Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Porshik

Он у меня Y-образный, я думала как раз "левую" ветку отрубить и пробовать привить, но Вы говорите-почками :wacko:
Олег, YUM, как думаете, сколько максимум у меня есть времени до прививки? Ведь поеду не я, а мужа просить буду, поэтому надо под всех подстроиться...
Да и, боюсь, в будни он поздно приедет за деревцами Олега, часов в 20:00, мне перед Олегом тоже неудобно...

Ох, а если бы Вы привили :rolleyes: , как было бы хорошо... а то одно деревце на 50% загубила, как бы остальное не загубить....Хотя, если честно, настрой боевой-изучу видеоуроки и привью! :) Про привой черенками изучала днем, до почек не дошла пока...

А мученика-мандарина я посадила. Верю в лучшее! :)

Oleg733

Пока крона в теплице и с листвой время есть. По поводу беспокойства не переживайте я могу до 21:00 передать. По поводу прививки, можете мужу передать веточку с парой тройкой листиков завернутых в пакетике с мокрым тампоном, я тоже попытаюсь привить. Если успешно приживется хоть одна отдам вам. Статистика приживаемость у меня пока 50 на 50.

YUM

Цитата: Porshik от 15 марта 2017, 20:44:43Верю в лучшее!
В тепличке, если всю гниль удалили, и не будет резких изменений – отсушивания ветвей и опадение листьев. Можно долго не только ждать окоренения, но и возможности сделать дубли...

Вы делаете всё правильно, так что, какая собственно разница, кто будет заниматься прививками. Надо же и вам когда-то начинать, интересно же... Да и другим на пользу дела, особенно с дальнейшими комментариями про этого "феникса"...

Oleg733

Да Юрий Александрович история этого растения действительно будет очень интересна, надеюсь он сможет сохранить свою жизнеспособность. И возможно даст потомство))
P.S. вы читали мой последний пост в прививках? Интересно ваше мнение.

Porshik

YUM,
[background=rgb(247, 252, 244)]возможности сделать дубли...[/background][background=rgb(247, 252, 244)]Что такое дубли?[/background]

[font=\"helvetica, arial, sans-serif\"][color=\"#282828\"][background=rgb(247, 252, 244)]Олег, вы очень любезны, но, наверное я сама попробую привить на Ваше деревце то, что подойдет. С завтрашнего дня начну изучать более основательно форум про прививки и задавать вопросы там, чтобы тут не флудить. [/background][/color][/font]
[background=rgb(247, 252, 244)]Фоткать не стала то, что осталось от корней- по сути две рогатульки. Секатор не нашли, поэтому по сути "стругала" корни ножом, чтобы удалить гниль. Вроде отстругала все, лаком обработала. Посадила в одноразовый стаканчик, на дно выложила дренаж, далее в землю для кактусов, сверху из пульвилизатора увлажнила водой с раствором гетероауксином, крона под пакетом, сверху еще пакет, до самого низа стаканчика.[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]Завтра распилю 5-ти литровую бутылку-будет теплица. По размеру вроде подходит.[/background]

YUM

Вот и ладненько...

Дубли - не одно, а несколько, т.е. – размноженное...
В данном случае – размноженный прививками сортовой мандарин...


Porshik

Добрый день!
Ну вот как обещала, показываю, что соорудила...

сооружение стоит на кухне напротив окна

Oleg733


Porshik

Олег, спасибо! ^_^
Но вот из-за того, что вечерами накатывает высокая температура и чувствую я себя мягко говоря не очень, а все мои ответственные операции проходят вечерами, я очень боюсь, что что-то пропустила((( Но беспокоить его больше не буду...боюсь...
Очень надеюсь на прививку...

Oleg733

Да, корни беспокоить больше не стоит. Вы ничего не пропустили... Было бы куда хуже если бы вы не стали писать на форуме и спрашивать, в таком случае могли дров наломать в прямом смысле этого слова... Выздоравливайте и больше не заливайте)

Porshik

Это точно...хотя мысли выкопать и посмотреть у меня давно были, но вот без форума...я бы выкопала и закопала все обратно, потому как ничегошеньки не поняла бы в увиденном...информации в интернете как таковой мало, спросить и вовсе не у кого... А так...может мой опыт пригодится кому-нибудь, будут фотки гнилых корней, фото здоровых. Людям уже будет понятно что искать хоть.
Ну а я да...свой урок получила. Сейчас ещё и прививать научусь))

Julia87

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, что с лимоном, вредители или заболевание какое??? На внутренней стороне листа пятна, листья опадают... Купила неделю назад. Пересадила в горшок побольше, побрызгала эпином. Было 2 желтых лимона - срезала их.
Что делать?
Заранее спасибо!

YUM

Причин может быть много: залив, грибок, передозировка азотного удо, переохлаждение грунта...

Покупной грунт после перевалки или пересадки неплохо было бы пролить тёплой водой, что бы вымыть агрессивное количество удо, намешанное в нём.

Судя по чёрным окончанием веточек, напрашивается обработка медьсодержащим препаратом.

Если листья опадают, а черешки остаются, то, скорее всего ожог от удо вкупе с другими причинами, а их указал выше...

Это может быть и пересушка, и залив и всё остальное...

Ещё, к этому списку можно добавить акклиматизацию к иным условиям содержания. В таком случае, нужно по максимуму обеспечить растение теми же условиями, в которых оно росло ранее.
Листовые пластины должны смотреть лицевой стороной к источнику света. Это минимизирует стрессовую ситуацию.

Временно исключить подкормки до появления здорового активного прироста. Не превышать содержания азотных удо. Приемлемое удо – "АгриколА" (фантазия) с соотношением NPK = 1:1:1, это основное, далее, по ситуации и времени года...

Phelomena

Всем привет! Ребят, прочитала первые 30-35 страниц этой темы и нашла у своей мандаринки одному богу известно что. В результате боюсь перемудрить и тем самым навредить растению.. Поэтому извиняюсь, если с такими симптомами больные уже были..
Итак, мандарин Клементина, привит в расщеп на citrus volkameriana. Приехал ко мне зеленький, свеженький во вторник (28 марта) из хорошего питомника, где брала уже несколько раз. Первый день опрыскивала Око+Экоберин+Здоровый сад+Фитоспорин (всегда брызгаю на все новоприбывшее). Почва умеренно влажная, кислотность норм (5,5) для этого сорта, солнышко есть (южное окно), сквозняка нет. Опрыскиваю водой вечером, после скрытия солнца за горизонтом. Единственное, влажности в воздухе маловато, увлажнитель едет...
Через пару дней листики стали загибаться кверху, по краю волниться.
Еще через день некоторые листья пожелтели, и на них появились коричневые точки.
Некоторые новые листочки желтеют внутри, вокруг сосудов.
Коричневых точек прибавляется..
В общем, фото:Еще фото:Общий вид растения:Подскажите, пожалуйста, что за джентельменский набор у мандаринки..