Нолина

Автор Маня, 11 мая 2004, 13:17:51

« назад - далее »

Лютик

#30
Сделай опору... Ей можно поставить и кольцом опору, чтобы ствол находился внутри... Листья будут прикрывать...
Делюсь "секретом"... Если хотите, чтобы листики у Нолины закручивались, были красивыми локонами, надо обрызгивать листики очень-очень теплой водой... И нолине нравится, и вам будет на что любоваться... Со своими я так и поступаю в течение трех лет... :D

Nataly D

#31
Подскажите про нолинку,как её поливать? Прочитала что удобрения она не переносит, да и сейчас на дворе осень , не время удобрять. Просто не могу разобраться с поливом, воздух опрыскиваю вокруг растения постоянно,а вот полив, как то незнаю что с ним делать. Земля в горшке уже давно пересохла, прочитала что поливать редко и мало,ещё прочитала что при недостатке воды луковички должны смарщиваться, чего у меня пока не происходит.

Tatyana Polupan

ЦитироватьПодскажите кто знает, как мне быть?
Прежде всего - расслабиться :)
По-моему, очень даже неприхотливое растение. Я свою поливаю раз в неделю-две. При этом живет в махонькой плошке. Растет потихоньку :)

Natela

Я свою купила в начале сентября. Тоже все переживала: солнце бывает на подоконнике с апреля по август. Как оно ей будет в остальное время без солнышка? К тому же перед окном застекленный балкон. Но ничего, растет. Много новых листиков выпускает. Пересадила я ее сразу в грунт \"Кактус\". По-моему ей пересадка понравилась. Один раз подкормила. Я и не знала, что их не рекомендуют подкармливать. Поливаю редко, раз в 10 дней примерно. Иногда даже жалко смотреть на сухую землю. Говорят, от недостатка света нога быстрее вытягивется. И еще говорят, что нолины очень хорошо растут возле телевизора или компьютера. Думаю, что делать, когда включат отопление: у нее листья свешиваюся аж до батарей. Очень раскидистая, почти весь подоконник заняла.

witch

#34
Вопрос  - у меня нолинка - три луковицы в одном горшке, с переплетёнными корнями. Они так крепко срослись, страшно трогать, я боюсь поранить...а в будущем им будет втроём тесно... Что делать?

made_in_russia

Подскажите пожалуйста какой грунт нужен для нолины? (для пальм, кактусов и тд), правда ли что ее нужно садить в неглубокий, но широкий горшок, тк в магазине росла она в узком и длинном, соответственно у нее и корни длинные..

МАХА

#36
Цитата: made_in_russiaПодскажите пожалуйста какой грунт нужен для нолины?
Землю для кактусов покупала и добавила немного земли для фикусов, хороший дренаж сделала и поливаю не часто, совсем редко. Опрыскиваю как и все остальные, ей вроде нравится :)

Ищущая

Их не надо рассаживать они сратуться в один ствол очень красиво. Это дизайн такой. При разделении можешь загубить всю красоту!!!!!!  :x

Nataly D

Подскажите про Нолину,включили отопление, земля сохнет с огромной скоростью, что делать? Поливала уже 2 раза на этой неделе, боюсь залить да и кончики подсыхать начали хотя опрыскиваю постоянно. Как за ней ухаживать в зимний период?

МАХА

#39
Я свою поливать чаще не стала, хотя земля сохнет быстро, но нолине не обязателен постоянный полив, она ведь бутылочное растение, она влагу в своей ноге копит. Опрыскивать можно почаще, а вот поливать чаще я бы не стала.

Лютик

Я тоже полив не увеличила, а опрыскиваю листики два раза в день  и работает увлажнитель...

Ищущая

#41
Как заставить нолину наращивать листву, а не ствол?

МФ

Чем больше солнечного света, тем гуще ботва. Хотя нога все равно будет расти, но вширь.
От недостатка света нога будет вытягиваться. А еще можно ей верхушку обломать, тогда будут детки, много листвы. Но я бы не рискнула...

Helenn

#43
Я по рекомендации Лютика брызгаю ее горячей водой. В брызгалку наливаю воду примерно 70С и распылю на нолину. Вода в полете остывает, но не сильно. Рекомендовалось для хорошего наращивания листвы.  Удачи.
А ломать я бы не рискнула...

klinova

Я в одной книжке читала (агрохимия))))), что за синтез хлорофилла (то, без чего невозможна ни листва, ни ее зеленая окраска) отвечает азот, но в случае с нолиной я не уверена что подкормки пойдут на образование листвы, а не отложатся как запасные вещества в стволе, но попробовать можно)
                 С пожеланиями удачного эксперимента klinova