Проблема - сохнут листья

Автор DinaM, 18 мая 2005, 12:57:48

« назад - далее »

Юлия777

У меня беда!!! :o  Зимой купила маранту трехцветную и несмотря на о-о-чень горячее отопление она у меня росла и радовала, выпускала по несколько листочков в месяц. Потом, когда наступило лето листочки начали меньше по размеру и количеству и окрас не тот. Подумала, что ей жарковато и перенесла на другое, более солнечное место (подоконник у окна, где солнышко с утра до 10.00 - 10.30), но цветок продолжал загибаться - листья начали желтеть, скручиваться, сохнуть, особенно новые. Вообщем, цветок гибнет и я не знаю, что делать. Делала подкормку и ничего :o

Kroky

Юлия, марантовым сейчас действительно суховато. Организуйте ей поддон с влажным керамзитом, опрыскивайте когда нет солнца и носите раз в неделю в теплый душ. Понаблюдайте, возможно ей слишком много света, уберите хотя бы за тюлевую занавеску. Хотя у меня трехцветная висит тоже на северо-восточном окне. Ну и, конечно, осмотрите внимательно на предмет вредителей.

kitti

Специалисты по марантовым, обращаюсь к Вам за помощью!
У моей маранты триколор новые листочки появляются слабо окрашенными, даже со временем не темнеют и небольшие по размеру. Почему? Я опрыскиваю ее 1-2 раза ежедневно, земляной ком умеренно влажный, примерно раз в 2 недели устраиваю теплый душ, подкармливаю комплексными удобрениями примерно раз в1 ,5-2 недели. Стоит она у меня на полке в глубине очень светлой комнаты. Вредителей замечено не было! Вот только зимой она у меня немного подмерзла, до лета стояла очень слабенькая, сейчас вроде отошла. Что я делаю не правильно???

Kroky

kitti, не унывайте  :) , продолжайте ухаживать, сильное растение будет давать большие и красивые листья. Наберитесь терпения. У меня вот сейчас одна из калатей плохо растет, потому что корешки маленькие. Хочу простимулировать корневином. Потом расскажу. У мар еще так бывает, что они сидят-сидят, а потом начинают очень бурный рост.

Алекса

Здравствуйте, знатоки марановых!
Мне отдали маранту. Довольно разросшаяся, стояла на высоте и ее ветки уже сантиметров 60. Только когда я посмотрела на землю - ужаснулась. такое впечатление, что там цемент, даже вода с трудом впитывается. Подскажите, ее немедленно надо пересаживать, или подождать весны. Ведь она дает новые листики и по внешнему виду, неплохо себя чувствует.
Заранее, спасибо!

Kroky

Алекса, я бы пересадила. Марантовые и зимой растут, только немного медленнее. Ну и всегда лучше растюху своими руками посадить. Земля еще может быть такой, потому что там корней слишком много.

Ксавьера

У маранты подсыхают концы листов - это я знаю, от сухости воздуха - редко я её опрыскиваю, каюсь. Недавно стали желтеть, засыхать и сворачиваться листья, которые постарше. Никаких точек, паутинок ни верхней ни на нижней стороне листа нет. Может та же сухость? Но раньше листья только на концах подсыхали....подозреваю клеща паутинового, но ничего не нахожу. Вчера оставила растишку в ванне, как тут советовали. Буду делать такой душ регулярно. Постараюсь выложить фото, если отсохнет ещё один лист (срезала их). Что ещё может быть причиной?

Kroky

ЦитироватьВчера оставила растишку в ванне, как тут советовали. Буду делать такой душ регулярно. Постараюсь выложить фото, если отсохнет ещё один лист (срезала их). Что ещё может быть причиной?
Ксавьера, если после ванны листики раскрутились, то это все-таки из-за сухости воздуха. Еще отопительный сезон начался. Ставьте на батарею баночки с водой. Ну и старение листьев, но тогда процесс не должен быть массовым.

Ксавьера

"если после ванны листики раскрутились,..."

Дело в том, что сначала листики пожелтели и уже сухими стали скручиваться, а зелёные листья вполне нормальные (если концов сухих не считать, конечно). Скрутились в трубочки уже покоричневевшие мертвые листья. Такое у меня с этой же марантой наблюдалось, когда я её, уже довольно большую, только посадила. Мне отдали часть рассаженного куста. Посадила, а она вся пожухла, поскручичалась, думала умерла насовсем. Отправила на балкон и единственный оставшийся лист обработала актеликом уже просто от безнадёги. Когда наземная часть отмерла поностью от корней проклюнулись два мощных побега, потом ещё два. А вот теперь та же картина, что в начале... :( Понесу ка я её всё-таки на "санобработку" в ванную....

Ксавьера

Ура! После переселения маранты в ванную, погибло ещё два листа и процесс остановился. А недавно заметила (высоко стоит растение) новую стрелу с листьями. Влага пошла на пользу! (свет в ванной практически не выключаю).  :D

anna99

простите новичка, но очень нужна помощь. я пересадила свою марочку (укорененное полноценное растение и свежий росточик, пустивший в воде корешечки) и у меня случилось ЧП: все листья скрутились на след. утро и в таком состоянии стали быстро сохнуть. Сегодня уже месяц с момента пересадки. Полноценное растение вроде оклемалось, а молоднячек - страдает. Расскажите, плз, поподробней как его реанимировать. Спасибо.

Kroky

anna99, про опрыскивания, душ и полив уже много написано, в том числе и в этой теме. А чтобы помочь мелкому ростку, нужно сделать ему тепличку. Подойдет любая пластиковая одноразовая посуда или обрезанная бутылка, только сверху нужно сделать отверстие. можно еще под пакет поместить, но иногда нужно проветривать.

anna99

Kroky, ну скажите плз такую вещь, я правильно поняла: душ для маранты - это поставить ее в ванную комнату, где много пара, или может теплой водоой сверху побрызгать? и процедура длится сколько должна?

Kroky

anna99, про пар все верно, а душем не все и не всех опрыскивают. Некоторые калатеи, например, не любят. Маранта любит, но, в принципе, есть риск ее залить. Поэтому оборачивают землю пакетом, чтобы поменьше воды в горшок попало (когда приноровишься, можно с этим не возиться). Я сначала пускаю в ванной воду из горячего крана и задвигаю занавеску. Минут через 15 приношу цветочки, делаю воду около 40 градусов и поливаю их душем, стараясь рассеивать струи движением, смягчая душ. Потом кладу шланг в ванну и еще минут 20 просто лью туда эту 40-град.воду с закрытой занавеской. На места возвращаю утром.

anna99

Kroky, что-то я наверное не правильно сделала :) после водной процедуры мара похорошела, но вот прошло 3 дня и началась другая проблема: концы листье превратились в абсолютный сухарик. А на одном даже пятна посередине листа :( Что это, подскажите?