Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

lilu565

Спасибо огромное за совет! Пожалуй лучше промою грунт, а весной пересажу.

Lutciya

Добрый вечер!

Прошу помощи, из рассадника приехал вот такой цитрус (рассадник совершенно не отвечает на письма). Citrus reticulata 'Encore'



Снизу листьев такие мелкие выпуклые точки, пожие на налипший гудрон или окаменелую смолу, черного цвета. Листья получаются в крапинку - там где точки снизу - зеленые кружочки, остальное все желтое. Что это и лечится ли? И как? Не заразит ли мои другие цитрусы? Заранее спасибо за помощь?

DmItRiY81

Сами же написали, что из рассадника ! )) Вот вам и рассадник всевозможных болезней и вредителей.
Это скорее всего щитовка, но не исключено и все остальное! Я бы такое не рискнул  даже в квартиру заносить.
На карантин его. Если у вас есть другие цитрусовые растения, и вы заказываете такие редкие сорта, то вы должны знать, что и как с ними делать.
Ничего страшного тут нет... пролить, побрызгать различной гадастью, и все пройдет. Ну а листья новые весной отрастут.

Lutciya

Цитата: DmItRiY81 от 21 ноября 2015, 23:19:43Сами же написали, что из рассадника ! )) Вот вам и рассадник всевозможных болезней и вредителей.
Это скорее всего щитовка, но не исключено и все остальное! Я бы такое не рискнул  даже в квартиру заносить.
На карантин его. Если у вас есть другие цитрусовые растения, и вы заказываете такие редкие сорта, то вы должны знать, что и как с ними делать.
Ничего страшного тут нет... пролить, побрызгать различной гадастью, и все пройдет. Ну а листья новые весной отрастут.

Спасибо) это не щитовка, это не насекомые. Я не знаю что это, оно было на карантине и опрыскано противогрибковым и через три дня каждый лист протерт антибиотиком. Пересажен в новый горшок и полит удобрениями. Но хотелось бы знать что с ним)

DmItRiY81

У меня такое на лимоне. Это какой то грибок. Что я только с ним не делал... и под пенек обрезал, и корневую полностью промывал и сутки в различных растворах вымачивал.... Ничего не помогает! Молодой прирост идет вроде бы здоровый, без признаков, а со временем опять все по новой. Так и растет.
Думаю привить на него что то и посмотреть, как привой будет расти.

Lutciya

Цитата: DmItRiY81 от 22 ноября 2015, 12:03:50У меня такое на лимоне. Это какой то грибок. Что я только с ним не делал... и под пенек обрезал, и корневую полностью промывал и сутки в различных растворах вымачивал.... Ничего не помогает! Молодой прирост идет вроде бы здоровый, без признаков, а со временем опять все по новой. Так и растет.
Думаю привить на него что то и посмотреть, как привой будет расти.

Хм, тогда если рассадник не сподобиться я попробую по своим схемам и скажу что вышло)

DmItRiY81

Покажите все растение целиком и расскажите про рассадник, где заказывали?

Lutciya

Цитата: DmItRiY81 от 22 ноября 2015, 17:45:02Покажите все растение целиком и расскажите про рассадник, где заказывали?

целиком постараюсь завтра, при свете. но оно высокое, если в кадре все - то подробностей на листьях не видно) оно хорошо развитое и нет проблем с корой, ветками и пр. только листья. рассадник болгарский https://exoticplantsbg.com/

Natali

Цитата: DmItRiY81 от 22 ноября 2015, 12:03:50У меня такое на лимоне. Это какой то грибок. Что я только с ним не делал... и под пенек обрезал, и корневую полностью промывал и сутки в различных растворах вымачивал.... Ничего не помогает! Молодой прирост идет вроде бы здоровый, без признаков, а со временем опять все по новой. Так и растет.
Думаю привить на него что то и посмотреть, как привой будет расти.
А вы не думали, что это вирус? Вирус и грибок, есть варианты такого симбиоза.
Черные капли- это могут быть выделения трипса! Хотя пятна для него не совсем характерные мне почему-то кажется, что здесь не одна причина.


DmItRiY81

Не нервничайте)) Может и нет, но не факт...  А может и " рассадник "  всевозможных грызунов))
Утверждать, что его нету нельзя. Вы его можете не видеть, а он есть.
Я бы меньше всего переживал по поводу вредителей...  А вот если это вирус и грибок, то это уже намного хуже.
Держите его подальше от остальных и наблюдайте. Хотя вы врядли, что то увидите до следующего прироста.
Я и просил показать все растение целиком, потому что его прийдется кардинально обрезать, под пенек, и растить новые ветки и листья, а с этими уже ничего не сделаеш.

Natali

Цитата: Lutciya от 23 ноября 2015, 11:10:44на моем мандарине нет никакого трипса.
хорошо, остаются варианты...
Дмитрий у вас после обрезки листья сразу вырастали раскрывались с подобными пятнами или потом желтели?

Lutciya, а вы вообще ничем не пробовали обрабатывать?

DmItRiY81

Новый прирост растет полностью здоровый. После полного вызревания начинают появлятся черные бугорки с нижней стороны листа, ну и по мере старения листа ( год примерно ) их появляется все больше, и лист начинает желтеть.
Фото я показывал стр 56 сообщение № 832. Это еще нормальный здоровый лист.

Natali

Есть грибки и вирусы, которые на разных растениях ведут себя по-разному, нет типичной картины. Например, церкоспороз, тоже касается вирусов. Определить что с растением, чем оно болеет можно только в лаборатории.
Если вирус, то это точно не лечится. С грибами еще можно бороться. Но опять же черные точки и капли не всегда грибки, вызвавшие инфекцию.
Например, вирус может вызывать выделение влаги из листьев, появление рассыханий и трещин, а на них поселяется сажистый грибок. И смазывает всю картину.

Я бы попробовала что-то из фунгицидов, например, Гамаир, две обработки, на вирусы он вообще никак, но против бактерий и грибов эффективен. И ждать какая будет реакция, хоть какая.

Lutciya

Цитата: Natali от 23 ноября 2015, 12:48:14хорошо, остаются варианты...
Дмитрий у вас после обрезки листья сразу вырастали раскрывались с подобными пятнами или потом желтели?

Lutciya, а вы вообще ничем не пробовали обрабатывать?

сегодня было не до фото) обойдемся без обрезки я думаю. насекомых на растении нет 100%. оно ко мне такое приехало из рассадника неделю назад. я обработала фунгицидом фоликур (вообще у меня правило, как что новое приезжает - фунгицид+пестицид если при осмотре были подозрения на живность), через 3 дня антибиотиком. тетрациклина не было, взяла капли для глаз тобрекс и прямо мокрым ватным тампоном протерла листья. соответственно, пересажен в хорошую смесь и полит комплексным для цитрусов. возможно, цитрус чем-то лечили уже и он не болеет сейчас, но внешний вид попорчен. буду наблюдать.