Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Fkgg

Не выдержала моя душа,подняла горшок с поддона,а там земля круглыми комочками лежит,вытащила из горшка(очень легко он от туда выпрыгнул),в грунте очень много ооочень маленьких беленьких букашек. и в корни уполз большой дождевой червь(ОТКУДА ОН ТУТ!!! :blink:) ОН МОЖЕТ и не один! Что мне делать дальше??? Корни я не трогала ( завернула клубком все в пакет) Остальную землю выкинула.

YUM

А Вы что, фунгицидом так и не обрабатывали?
Надо же было раствором медного купороса обработать, и грунт пролить им же.

У окна холодно, наверное, надо в теплое место убирать под  хорошую подсветку.

1) Все сухие ветви не обламывать, а отрезать на границе сухого участка и живой ткани, оставив только 1-2мм сухой части. Места срезов обработать раствором медного купороса.
Не опрыскивать водой!

2) Инструмент дезинфицировать перед операцией и после 1% раствором хлорной жидкости – подойдёт отбеливатель с хлором, после, промыть чистой водой и вытереть насухо чистой одноразовой салфеткой.

3) Обработать растение после обрезок фунгицидом (раствор медного купороса), им же пролить грунт. Через 3-4 недели обработку повторить. Обработку проводить тщательно - опрыскивать листья и ветви со всех сторон.
Грунт проливать только не сухой и не мокрый – выждать пару дней после полива, а потом проводить все мероприятия.

4) Содержать в тепле, сквозняк исключить, держать подальше от батареи отопления под хорошим освещением, или, хотя бы под ЭСЛ на 55W, в 15-20см от кроны. Нужны стабильные условия! Ещё лучше, если горшок с грунтом будет в тепле, а крона в прохладе – подумайте над этим, может, будет такая возможность. Тепло в корнях нужно для их нормальной работы,  а прохлада в кроне притормозит развитие патогена.

И, молиться, может ещё отойдёт...

Если исключить заболевание – мальсекко, то оклемается, если всё же это оно, то, увы – Вашему цитрусу уже ничего не поможет...
Проверить на патоген можно – при срезке ветвей расщепите их другим ножом, не участвующем в процессе обрезок.
Вообще, лучше стричь секатором или стамеской, подставив с противоположной стороны ветви деревянный брусок в качестве упора, так, чтобы лезвие попадало на него как на наковальню.

Если обнаружите оранжевую сердцевину или оранжевые вкрапления в древесине, то, увы и ах...или смиритесь, или несите в лабораторию для подтверждения диагноза присутствия патогена – мальсекко.

Хотя, может это и не оно, а другой патоген (грибок), Вам и лимону от этого не легче – воспользуйтесь фунгицидом и прочими мероприятиями по спасению пациента, о которых говорилось выше.

P.S. Вот уж – блин погорелый...пока составлял Вам ответ на первую проблему, у Вас ещё куча появилась...

Естественно, что теперь надо пересаживать с очисткой грунта.

Я бы полностью освободил бы от старого субстрата. Промыл бы корни и осмотрел бы их на предмет гнилых, которые удалил бы и припудрил бы ранки порошком толчёного угля от барбекю. Далее, посадил бы в собственноручно составленную смесь с добавлением порошка фитоспорина. В таком случае от полива фунгицидом (медного купороса) следует отказаться – он убьёт сенную палочку, а она нужна для нормализации микрофлоры грунтовой смеси.

Перед добавлением фитоспорина грунтовую смесь подвернуть тепловой обработке – прожарить в духовом шкафу или в микроволновке (в пакете для запекания) 15-20минут на 1,5-2л. смеси. Я прогреваю дольше в духовке – 3л. -30-40 минут, а то и час.

Дальше всё по схеме до (P.S.).

Удачи, Вам она не помешает!

Fkgg

А какую смесь лучше купить или пригатовить для пересадки??? Т.е  он может погибать из-за червей??? Ветки до основания( толстого стебля) полностью сухие(((

Fkgg

На зеленой веточке сейчас обнаружила маленькие почечки. Может всё же есть надежда! Прям плакать хочется,папа на д.р подарил.

DmItRiY81

Первая причина всех бед - это плохой горшок! Глину никогда не используйте. Трудно отрегулировать полив, сильно перегревается и так же переохлаждается корневая.
Да еще и глазурованную. Поменяйте горшок на пластиковый. И такого размера, чтоб корневая туда плотно влезла.
Вторая причина это плохой грунт. Вот вам и результат, в таком горшке и с таким грунтом.
Пересадите в нормальный горшок с хорошим грунтом, отрегулируйте полив ( научитесь поливать правильно ) и к весне ваш лимончик может и очухается. После пересадки пролейте каким то стимулятором.


Fkgg

Вот наши корешки,в общем все сухие,гнили нет. Мелкие корни удалять(там много червей) ???И корни особо не промыть из-за "мочалки" и спутанности.

Еще фото

Fkgg

Вот такие поврежденные корешки. Что с ними делать???? Обрезать????

Еще один

YUM

[font=\"Times New Roman\"]Судя по фото,[/font] корням – трындец...
Новичку пытаться найти живой корешок, от которого поступает питание к пока ещё живой ветви, даже не стоит, да и смысла нет – цитрус на грани выпада.

Единственное, что можно ещё сделать, так это срезать ещё живую ветвь и попытаться укоренить её. Вернее, две веточки по отдельности. Поставить в тепличку в кокосовую таблетку или в гранулы глины (Барсик) то, что продаётся в качестве наполнителя туалетов для кошек.

Черенки закрепить проволокой так, чтобы они не шатались, прикрепив их к одной из стенок стаканчика. Так будет видно через прозрачную стенку образование каллюса и корешков – если не почернеют. Полить не по верху, а способом погружения в миску (поддон) с водой, до полного пропитывания грунта. Потом, поставить на сложенное вчетверо бумажное полотенце, чтобы в неё впиталась лишняя вода, и поставить в тепличку, выполненную из прозрачных пластиковых, 2л. бутылок. Содержать в тепле – не на подоконнике у окна. Важно не наличие хорошего освещения, а стабильная температура для успешного укоренения.

Ждать и надеяться, что черенки не почернеют (побуреют, пожелтеют). Хотя, шансов всё равно очень мало – хорошо укореняются здоровые черенки, у больных и проблемных очень мало шансов...

Да, жаль цитрус, тем более подарок папы...

Пока черенки будут стоять на укоренении, изучайте матчасть – без самообразования никуда...

Fkgg

Да не могу сказать,что я совсем профан в цветоводстве. Все подоконники в цветах,все цветет и пахнет. Я считаю,что в червях была проблема,ну уж очень их много было ОЧЕНЬ. Обрезала все сгнившие корни,смазала золой,посажу его... Может выживет.

alex0210

Добрый день. Подскажите возможные причины недомогания лимона Мейера.
Отпадают старые листья.
Периодически удобряю растворимым комплексным БиоМастер-Цитрус и разведенным креалом.
Возможно был перелив, но непродолжительное время (один залив).
Воду использую водопроводную, отстаиваю не меньше суток.

DmItRiY81


alex0210

Цитата: DmItRiY81 от 31 января 2016, 13:00:36Это нормальное явление. Старые листья иногда желтеют и отпадают ))
Не думаю, что это мой случай. Опадение началось две недели назад и продолжается довольно активно.
У нас последнии три недели стоит в основном солнечная погода, а окно южное.
Возможно перегрев листвы или горшка помимо прямого негативного воздействия вызывает проявление нехватки какого-то элемента.
Видел в этой теме похожие фото
Цитата: Наталья и К` от 19 ноября 2007, 10:01:24
и там ответили, что это возможно грибковое заболевание, но тот лимон был из магазина, мой же с сентября стоит дома.

DmItRiY81

А как часто производите подкормки? Зимой, когда растение находится в состоянии покоя, то его лучше вообще не подкармливать ничем.
Мог произойти какой  то дисбаланс. Можно попробовать хорошо промыть почву, ну или же просто пересадить в новый грунт.

alex0210

Подкармливаю раз в две недели, очень слабым раствором комплексного удобрения.
Попробую промыть грунт и создать более благоприятные условия по температуре и влажности.