Нолина

Автор Маня, 11 мая 2004, 13:17:51

« назад - далее »

noname

Цитата: kotik13 от 18 апреля 2012, 14:19:48кстати- так до сих пор никаких побегов.. :wacko:
Идите за новой, думаю, уже ждать нечего.

Alex

Здравствуйте, у меня нолины с семечек. 2 шт. Когда они проросли и были 1 см, то я их пересадил в другой горшок, но почему то они так и не растут прошло 4 месяца уже...
С чем это может быть связано?
Может с поливкой?

Devi

У меня были две нолинки из семян. Они сами по себе растут медленно. Но если вы посадили их в слишком большой глубокий горшок или тяжелую землю, им это не понравится. Если их неправильно поливать, то они сгниют, погибнут, и это сразу заметино. И солнышка ей может нехватать!

Alex

Цитата: Devi от 23 сентября 2012, 20:59:29У меня были две нолинки из семян. Они сами по себе растут медленно. Но если вы посадили их в слишком большой глубокий горшок или тяжелую землю, им это не понравится. Если их неправильно поливать, то они сгниют, погибнут, и это сразу заметино. И солнышка ей может нехватать!
Глубина горшка 3 см. где то...
А поливаяю возможно через 3-4 дня когда земля уже очень сухая будет, так как стоит прямо на солнце...

Devi

Может корешки сильно прищипнули или повредили при пересадке, или температура в комнате была низкая?

Alex

Та нет, жарко было...
Возможно с корнями проблема...

siamsun

Здравствуйте! У меня, как и у многих в этой теме, было три маленьких луковицы нолины, сейчас осталось две, они у меня уже несколько лет (3-4 года), но практически вообще не растут. Читая форум, поняла, что им было катастрофически мало солнечного света, и хоть и были в хорошей плошке, но почти не росли, а потом еще "догадалась" пересадить в большой горшок. В общем, не погибли и то хорошо, но за это время листва стала расти не вверх, а вбок, вернее, сначала вбок, а потом уже вверх. То есть если теперь я и создам все правильные условия, красивая "нога" у меня уже не получится? Может, нужно фото? :) https://files.mail.ru/4F7E842A862941A6943E0B5D9D8D62A5
И еще вопрос: корешки у них ну просто крошечные, можно как-то простимулировать их рост и развитие?

Natali

Честно говоря, не уверена, что ни выпрямятся, таких еще видеть не доводилось...  
Я бы из рассадила по разным плошкам, обычные горшки надо когда хорошая корневая, а так пол горшка снизу пустая земля будет.
Если переставите на солнце, у них пропадет салатовый оттенок в основании листьев, если повернете макушку против света, возможно, она потянувшись к окну, немного выправит ствол, но мне что-то кажется, что кривыми останутся.
Про уход теперь вы все поняли правильно, но вот стимулировать корешки не надо, если объем плошки будет не слишком большой они сами простимулируются. В большом горшке, земля после полива долго просыхает и корни частично отгнивают, а если поливать меньше, плохо смачиваются. А когда горшок соразмерный с корневой системой, влага расходуется быстро (если земля не суглинок с грядки), и корешки не отмирают, а нарастают.
В крайнем случае, можно перед посадкой в свежую землю опудрить корешки корневином.

siamsun

Natali, спасибо за ответ! Рассажу во что-нибудь совсем низенькое и припудрю корневином. Буду надеяться, что лето, свет, свежий воздух, земля и правильные горшочки сделают свое дело и даже такие "кривули" будут жить :) Как жаль, что столько времени упущено!

Natali

#279
Лучше поздно, чем никогда :) А причем от перемены условий в лучшую сторону, состояние растения тоже очень быстро меняется, за каких нибудь пару недель- не узнать!

lilitolk

#280
Здравствуйте! Лет шесть назад я купила нолину. Она была  маленькая, примерно с грецкий орех. И решила ее пересадить из торфа в землю. Когда я достала ее из горшка, то на корнях были червяки (живые). Я решила промыть корни под проточной водой. Думаю что будут то будут. Но она у меня живет и не болела. Три года назад она была у меня такая

[/CODE]
сейчас она такая

листья нолины на полу лежат, это нормально?

OxyKsu

Красивая здоровая нолинка :) Червяков больше не было при пересадке?

Natali

Мне кажется было бы нормально, если бы "нога" росла. Она хоть чуть-чуть вытянулась, такое ощущение, что роста не было вообще. Или просто кажется... Ей не темно?

lilitolk

Голый ствол не образовался. Растет вверх листва, вернее ствол с листвой. И листва длиной примерно 1,5 метра. За все время как у меня нолина, не разу не болела тфу, тфу, тфу. Стоит у меня в метре от окна, окна выходят на западную сторону. Возле окна поставить не могу, т.к. у меня 5 пальм и еще отдала соседка пальму. Вернее я ее забрала отхаживать (загубила соседка, держала в темном коридоре). Солнце в комнате где стоит нолина с 2 часов и до заката. Поливаю я как просохнет земля, не считала сколько раз в неделю поливаю.
Вот фото вблизи
 

Natali

У меня ваши фото только сейчас открылись, знаете, у вас на ней признаки недостатка света есть совершенно точно. Окно-то западное, но я так поняла перед нолиной еще ряд растений не маленькх стоит, ей мало чего достается, макушку уже кренит явно в сторону окна. В общем пожалейте беднягу, поставьте рядом лампу ДС.