Нолина

Автор Маня, 11 мая 2004, 13:17:51

« назад - далее »

fantasy

Цитата: северина от 12 декабря 2010, 11:11:58Хоть справа хоть слева. Бокарнея и нолина это все равно что кавун и арбуз- одно и то же растение.

Северина, то, что они сестры - согласна, но не двойняшки. У моей меньшей более тонкие листья и "резучие" листья (в смысле, можно ненароком порезать палец), у них слегка розовый оттенок, а на прямом солнце летом они заметно краснеют, особенно в розетке отрастающих молодых листьев. И за долгие годы ни разу не подгорали в прямых лучах.

У бОльшей листья зеленые всегда - светло-зеленые, когдла только появляются, интенсивно зеленые во возрослом возрасте, - но никогда не краснеют. При избытке солнца, как было этим летом, могут даже подгореть в местах изгиба листа - наверное, там нагревается сильнее всего.

Может, это разные сорта, - допускаю. Но тут ж, как в старом советском анкедоте - не по паспорту, а по морде :))

casablanka

купила маленькую нолину ,или бокарнею.3 луковички в горшке .Сижу вот читаю про уход.вроде понятно.Но вот проблема.На растении клещ.обработала средством для мытья посуды ,раствором чеснока,промыла листву под  теплым душем.Сейчас она в пакете,для защиты других растений.Я понимаю ,что этого недостаточно.Хотелось бы еще ей горячий душик организовать.Но как при этом быть с поливом перед душем.боюсь залить.Я еще ее не поливала.Но все равно ,земля стала влажная от мойки листьев.И вообще ,можно ли надеяться на эфект?Или лучше сразу травить химией.

tanchela

Цитата: casablanka от 25 января 2011, 01:25:55Я понимаю ,что этого недостаточно. И вообще ,можно ли надеяться на эфект? Или лучше сразу травить химией.
Если эффекта не будет - тогда точно химией )) Почитайте тему про клеща, кто чем и с каким результатом травит.

kikimora

Только приобретеную, бодреньекую бакарнею я пересадила, не засыпая ствола, в широкий, не глубокий керамический горшок, поливать не стала, поставила на подоконник солнечного окна, на следующий день побрызгала водой, в общем-то, основные правила ухода за ней знаю, но сначала моя налинка  опустила самые длинные листья, тут же резко пожелтели кончили  некоторых  листьев, за неделю она потеряла свой насыщенный цвет, мне кажется, стали даже коричневеть листья возле стволиков или так и должно быть...

Пересадила я ее в универсальную землю "Чародей" после контейнера - может все дело в земле? Состав этого почвогрунта  подобран для выращивания рассады баклажанов, перцев, томатов, капусты и других овощей, ягодных культур, а так же для цветов открытого грунта и декоративных комнатных растений.

Наверное, для сиккулентов это слишком удобренная земля? Что мне делать - выждать, когда моя бакарнея адаптируется к этому грунту или срочно пересадить ее в землю для кактусов?

kikimora

ну, вот), не дождавшись ответа, хочу отписаться - моя налинка, вроде, оклемалась, по крайней мере, ее вид не вызывает у меня беспокойства, пока что) Мне кажется, она даже подросла и распушилась)

Lissa1901

Здравствуйте, я тут новенькая...
Очень давно хотела это очаровательное растение...где-то полгода назад наконец его приобрела...Искала то, которое мне понравится...
И тут вижу, стоит она...С очаровательным каудексом, но с небольшой гривой...

Сейчас грива отросла, но почему-то не кучерявится...Возник вопрос: Почему?

И ещё хотела бы посоветоваться со специалистами...Хочу докупить несколько совсем маленьких нолин (как луковички) и посадить их в горшок с моей толстухой...Можно так сделать?  Ориентировочно на место лягушки...
И ещё вопрос: Нолина уживается с другими растениями? Можно ли другие цветы сажать в один горшок с ней?






kikimora

#261
Прошло почти 6 месяцев после моего последнего сообщения здесь. Удивительно, но моя налинка за лето очень заметно  подросла, разрастается на глазах, причем разрастается не только крона, но и ножка не теряет своей бутылочной формы.. Стоит на солнечном светлом месте, полив умеренный, у нее совсем нет засохших кончиков. Недавно я поняла, ей тесновато и решила ее переконтовать в тот же самый горшок,  досыпавпросто  земли в старую и обновив грунт. Читала на форуме, что нолины любят слабокислую почву. Почва эта легкая, рыхлая. Перекинула, слегка потревожив, все таки, корни. Говорят налине не нужен горшок, у нее слабая корневая система, не знаю, у моей - пук тугих, огромных корней. Поливать не стала. На следующий день заметила, что моя лапуля воспрянула еще круче, листья поднялись к верху, ярко зеленая. Полила немного лишь через 10 дней, потом обычный, редкий полив и регулярное обрызгивание. А вот на днях заметила, несколько листьев  как будто перегнулись на пополам, провисая. Что это такое  или так и должно быть, а, может, даже и было, да я не замечала?... А, может, с таким грунтом ей не хватает полива или , наоборот? Подскажите, пожалуйста.

А еще, я вчера свою налинку полила той же подкормкой, которой поливала драцены маргинаты, драцену Франранс, Ливинстону и Хамедорею, подкормка специально для пальм. Врубилась через несколько минут, что налина из рода сукулентных, а не пальм. Мой полив ей может навредить?....

kotik13

Всем привет..такой вопрос- осенью обрезала Нолине 4 (все) розетки по причине того что они обмякли и повисли (видимо залила :() когда резала- основание розеток было еще живое и не гнилое хотя к этому уже все шло. Так вот- мне ждать новых или уже не надеяться? Ствол так и стоит твердый и без признаков гнили по всей длинне....И молчит.... Очень жалко, если не поправится.... все таки 4 года холила и лилеяла я её...долилеялась вот видимо..

noname

Цитата: kotik13 от 11 марта 2012, 19:24:27Всем привет..такой вопрос- осенью обрезала Нолине 4 (все) розетки по причине того что они обмякли и повисли (видимо залила
И вот откуда теперь знать, ждать или уже выносить тело? Был индикатор благополучия или неблагополучия-листья, а вы их срезали, зачем? Вот исходя из их состояния теперь было бы понятно, выкарабкалось растение или нет? Срезав побеги вы не решили никакой проблемы для растения и загубили индикатор.
Если она с момента обрезки, а это уже около полугода прошло, тем более если стояла не на зимовке, а при комнатной температуре, то клиент скорее мертв чем жив.
Подождите еще до апреля, если никаких признаков роста не будет, можете покупать новую нолину.

kotik13

Ой ..спасибо за быстрый ответ...дык срезала я розетки, так как внутри них все почернело и листья уже обвисли.. то есть уже были немного не живые..и я побоялась что пойдет эта гниль дальше- на здоровое "тело"........блин жалко то как...вот торопыга долгорукая...

noname

Цитата: kotik13 от 15 марта 2012, 20:35:17срезала я розетки, так как внутри них все почернело и листья уже обвисли.
Если чернота была в побегах уже тогда, то растению пришел конец давно. Чернота, она же гниль, продвигается (при переувлажнении) от корней к побегам, а не в обратном направлении. Если погибли побеги, то корневая система погибла еще раньше.
Покупайте новую нолину и если сомневаетесь в необходимости полива, лучше опрыскайте ее. В природе она влагу  берет больше листьями из утренних туманов,  дожди там бывают редко.

kotik13

А я срезАла до здорового тоесть до зеленого цвета ..короче когда срезала остались от розеток пенёчки- здоровые, светло- зеленые и без черноты...вот...я подозреваю что это может быть какой то зверь был...хотя чё уж теперь говорить- растюху не вернуть...кстати  корни я осторожно  смотрела после обрезки листьев(подозревая залив)- тоже были тугие и крепкие...посмотрю вот до апреля как вы сказали- а там увидим: хоронить или нет

Devi

У мена нолину (подарили на  8 марта) всю, целиком, объела кошка. Другие цветы не тронула, что делать? Это особенность нолин или моей кошки? Есть ли способ чем-нибудь опрыскать листья, цветочек жалко!

noname

Все кошачьи мимо нолины не пройдут никогда. Едят не только ее, https://iplants.ru/fo...?showtopic=3625
Что до опрыскивания, то моей нолине не помогло никакое. Съел до основания, имела вид ананаса.
Выхода два
1. Держать нолину в закрытой комнате
2. Подвесить в зону недосягаемости
Есть еще третий-не держать нолину в доме.
Но он годится когда нолины еще нет, а если она уже есть, то только 1 или 2.

Вот так отросла за 2 года, была совсем без листьев.
Но котэ прекрасно знает где она висит и глаз с нее не сводит даже сейчас.

[attachment=28984:Resize of нолинка.JPG]

kotik13

вот..видимо не зря я по фамилии- Коткова (отсюда -КОТИК)..обчекрыжила свою нолину.... :(......... кстати- так до сих пор никаких побегов.. :wacko: