Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

YUM

Опишите содержание цитруса и, не помешало бы фото всего растения с горшком...

kreal

Помогите определить чего не хватает моему лимону.
Поливаю и опрыскиваю регулярно по мере подсыхания почвы, + комплексные NPK удобрения с микроэлементами для цитрусовых раз в две недели.


DmItRiY81

Я уже давно занимаюсь цитрусовыми... И скажу вам честно... Что никакими удобрениями, это уже не исправить!
Выход только один - Пересадка в хороший, правильно приготовленный грунт!
И это совет всем форумчанам - Нет смысла определять, что и как с вашим растением.
Вы никогда и ни при помощи ни каких средств не восстановите баланс в горшочке!
Панацея только одна - перевалка, пересадка, пересадка с промывкой и обрезкой корней. В хороший, правильный ( питательный ) Грунт!

YUM

В целом лимон выглядит неплохо. Попробуйте для начала просто промыть грунт под тонкой струйкой и выждать момент до новой волны вегетации, после чего начать подкормки с половинной дозы удобрения.

Natali

А я бы в данном конкретном случае - пересадила все-таки с полной заменой грунта, но после промывки корневого кома (точнее выполаскивания), так просто промывать не вижу смысла - горшок маленький, корней должно быть много, а после промывания восстанавливать не только микро-и макроэлементы, а всю биосистему.

Я раньше только промывала, но после досыпала свежей земли и потом долго восстанавливала всякими гуматами, даже дневник вела как восстановление идет. Потом стала пересаживать - в разы быстрее выздоровление. Правда самое-то сложное - как раз составить правильную землю, а не пролить-пересадить...

Yablonskaya

Цитата: Natali от 10 мая 2016, 14:06:44А я бы в данном конкретном случае - пересадила все-таки с полной заменой грунта, но после промывки корневого кома (точнее выполаскивания)
А как вы пересаживаете? У меня обычно пересадки заканчиваются плачевно

kreal

Цитата: Natali от 10 мая 2016, 14:06:44А я бы в данном конкретном случае - пересадила все-таки с полной заменой грунта, но после промывки корневого кома (точнее выполаскивания), так просто промывать не вижу смысла - горшок маленький, корней должно быть много, а после промывания восстанавливать не только микро-и макроэлементы, а всю биосистему.

Я раньше только промывала, но после досыпала свежей земли и потом долго восстанавливала всякими гуматами, даже дневник вела как восстановление идет. Потом стала пересаживать - в разы быстрее выздоровление. Правда самое-то сложное - как раз составить правильную землю, а не пролить-пересадить...
можно ли сейчас пересаживать?
ведь дерево активно растет
правильную землю можно купить в магазине?

Yablonskaya

Цитата: kreal от 11 мая 2016, 13:34:25можно ли сейчас пересаживать?
ведь дерево активно растет
правильную землю можно купить в магазине?
если дерево именно сейчас растет, то в результате пересадки может скинуть невызревшие листики, с другой стороны, осенью пересадка ему дастся немного тяжелее.  Можно немного подождать пока прирост дозреет. А по поводу земли, пробовала много магазинных грунтов, большинство просто ужасное, земля особенно для цитрусовых содержит удобрения в переизбытке, сначала растение активно растет, а потом начинает мучительно страдать (это я "сад чудес - лимон" пробовала), другие фирмы также содержат много торфа в составе. Перед покупкой почитайте состав ( некоторые вообще без грамма земли продаются, только торф и кора). Но это я говорю о тех фирмах которые возят к нам. Если вы в России, то может найдете хорошую фирму, в теме по грунтах вроде "Земля матушка" советовали, сама не пробовала

Natali

Цитата: Yablonskaya от 11 мая 2016, 10:55:17А как вы пересаживаете? У меня обычно пересадки заканчиваются плачевно
Оля, я проливаю перед пересадкой, ножом между стенками горшка, вынимаю бочком. Потом прополаскиваю, прямо в тазу или ведре. Когда сажаю земли сверху аккуратно насыпать, не трамбовать совсем, постучишь по боку горшка, досыпешь, снова постучишь. После поливов оседаем сама, тогда досыпаю. В общем никаких обжиманий, уплотнений и утрамбовываний. Вот как-то так.

Yablonskaya

Делаю все так же, но результат совсем другой. Значит у меня либо проблема с самим грунтом (состав не ахти, но изначально выращенные в нем растения не жалуются, и никаких перекосов я на них не замечала) либо, что более вероятно, в поливе.

Natali

Видимо да, проблема с грунтом и поливом. А вы грунт стерилизуете? Я обязательно стерилизую, особенно если сажаю ослабленные или с пятнами, или если загнивание было. Плюс фитоспорин. Часто оберег применяю.
По поводу стимуляторов и фунгицидов еще добавлю, что нужно сроки на упаковке смотреть, как закончился срок годности - выкидывать и хранить только при рекомендованных температурах.

Yablonskaya

На листьях мандарина (новоприобретенного) на нижней стороне листов вот такие черные пятна, только на старых листьях, на новых нет. Это грибок какой то? Чем обрабатывать?


DmItRiY81

Да это грибок. И с ним очень трудно бороться. Проявляется только на старых листьях.
Обработайте противогрибковым ... Сами знаете, их сейчас очень много различных, поэтому советовать, что то конкретное, нет смысла.
Я с ним боролся разными способами, и корневую вымачивал в препаратах, и на пень обрезал... Растет нормально, молодой прирост здоровый, но потом на старых листьях начинает проявляться. Ближе к зиме, эти листья желтеют и опадают.

Yablonskaya