Азалия

Автор noname, 06 марта 2003, 19:49:33

« назад - далее »

Фиалочка

#15
Когда собиралась завести азальку, изучила много информации. В нескольких источниках видела совет - не поворачивать азалию относительно источника света (сделать световую метку и не вертеть), а то не зацветет. Так в общем-то и сделала. Соответственно теперь у меня кустик растет однобоким, все листики тянуться к свету (стоит на окне). ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ повернуть для равномерного озеленения - НО боюсь, вдруг не зацветет? У кого какое мнение есть?

xopek

#16
Фиалочка на самом деле ее можно поворачивать, но только тогда, когда она не набирает бутоны. Как только начала набирать бутоны - все. Она должна стоять в таком положении до конца цветения.
Я ее летом на балконе постоянно верчу, чтобы кустик равномерно нарастал.

Глэдис

#17
Водой какой температуры поливать азалию?
Нужно ли обкладывать грунт льдом?

Irish

Глэдис, я поливаю водой комнатной температуры. Никаких жалоб нет ;)
Когда обкладываешь льдом, охлаждается воздух и вокруг азалии: руку подносишь - холодно. Но особого смысла в этом не вижу.

Elenka

#19
Поделюсь своим способом пересадки, вдруг пригодится.
Я свои азальки пересаживала после того, как отцвели.  Вытаскиваю азальку из горшка, отряхиваю землю сколько получится, потом беру острый нож и  по всей окружности корневого кома подрезаю буквально на 1-2 мм, после этого уже немного промываю корешки (символически никакой полной промывки) и на часок ставлю в раствор корневина.

К новой земле примешиваю то, что удалось отряхнуть и сажаю азальку в новый горшок. Поливаю остатками раствора и дальше пока не подсохнет земля только опрыскиваю. Может мой способ покажется кому-то варварским,  тем не менее, все 6 пересаженных азалек прекрасно себя чувствуют, растут и одна уже бутончики новые набирает.

ягода

#20
Elenka, а у ваших азалий тоже корни как мочалка? Это мочалку обрезать по периметру? А то вы говорите землю, моя мочалка даже издали землю не напоминала. И как часто их поливаете?

Elenka

#21
Ягода, у меня внизу мочалки было немного земли или того, что на нее похоже :). Обрезаю именно мочалку. Поливать стараюсь по погоде, сейчас примерно через день, а зимой намного реже, т.к. очень холодно на подоконнике. В целом как подсыхать начинает верх земли.

Aiza

#22
У меня все было проще. Корни хоть и переплели весь ком, но все же это была земля, а не "мочалка". Ничтоже сумляшеся я тщательно промыла корни, попутно разрывая их, так что земли на них почти не осталось и посадила в свежую (конечно перед этим я оборвала все цветы и бутоны). Пару дней азалька стояла опустив уши, а потом повеселела и потянулись новые побеги :o Так что теперь я знаю, что если вдруг она начнет загибаться, это я виновата - неправильно подобрала уход, т.к. все предпосылки для долгого и успешного существования у нее сейчас есть.

xopek

#23
Моя начала цвести... припозднилась что-то, раньше в начале лета цвела, а тут уже только под середину августа расстаралась.
Для азалий норма цвести 2 раза в год. Плохо, когда ей силы на второй раз не хватает - значит либо условия не совем подходят, либо подкормки мало.

Татьяна Логунова

У меня индийская азалия тоже дважды в год цветёт. Иногда ей не хватает сил и летние бутоны она засушивает, но зимой цветёт всегда :)

Алина

#25
Мне недавно подарили азалию. Стоит у меня недели две наверное. Сегодня с нее упали листочки, штук 10 наверное. Прочитала, что это от слишком высокой температуры и ей нужна температура 10-15 градусов.
У меня на застекленном балконе как раз 10-11 сейчас. Но я все равно боюсь ее выставлять - просто в голове не укладывается, что она будет жить в таком полярном холоде.
Подтвердите, пожалуйста что будет, у кого есть азалии!
И еще попутно - где вы держите азалии летом, как им в жару можно эти 10-15 обеспечить?

Veronika

В такое время лучше азалии не покупать - большая разница в содержании там где купили и в квартире.
 Я держу все теплое время - на балконе, а зимой у открытого окна (у меня в кухне стеклопакет всегда открыт в вертикальном положении и она прекрасно там себя чувствует, при сильном морозе - убираю подальше, чтоб не обмерзла или окно закрываю)

иза

#27
Алина   +10 на застекленном балконе для Азалии-рай.

Алина

#28
Азалию уже пересадила. Прочитала, что ей нужен плоский широкий горшок и кислая почва. Все так и сделала, на дно горшка толстый слой гравия и почву кислую купила. Опрыскиваю еще. У нее начали было облетать листья, но после всех экзекуций перестали. Даже новые цветы распустились.

МАХА

#29
Купила азалию уже осенью,  зачуханную.  Жалко мне такие, я и покупаю.
Всю зиму она стояла и не росла, весной стала расти, я за ней ухаживала как надо. Но цвести она не собиралась. Недавно установили дома кондиционер, стало прохладней и вот тут-то азалия моя  проснулась, причем вижу, что ей условия с кондиционером нравятся. Стоит цветет  :)  В прохладе она стала более неприхотливой :)