Азалия

Автор noname, 06 марта 2003, 19:49:33

« назад - далее »

beomaster

#45
При замачивании и периодическом полоскании у меня торф точно вымывается, остается глина( если была). А зачем ком размывать хотите, больное что-ли растение? Если все нормально, просто в растворе замочите, что отвалится-то отвалится, и посадите по-человечески. Можно концы корней присыпать угольной пылью. Горшок побольше можно взять, чтоб хватило на дренаж и подсыпку субстрата.

Отмачивать в цирконе часа два, фундазол - на усмотрение. После посадки эпин - два сеанса. Грунт для азалий специализированный в пакетах продается, только его надо мешать с крупным песком. Смысл в том, чтобы у субстрата была кислотность 5,5-5,8. Для азалий это достаточно важно.

Филиппок

#46
Вид вот какой плачевный, веток более менее всего три - как на ваш взгляд - она еще жилец?

Дело еще в том, что ботва-то засохла, но не отваливается, а сами ветки живы, по крайней мере гнутся и не ломаются.
И еще она могла подмерзнуть - все как назло, мама без меня решила проветрить, открыла два окна при минус 14 градусах за окном.
Стоит на северо-восточном с 12-часовой подсветкой, подоконник деревянный и градусник, что на нем лежит рядом с горшком показывает 17-18, а со влажностью у меня всегда обратная проблема - 1 этаж, ее всегда в избытке.
Или переставить в место потеплее?

Мочалка еще та (как обычно). На вид корни здоровые, светлые, сухих несколько, что из дренажных отверстий торчали. И кстати принесла ее домой сухущую - продавец сразу сказала, что не полила ее, а я  просто полила с леечки посильнее.


beomaster

#47
Значицца, мое мнение. Крупные корни, несомненно, живы, но тонкие корешки гниют, гниль идет снизу внутрь кома. Я бы сейчас присыпал поверхность кома угольной пылью, в горшок постелил сетку и сделал дренаж хотя бы 0,5 см из крупного песка. Подсушил пару дней, а потом размочил в растворе фундазола, гетероауксина и циркона (циркон надо!). Низ кома нужно распутать хотя бы на 3 см. Увидите, что внутри. Подрезать корни придется. После подрезки слегка припудрить корневином, опять уголька- на низ кома. Горшок больше надо в глубину-на 3 см, по сторонам-на 2 минимум. Надо сделать субстрат из почвы для азалий, крупного песка(2-3 мм) и вермикулита 2-2-1, на дно дренаж 2 см из мелкого керамзита 3-5 мм, присыпать 1 см субстрата, сверху растение. По бокам присыпать субстрат слоями, слегка притрамбовывая, и он должен немного накрыть верх мочалки. Субстрат должен быть кислым! (5,8 хотя бы). Не поливать после посадки дня 2, опрыскать эпином, пакет не надо, свет, 18 град. Первый полив погружением на 2-3 мин мягкой водой, посмотрите, насколько субстрат проницаем. Свет-обязательно. Горшок надо бы глиняный, без эмали, дно рассверлить-дырок побольше 10-12 мм.

Natali

#48
Я согласна абсолютно со всем, кроме полива погружением. Если там есть подгнившие, не факт что корни просохнуть успеют и за 2 дня. Мочалка долго влагу держит, а сверху хорошо впитывает,  лучше полить через два дня после всех описанных процедур только не погружением, а сверху.

Если в горшке дырок побольше нет возможности рассверлить, то дренаж на дне делать  4-5см.

Филиппок!
Когда распутаешь, оставь те корни которые видно что живые - те что на фото сочного желтоватого цвета, а между ними мелкие мочалкины. Вот мочалкины можно вырезать.
Обрезать  примерно 1/5 часть корневого кома снизу.

beomaster

#49
Нужен фунгицид, обработать корни, гниль все-таки.
Земляной ком азалий, по- моему опыту, просушивать нельзя. Тонкие корешки мрут тут же. И вообще, проблема ИМХО возникла из-за того, что корни оказались без грунта, сам ком влажный, а край отсох, отмер и загнил- маленький горшок для такого кома. В хорошо проницаемом субстрате азалию залить просто невозможно, воду она любит, а избыток уходит через дренаж.

Мочалка-результат гидропоники (практически), тут ничего не поделаешь. Растение не готово к питанию из почвы, и задача- приучить его.  Вот поэтому субстрат делается хорошо проницаемым из-за частого полива. Моя азалька штамбик см  40 и 30 крона, горшок здоровый, и все равно полив раз в два дня -смотрю по цветкам.

Азалия в наших краях ведь цветет фактически зимой, и расход воды на цветение огромный.

Филиппок, сейчас стимуляторы роста реально ни к чему, просто по привычке и типа положено. Надо изолировать корневую гниль. Я это делаю фунгицидом- раствор и углем-пыль- присыпка после обрезки.

Завариваем чайник воды, наливаем в емкость охлаждаться. Кипятим еще чайник, охлаждаем в другой емкости, итого 3 литра. В воде температуры  тела разводим  таблетку гетероауксина, добавляем туда же фитоспорина по инструкции.

Мочим без горшка азалию минут 20, затем потихоньку рукой в растворе разминаем и прополаскиваем низ кома, попутно пытаясь распутать. По ходу распутывания легонько потягивая мелкие корешки пальцами, обрываем гнилые.  Достаем остатки, отряхиваем от воды, припудриваем корневином( не густо, до белесого налета), присыпаем угольной пудрой, сажаем.

Эпин есть?-развели, опрыскали плотно, пусть попадет и на почву.

Филиппок

#50
Докладаю, сделала усе, как вы сказали, только вот корни я ей вообще не разодрала - начала ковырять, а там полно толстых корней внутри и они все светло-желтые, здоровые. Да и тоненькие корешки все хорошие: я честно дергала за все, что могла - не отрываются и выглядят нормально, светлые. Ну вобщем, посадила, так почти ничего не отодрав, решила, что нечего здоровые корни дергать лишний раз. Теперь остается надеяться на лучшее.
И кстати, все листы, что остались, нормальные, не засохли и не отвалились.

Мой клиент все таки скорее жив, чем мертв. Вчера ночью уже пригляделась, а там на многих ветках набухли новые светло-зеленые крошечные почки. И на трех оставшихся в серединках совсем новые крошечные молодые листочки выглядят вполне здоровыми.

SamsElen

#51
Азалию пересаживать сейчас можно? Просто слышала, что это лучше всего делать весной, когда потеплеет.
А у нас за окном около -30.  Ей это сейчас не вредно будет? А обрезать только цветочки или чуть короче весь куст подстричь?

Princess

#52
SamsElen, с опрыскиванием вы  все правильно делаете. Опрыскиваете растение, а не цветки.

Обрезкой куста заниматься не стоит - лучше просто выщипать бутоны, если считаете это необходимым.
Пересадкой займетесь, когда азалька отцветет совсем :)

sharlota

#53
У моей азалии, которую я приобрела в начале февраля, на кончиках листьев заметила темные пятна. Они сухие.
Подозреваю, что это из-за сухого воздуха. Сейчас я ее опрыскиваю 2 раза в день. Не знаю насколько это помогает и остановилось ли образование этих засыхающих кончиков. Может ей обрезать их, вместе с веточками?  :huh:  Как думаете?

Филиппок

#54
sharlota, на сколько я поняла по своим - не очень-то любят азалии опрыскивания по листве, а особенно по цветам, лучше увлажняйте воздух другими методами, я например, брызгаю все вокруг - горшки, подоконник, откосы. Но это если уверены, что у вас действительно сухой воздух.

Может кому пригодится, заметила, что азалии не любят тотальной обрезки, так что если соберетесь избавляться от этих некрасивых листьев, не переусердствуйте. Я так одну азалию потеряла.

beomaster

#55
Свежий воздух, свет без прямых лучей, прохлада, зимовка 10-12гр., влажность 60% мин. без опрыскиваний, активный полив, слабокислый структурированный субстрат, хороший дренаж, регулярные подкормки в сезон-всего проблем-то! ;)

Покупайте лучше штамбовые и в садовых центрах (не с гидропоники)- они росли в земле и росли долго (штамб поживучей будет). Если растению у Вас плохо, подумайте, что из условий не выполнено и ответьте себе, стоит ли мучать растение?

SamsElen

#56
С неделю назад я её пересадила, она облысела. Веточки сухие, листики, где ещё остались, вниз осунулись. Я даже не знаю, чем ей помочь?
В комнате, где она стоит, воздух довольно таки сухой. А в той, где он более влажный - форточка открыта часто, боюсь сквозняка. Что делать?

beomaster

#57
Вообще азалия пересадку не любит. Лучше переваливать без отмыва корней и добавлять новый грунт. Грунт соответственно должен быть кислый - для азалий. После пересадки проливают цирконом, прыскают эпином, ставят под пакет на светлое место.

А вообще см. предыдущие сообщения

Филиппок

#58
Вот и не подружились мы с азалией!
Так хорошо начинали расти молодые листочки, а потом начали по одному засыхать, за ними и ветки, вобщем все, ее уже нет. Достала конечно из горшка, ковыряла, смотрела, моя версия - все таки она сгнила, хотя поливала ее два раза всего с момента пересадки - земля не сохла совсем - ткну пальцем влажная и т. д.
Видимо мечты о белой так ими и останутся...  :(

Аза

#59
Увидела азалию и не смогла удержаться - купила 2 цветка ( махровые белую и розовую в малиновую крапинку). Прочитала, что пересаживать её можно только после цветения. Сейчас они почти оцвели. Я решила,что пора. Вытащила растение из горшка(у меня там 3 кустика в одном горшке), а она оказалась посажена видимо в мох (что-то похожее на паралон) так я не смогла освободить корни от этого...субстрата. У кого-то такое было? Как мне очистить корни не повредив растение? Или садить в землю в этом... Подскажите пожалуйста. :blink: