый этим патогеном кумкват - в общем – ИЩУ...

bella22

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, понять что происходит с цитрофортунеллой. За последнюю неделю-две появились желтые пятна на старых листьях и тех, которые отросли в феврале-марте, на совсем молодых пока нету.
Она у меня с января. Сразу пересадила в покупной грунт для лимона (только добавила вермикулит), обрезала плоды. Сначала немного листопадила, потом все стало отлично, в феврале тронулась в рост. Весной цвела в два этапа, завязалось не очень много плодов. Сильно росли новые побеги, практически все обрезала. Подкармливала комплексным удобрением 1-2 раза в месяц. Последний раз удобряла месяц назад. Залива точно не было. Стоит на западном окне, плюс еще под лампой.
На всякий случай обработала фундазолом. Подкармливать боюсь. Промыть корни? Или это наоборот недостаток чего-то?
Очень жду советов. Спасибо!