Азалия

Автор noname, 06 марта 2003, 19:49:33

« назад - далее »

Kiev

Не нужно ни от чего освобождать. У азалии не промывают корни и не удаляют субстрат. Просто переваливают в новый субстрат.

Аза

#61
Месяц назад отцвела моя белая азалия и я её пересадила, причём "зверски" разделила три куста сидящих в одной мочалке и пересадила их в горшок большего диаметра с добавлением земли для азалий. Сейчас моя беляночка набирает бутоны :P . Подскажите, пожалуйста, не будет ли это для неё тяжело, всё-таки послепересадки всего месяц прошёл, может оборвать бутоны? Можно ли её какое-то время опрыскивать(она стоит на поддоне с керамзитом+вода), т.к. бутончики пока ещё по 3-4мм? :huh:

Kiev

#62
Аза, если растение само набирает бутоны, то незачем их обрывать. Это говорит о том, что ему комфортно, и оно прижилось.

Опрыскивание вредит только распустившимся бутонам и то  не всегда. Я опрыскиваю даже при открытых бутонах, и пятен на цветках не наблюдается. ;)

Аза

#63
Вот моя азалия - для наглядности. Три из четырех кустов "приказали долго жить".
Корни умерших кустиков удалять не нужно?
[attachment=10999:лысая_азалька.jpg]

noname

#64
Цитата: АзаА корни умерших кустиков удалять не нужно?
Если можно вытянуть свободно, то удалите, если приходится рвать весь ком - не надо!

barsuchok

#65
У моей белой Азалии было изначально 5 корней в одном горшке. 2шт. погибли, а 3 растут хорошо. Вот те мертвые, пришлось отрезать  на пенёк, и уже в течение полугода пытаюсь их выдрать из горшка, а нет, пока никак не получается. Так и растёт - 3 кустика и 2 пенька. ;);)

Katerina K

#66
Есть ли у кого-нибудь опыт содержания азалий при искусственном освещении, хотя бы временного?

barsuchok

#67
ЦитироватьЕсть ли у кого-нибудь опыт содержания азалий при искусственном освещении, хотя бы временного?
Насколько временного??? Если Вы хотите ненадолго поставить азалию под подсветку, она это переживёт. Только не просто под обычную лампочку, а люминисцентную.
Но потом, мне кажется, нужно обязательно перенести на яркий рассеянный свет. Не на прямое солнце (летнее), а на яркий свет.
Всё таки это растение не для искусственного освещения ИМХО.

Petruwka

#68
Решилась сегодня пересадить свою азалию, специально сфоткала:


В итоге я азалию отмачивала в тазике, купала полдня... смогла вымыть лишь около трети кома "земли". Оставлять все как есть просто рука не поднялась, хотя в статьях и пишут, что корни беспокоить нельзя. Ну, посмотрим, буду рада, если переживет. Если же нет, c'est la vie

barsuchok

#69
У тех, что голландские из магазина, у всех такая картина в горшках!) Но для себя я поняла, что лучше вообще не трогать этот ком. Так я сохранила 4 куста, которые успешно растут и цветут сейчас. До этого я пыталась избавиться от этого кома - и азальки погибли.

В течение 3-х месяцев после глобальной пересадки они загибались.

Аза

#70
Цитата: barsuchokДо этого я пыталась избавиться от этого кома - и азальки погибли.

Моя азалька не погибла ТТТ, но расти она растет так же, как и те, у которых не промывала и не рапутывала корни. Так зачем цветку эта экзекуция? :blink:

Nanaki

#71
Азалия недавно начала сбрасывать частично листья,  цветы начали высыхать и отмирать.
Опрыскивать стал недавно, но вот температуру понижаем так, мы её каждое утро обкладываем льдом
Более 3-х месяцев в таком режиме чувствовала себя хорошо. Может она просто отцветает, и её пора пересадить?

Нам говорили, что при нормальных условиях она цветёт почти круглый год, кроме как летом пару месяцев отдыхает.
Может быть она себя так ведёт из-за того, что сейчас на выходные мы ездим на дачу и 2 дня она без ухода?

Аза

#72
Цитироватьно вот температуру понижаем так, мы её каждое утро обкладываем льдом
Я со своими азальками так не рискую - на поддон с влажным керамзитом в комнате и прошлое лето прошло без потерь. ;) На балконе у меня тоже жара, а дома под кондиционерами за гардинкой им приятнее :rolleyes:

SSSR

Насчет льда, я придумала по-другому: попробую вокруг горшка класть бутылки с замороженой водой так, чтобы они не соприкасались с горшком. Лед тает и холодит воздух, на пол-дня прохлады хватит наверное.

Nanaki

#74
Её подарили моей девушке  и мы не знали точно как за ней ухаживать. Поэтому каждое утро обкладывали её льдом.
Сейчас начал поливать прохладной водой с лимонным соком, опрыскивать (раза 3-5) в день т.к. ставлю к окошку чтобы дышала(пока на улице не так жарко) и стараюсь держать землю влажной. Вроде ей получше становится.