Проблема - сохнут листья

Автор DinaM, 18 мая 2005, 12:57:48

« назад - далее »

Kroky

Пятна посреди листа - может быть и залив, образовавшийся при опрыскивании душем. Может быть невысохшая капля + холодный подоконник. Кончики листьев - скорее всего сухой воздух. Попробуйте поставить горшок на мокрый керамзит или хотя бы рядом блюдце с водой. Еще хорошо опрыскивать по листу, но не должно ниоткуда дуть холодом при этом.

Как мелкий рост поживает?

anna99

ой, спасибочки большущие! Мелкий мой !!весь!! раскрылся и колосятся светло-зелененькие молоденькие уже. Это за 3 дня! Просто с ума сойти. А подоконник у меня не очень холодный, хотя от стекла холодом стало тянуть (у нас наконец-то зима наступила: 2й день -10). Может переставить вглубь комнаты? А то вид портить теперь родительская мара своими "сухариками"

Kroky

Цитата: anna99Может переставить вглубь комнаты? А то вид портить теперь родительская мара своими "сухариками"
Вглубь комнаты пожалуй не стоит, темновато будет. Следите, чтобы холодом не тянуло, или на стол рядом с подоконником можно поставить. А сухой край полезно обрезать до здоровой ткани, но не повреждая ее.

Ксавьера

А я продолжаю опыт по выращиванию маранты в ванной с маленьким окном на кухню. Светит там обычная 100 ватная лампа. Включаю её часов в 18:00 и иногда с утра. Растение чувствует себя замечательно, рисунок на листьях чёткий, концы не подсыхают, пустила мощный новый побег. Опрыскивание не проивожу, так как переодически на полотенцосушителе что-то мокрое висит, душ опять же.....да и купать её под душем куда проще, тащить из комнаты не надо.

Kroky

Ксавьера, а Дзержинск - это подмосковный? Это я в смысле количества света. Очень интересный у вас опыт. У меня тоже такое окошко есть и мара лишняя есть :).

anna99

Kroky, спасибо вам огромаднейшее. Моя некогда зачуханная марочка оклемалась. Без вас бы наверное лишилась бы я своей любимой растишки. Ее мне дарила свекровь, к тому же чую, от всей души. Поэтому дорога особо мне она. Очень хочеться вам ее показать. Специально для этого фотик просила. Смотрите...мне она нравится (хотя может и не такая раскошная как ваши, но...она же после болезни)[attachment=5754:attachment]

Kroky

anna99, да вы ж  все сами делали :). Мара действительно хороша  :rolleyes: . А сейчас с весной еще краше станет.

Ксавьера

#52
Ух ты какая маранточка!!! У меня раза в три поменьше :unsure: Надеюсь достигнет таких же шикарных, "модельных" параметров. Но у меня подвид попроще будет.
А Дзержинск - это который город химиков Нижегородская область. Кравтира светлая, солнышко в кухонное окно до 16:00 светит. А на кухне лампа дневного света. В ванне обычная 100ватная. Пока растюха выпускает новые листочки, была подкормлена Агриколой для лиственных растений. (ведущий элемент азот). Цвет новых листочков нежно-зелёный, пятнышки ярко-коричневые хорошо заметны.

Kroky

Ксавьера, у меня, наооборот, солнышко только к четырем появляется в кухне :(. Я тоже в последнее время Агриколой подкармливаю. Даю по очереди для цветущих (азот и калий, но там состав примерно такой же как для лиственных) и для суккулентов (фосфор).

Ксавьера

"Ванная маранта" :rolleyes: по вечерам высоко поднимает листья, складывает, как ладошки. Это так понимаю, нормально? У нас шел ремонт, где-то прорвало воду и её отключали. Боясь посторения отключки воды, держу запас - треть ванны. Наверное маранта просто кайфует - столько воды и так рядом :rolleyes:

Lorena

Ксавьера, а где именно у вас стоит "ванная" маранта? Какая-то полочка прямо у окошка или где?

Ксавьера

Прямо у окошка хотелось и полка есть, но там высоко, прямо за ванной, так что с поливом лазить не удобно. Она у меня в подвесном самодельном (из сетки от продуктов и верёвочки, подвешена на гвоздик) кашпо где-то в середине стены (между ванной и унитазом, там, где по идее должна быть раковина с зеркалом, её у нас нет) по высоте на уровне глаз. В ближайшее время выложу фото. Опять таки, это эксперимент чистой воды, вдруг ей пока хорошо, а потом бац и помрёт. Хотя она живёт в ванне с самого переезда в эту квартиру, то есть с октября 2006 года, и именно в ванне прекратилось засыхание (потеряла целую ветку) и появился новый мощный побег, который уже сам стал веткой. В ванне я не накладываю макияж и волосы не укладываю, то есть лак и прочаяя косметика там не распыляется. Струю освежителя воздуха направляю от растения.

Ксавьера

Ой ой заметила на "ванной" маранте один пожелтевший по краю лист (не только на кончике, но и с боков, "разливается желтизна"). Неужели это нехватка света? Придется видимо опять набирать треть ванны воды для повышения влажности. Подскажите может ли быть маранте мало места в горшке? Как часто её пересаживать?

Kroky

Ксавьера, один лист - не повод. стареть им тоже надо. Я пересаживаю раз в год, горшок на треть больше корней. Разливающаяся желтизна и от нехватки питания может быть.

Ксавьера

Вот она наконец сфотографирована моя подопытная. Это освещение с подсветкой. На втором фото постаралась выбрать такой ракурс, чтоб было видно положение маранты относительно окна.