Азалия

Автор noname, 06 марта 2003, 19:49:33

« назад - далее »

Светик-семицветик

#75
Помогите выснить причину болезни азалии.
Купила в феврале, после цветения обрезала цветы и лишние ветки, после чего у нее полезли молодые побеги. Где-то недели через две после обрезки сделала перевалку в глиняный горшок и накрыла пакетом. Пакет сняла где-то через неделю.

Стоит на столе придвинутом вплотную к окну, между азалией и светом из окна - тюль. Солнце бывает с утра и до 3х часов дня (на сколько я понимаю окно юго-восточное). Где-то с месяц назад стали сначала вянуть, а потом засыхать кончики листьев, при это новые листики она старается выпускать, но некоторые ветки уже засыхают полностью, кроме этого у азалии точно хлороз, от него я уже начала избавляться с помощью хелата железа, а вот что делать с сухостью кончиков не понятно. И обратно под пакет ставила - не помогает.

Сухость воздуха исключена, так как последнее время солнца не было и в квартире была сильная влажность.
...

Аза

#76
Цитата: Светик-семицветик
У меня похожая картина, только в начальной стадии. Мои азальки стояли на балконе при закрытых жалюзях, при ежедневном поливе и тоже стали кончики сохнуть и цвет листа стал бледнее. Я их опустила с подоконника на пол. Пока  состояние стабильное.

Светик-семицветик

#77
Цитата: АзаУ меня похожая картина, только в начальной стадии. Мои азальки стояли на балконе при закрытых жалюзях, при ежедневном поливе и тоже стали кончики сохнуть и цвет листа стал бледнее. Я их опустила с подоконника на пол. Пока ТТТ состояние стабильное.

Дело в том, что на второй фотографии - это не последняя стадия, сейчас уже из четырех больших веток двух нет. Я думала что может это от жесткой воды, но дело в том, что рядом с этой азалью  у меня еще две стоят, условия теже самые, но кончики не желтеют. :(

Аза

#78
Попробуйте ещё вот такой препарат. Мне кажется, что моей азальке он помог.
[attachment=14546:____________.jpg]
Для наглядности - это моя азалия лысеющая - сентябрь 2007.
[attachment=14547:_____________.jpg]
И сегодня - после "Доктора Фоли", прохладного содержания на полу лоджии вне доступа прямых солнечных лучей.

Светик-семицветик

#79
Цитата: АзаА это сегодня - после "Доктора Фоли", прохладного содержания на полу лоджии вне доступа прямых солнечных лучей

На сколько я помню, у Вас в горшке было несколько кустиков и засох один, а то что осталось прекрасно выглядело и вначале :rolleyes: .

marinkaka1

#80
Вот такая мочалка у азалии!

1) Нужно ли мне её обрезать?
2) Если ДА, то где?

Она у меня отцвела, остались усики от цветочков, что с ними делать? Многие пишут надо что-то где-то прищипнуть, но из этого места во всю лезут побеги, что же делать?
Кстати, прищипывают, чтобы дальше ветвились или для чего-то другого?
А усики от цветов так и будут торчать?

Аза

#81
Прищипывать нужно не это место, а когда побеги с "этого" места вырастут больше 3-х см. А корневую не трогайте. Просто насыпьте в горшок керамзита, потом небольшой ( 1-2см) слой земли для азалий. Поставьте азалию в горшок и по бокам насыпьте земли.

Цитата: marinkaka1А усики от цветов так и будут торчать?
Я так понимаю речь идет о тычинках с цветка? Я их вместе с цветком выкручиваю (как гриб из грибницы). Вы можете их  сейчас отломить.

Цитата: marinkaka1Кстати, прищипывают чтобы дальше ветвились или ..
Для того, чтобы ветвились :P

Arwen

Я давно подумываю о том, чтобы купить азалию. Есть ли какие-то правила, по которым можно выбрать цветок, который не умрет в ближайшие две недели, или это все зависит только от ухода?

Petruwka

#83
Цитата: ArwenЯ давно подумываю о том, чтобы купить азалию. Есть ли какие-то правила, по которым можно выбрать цветок, который не умрет в ближайшие две недели, или это все зависит только от ухода?

правила общие, как и для всех растений:
- отсутствие болезней и вредителей (по возможности осматривайте при дневном свете);
- наличие нижних листьев
- общий здоровый и радосный вид растения
- лучше покупать в конце лета, чем весной
- лучше покупать с бутонами (или без), чем с цветами

но с другой стороны, азалия - девушка прекапризная и даже выбрав самое хорошее растение, вы можете его потерять. застраховаться нельзя, можно постараться купить в проверенном месте.
обеспечьте ей температуру до 25 (лучше 20), рассеянный свет на первое время, следите за почвой (азалька любит влажность, но в транспортировочном грунте ее легко сгноить), обработайте от вредителей, через недели 2-3 пересадите.
иногда цветы на купленном растении сразу обрывают, чтобы на них не тратились силы.

можно попытаться взять от купленной азалии черенки, доморощенные растения часто менее капризные. но азалию непросто укоренить.

sandro

#84
Всё зависит от ухода. Какое бы растение ни выбрали, всё равно загнётся если не предоставит нужные условия. Одним из главных условий для азалии - прохладное содержание зимой.

SSSR

А у меня все-таки странная азалия. Весной я ее не обрезала, простояла все лето на жаре на балконе, некогда было и глянуть на нее, не то, чтобы возиться.  И совсем она не облысела и не пожелтела, пустила новые побеги и почти на каждой веточке образовала бутончик.

Sellinka

#86
Купила свои азалии весной, голландки. В горшке сидело 4 кустика и все в цвету. Обрезать все цветы и бутоны было жалко, так что пересадку решила делать после цветения.
Когда я вытащила их из горшка(в месяце июле, наверное), земли вообще видно не было, одни корни.
Часа 3 их отмачивала, пыталась разделить - в итоге порвала кучу корней и в конце концов плюнула на это дело! Взяла и порвала ком на 4 части (пытаясь все таки сохранить большую часть корней у каждого), и эти ошметки посадила в землю для азалий.

Сейчас все 4 кустика живы и прекрасно себя чувствуют. Появилось много новых листочков, у всех уже набухли достаточно внушительные почки! Хотя пережили они у меня и засуху, и обморожение.
Так что не такие это и сложные растения, главное чтобы были руки "зеленые" :rolleyes:

Однако же хочу сразу предупредить - то, что мои азальки выжили, я до сих пор расцениваю как чудо :rolleyes: Но у меня выбора не было, они ну никак не хотели вместе жить.
После цветения они начали угнетать друг друга - начался сильный листопад, земля сохла чуть ли не за 12 часов. Да к тому же тесно им было, так что все 4 у меня пышные с одного бока и вяленькие - с другого

Elein

#87
Цитата: SellinkaОбрезать все цветы и бутоны было жалко, так что пересадку решила делать после цветения. ...
Точно такая же проблема! 4 куста в маленьком горшке. Бутонов полно. Несколько цветков. Пресыхала мометально, листья скручивала, цветы подвядали. Но после полива (каждый день!!!) снова восставала. Вытянула растение, а корни в форме горшка и земли не видно. Перевалила в больший горшок пока всю клумбу .

Пока она себя хорошо чувствует. Но вот 4 растения в одной емкости? Надолго ли ее (емкости) хватит? Через пару лет придется ее пересаживать в ведро?

Аза

#88
[quote name='Elein' post='246810' date='20.10.2008, 16:08']Пока она себя хорошо чувствует. Но вот 4 растения в одной емкости? Надолго ли ее (емкости) хватит? Через пару лет придется ее пересаживать в ведро?[/quote]
Вовсе нет! Мои азалии пересажены год назад в марте и сказать, что корни активно разрослись я не могу

@nn@

#89
Будьте добры, помогите с азалией..... :rolleyes: Живет у меня уже год.
Прошлой зимой, пересадила её после  цветения, почва специально для Азалий, обрезала.
После пересадки она себя хорошо чувствовала.(целый год)
Летом жила на свежем воздухе, набрала  бутоны.
Сейчас резко скинула листья, бутоны не распускает.
Зимует в прохладе. Влажность очень высокая.
Я не только опрыскиваю, но и растения на дополнительных поддонах стоят. На окнах конденсат.
У меня специальная, выделенная для растений, комната. :rolleyes:  Там прохладно и влажно.