Нолина

Автор Маня, 11 мая 2004, 13:17:51

« назад - далее »

Маня

От модератора: эта тема была создана в 2004 году, в то время систематика семейств агавовых, иглицевых и нолиновых была иной, и к одному роду Нолины Nolina относились и нолины, и бокарнеи.
С 2009 года это два разных рода, относящихся к одному семейству, но к разным подсемействам (Botanical Journal of the Linnean Society Volume 161, Issue 2, pages 132-136, October 2009). То растение, что мы ранее могли купить под названием нолина - это на самом деле - Beaucarnea recurvata и ни что иное. И этот вид наиболее часто выращивается в качестве комнатного растения.
см. https://iplants.ru/beaucarnea.htm



Маня:
На день рождения муж придарил маленькую нолину, вернее три.
Три маленьких нолинки (см 2,5 -3) в одном горшке.
Чего делать с ними? Рассаживать? Или просто пересадить в другой горшок или плошку?

Natali

#1
Маня! По моему слишком малы они. Но даже дело не в этом. Пересадка это некоторый стресс, а растения у вас не давно. Т.е. вы еще не набрались так сказать опыта именно в выращивании бокарнеи. А если сейчас разделите, а они приживаются трудно, то это вам добавит только переживаний.

Weselova

Вчера при осмотре цветов обнаружила что луковка нолины подгнила! А ведь я ее очень редко поливала!
Не знаю, что делать... Правда луковку зачистила и углем присыпала. но выживет ли?

р

#3
Цитата: Weselovaлуковку зачистила и углем присыпала. но выживет ли?
Фунгицидом срочно нужно обработать.

fiallochka

#4
У кого есть в хозяйстве бокарнея, поделитесь плиз, отчего у нее сохнут кончики листьев? Влажность у нас высокая, поливаю как сказали в магазине при покупке 1 раз в месяц (но я делаю это чаще, может 2-3 раза в месяц). Что ей не хватает? вредителей визуально не обнаружено.. жалко будет если пропадет :

Лютик

Скорее всего, вы ее заливаете. Расширенная часть ствола у растения служит для накопления влаги и оно прекрасно переносит пересушку земли. А слишком обильный полив губителен для Бокарнеи. Подсохшие кончики листьев надо осторожно срезать, стараясь не повредить зеленую часть  Ну, а частое опрыскивание ей не вредит.
Удачи!

fiallochka

#6
Цитата: ЛютикСкорее всего, вы ее заливаете.
2-3 раза в месяц это много?
земля высыхает до такого состояния, что аж отходит от краев горшка и трескается, в таких случаях поливаю.
Неужели это часто?

Лютик

#7
О какой можно говорить высокой влажности в квартире, если "земля высыхает до такого состояния, что аж отходит от краев горшка и трескается". У меня в квртире влажность 50% и за неделю земля подсохнет, но не потрескается. Значит надо чаще опрыскивать или приобрести увлажнитель воздуха.  У меня бокарнея растет при такой влажности нормально. Поливаю редко, дополнительно опрыскиваю ежедневно. А вообще-то, у этого цветка могут засыхать кончики листьев, особеннно зимой в комнатных условиях.

Ната1

fiallochka, вообще рекомендуется по стволику определять время полива. Он должен немного сморщится и стать мягким, а когда польете, то приобретет упругость.

Tatyana Polupan

#9
У моей нолинки тоже потихонечку кончики листиков подсыхают, но по чуть-чуть.. Поливаю ее раз в неделю (но она растет в маленькой плошке), опрыскиваю - когда вспомню, пару раз в неделю. Кончики просто стригу, их не так много и они беспокойства не вызывают.

Жучок

#10
У меня тоже Нолинка сохнет, хотя опрыскиваю ее каждый день. А поливаю раз в месяц так: ставлю ее под чуть теплый душ, ствол и горшок обматываю пакетом, чтобы слишком много воды в горшок не натекало и поливаю.Получается двойной комплекс процедур - и листья помыла от пыли и часть воды все равно в горшок натекла. Вот не знаю правильно это или нет??

Жучок

#11
Лютик, а кончики листьев, ну которые сухие обязательно обрезать, или можно оставить как есть.А то мне не очень нравятся огрызки листьев.

Лютик

#12
У моей нолиы тоже иногда кончики листиков подсыхают, но по чуть-чуть. Поэтому после обрезки внешний вид не портится и "обгрызок листьев" нет. Рекомендации по подрезки сухих кончиков я прочитала в литературе по уходу за  Бокарнеей. Поливаю ее по мере высыхания почвы, но опрыскиваю ее каждый день. Живет она у меня уже третий год и пока радует.
Если листья желтеют и буреют, опадают нижние листья - это от излишней сырости почвы.

Жучок

Лютик, то есть если НЕ обрезать кончики листьев, то они будут активнее сохнуть?
Или это только улучшает эстетический вид растения?
Извини что допытываюсь, но я вообще профан по выращиванию Бокарнеи(подарили ее только этой осенью, так что ей у меня дома даже полгода не исполнилось :D )

Лютик

Я думаю, что обрезка рекомендуется больше из-за эстетического соображения. А высыхание кончиков листьев - это сигнал, что в квартире недостаточная влажность.
   Ну, а потом, как всякий \"новосел\" она проходит стадию адаптации. Я думаю привыкнет и  будет тебя радовать.
 
  А вот выдержка из книги \"Все о комнатных растениях\" по уходу за Бокарнеей:

 Местоположение: светлое и солнечное, летом рекомендуется выносить на воздух. Предпочитает некоторое количество прямого солнца. Зимой - светлое, но прохладное, при температуре не менее 10 градусов.
 
   Полив: Обильный, по мере подсыхания почвы. Не выносит переувлажнения почвы. Зимой растение не поливают вообще, не требует опрыскивания (если только оно находится в прохладных условиях).
 
    Размножение: черенками побегов, укореняемыми после высыхания среза, только при высокой температуре почвы и высокой влажности воздуха.

     Так что, удачи!