Проблема - сохнут листья

Автор DinaM, 18 мая 2005, 12:57:48

« назад - далее »

Monte

#60
Ксавьера, не парьтесь. Все у вас отлично с марантой.

Kroky

Ксавьера, так она Кхерховена? На фото плохо видно, но, кажется, нет красных жилок.

Ксавьера

Нет красных жилок. Зелёная она. По-моему, эта маранта самая простая....да?

Kroky

Ксавьера, она отлично выглядит, я лишь уточнить хотела. Хороший эксперимент, удачный :).

Ксавьера

Эксперимент по выращиванию маранты в ванне хрущевки завершен. Причина - переезд на другую съёмную квартиру. Там ванная тоже с окном, но оно побелено (краской кажется белой закрашено). В такие условия я, конечно, не буду растение помещать. Пока оно у меня висит на окне с рассеянным утренним светом (липа перед окном, второй этаж, юго-восток). Но окошечко в ванне я собираюсь-таки от краски отмыть.....так что расскажу, как продолжится эксперимент в изменённых условиях. На окне не хочу оставлять растение, так как, мне кажется влажности ему не хватает. Кроме того в ваную с "просветлённым" окном переедет и ктенанте.

Ira Che

[font=\"Comic Sans MS\"]Здравструйте, форумчане.
У меня небольшая проблема с ктенанотой: несмотря на то, что я постоянно ее опрыскиваю, рядом с ней стоят емкости с водой, у нее все равно сохнут кончики листьев. А рядом другая ктенанта и маранта прекрасно себя чувствуют, и никаких проблем с кончиками листьев у них нет. Что же делать :( [/font]

Kroky

Ira Che, а перелив не может быть? Желтая полосочка между сухой и живой частью говорит об этом. Пока все обрежте и поливайте поаккуратней, рыхлите почаще.

Ira Che

Да я вроде раз в неделю поливаю, все что в поддоне остается - выливаю, чтобы вода не застаивалась.
Спасибо за совет. Посмотрю, может и правда слишком много воды.

Елена Сочи

Помогите разобраться в чём причина. Моя калатейка тихо умирила в геле в магазине, мне её просто отдали. Я пересадила её в землю, она ожила. но спустя время, я её перевела на гидропонику. Уже год так растёт. Всё было хорошо, но недавно листья стали сохнуть не так как обычно. Может это быть от передозировки удобрения. Обычно я его развожу в 2 раза слабее, чем сказано на упаковке, а вот один раз сделала , как рекомендовали в инструкции. Много листьев пришлось срезать.

Елена Сочи

Товарищи! Есть кто живой на форуме? Спасите мою калатею, пожалуйста!

Kroky

Елена Сочи, очень схожие пятна выдает Wave Star (если не ошибаюсь, это она) на солнце. При этом достаточно совсем небольшого количества прямых лучей, у меня западное окно. Если стоит на подоконнике, отодвиньте поглубже. Передоз дает обычно пятна в центре, а не с краев, хотя если избыток каких-то веществ накапливался, то мог и так сработать (но это уже по аналогии с ароидными). Еще загляните в темку Калатея зебрина, там тоже лечили-лечили и разные причины придумывали, а оказались клещи.

Елена Сочи

Спасибо за рекомендацию, но солнечный ожог исключён полностью, так как она стоит не на окне, а в глубине комнаны, даже за другим растением. Клещика я не вижу, и повреждены не все листья. Если это всё-таки не клещик, а перебор с удобрением, можно побрызгать эпином, или это ухудшит положение?

Kroky

К сожалению, я по специфике гидропоники ничего не знаю. При передозе могла бы помочь пересадка с промыванием корней. У вас не мог быть аналог залива?  Возможно ли появление бактериального заболевания? Тогда можно обработать фунгицидным препаратом. Эпин - стимулятор иммунной системы растения, положения он, конечно, не ухудшит, но если у вас избыток веществ в питательной среде, чем он поможет неясно.

Елена Сочи

Спасибо за участие. Питательный раствор я заменила на простую воду. На счёт бактериальных заболеваний не знаю, я просто не знаю, как они выглядят. Оставшиеся 2 повреждённых листика загнулись. Растут новые, хорошенькие. Буду наблюдать.

Lily st

Подскажите, от чего на листьях такое. Маранта стоит на керамзите с водой, опрыскиваю раз пять в день точно. Неужели это все таки она сохнет от не достатка влажности? На наличие вредителей осмотрена. И еще,что с такими листьями делать, срезать или пусть будут пока сами не усохнут?