Нолина

Автор Маня, 11 мая 2004, 13:17:51

« назад - далее »

Касандра

#15
Опыт есть, но не большой, купила пакетик семян нолины в нем было 10 штук, замочила в эпине на несколько часов, а может даже сутки, по инструкции все делала, семечки все утонули, это говорит о том ,что были свежими, но взошла всего одна маленькая и хорошенькая, сейчас ей еще нет и года в диаметре около 1,5 см.,
Она хорошо прибавила за лето, но очень медленно растет, так что лучше купить готовую.
Мне было интересно посмотреть и вырастить из семечки нолину, вот я и попробовала, так что пока она вырастет, скорее всего достанется моим детям по наследству. :o

Некто

Где-то прочел, что только первые год-два нолины из семян растут медленно. Так как молодым растюхам нельзя давать период покоя. Луковка у них еще слишком мала, запаса питательного накопить не может. Когда же чуть подрастет и станет зимой отдыхать, то летом при хорошем поливе очень быстро набирает массу. Конечно, до определенного размера.
У меня из пяти семян взошли два, а сохранилось одно растение. Сейчас ему второй год. Мелкая, но листья из макушки пучком во все стороны. Первую зиму поливал при подсыхании грунта, сейчас же даю основательно подсохуть всему кому, лишь затем поливаю. Следующей зимой, надеюсь, полив уже почти не понадобится. Если за лето хорошо подрастет.

Ната1

#17
Взошла, взошла моя нолинка! :)  У меня правда в пакетике всего 3 семечка было. Взошло пока одно. Некто, а из-за чего пропал второй росток?  Чего мне следует опасаться?

Некто

Второй росток пропал из-за того, что я их поздно разделил. Всходили они в одной плошке неравномерно. Первый, который и остался, уже крепенький был, его нельзя было заливать. А второму влага нужна была для роста, ее как раз и не хватило, так как я жадничал с поливом. Второй рост и засох. Это ж быстро бывает - чуть не углядишь...
Мой совет, сажать семена отдельно, а если уже посажены вместе, то тут  надо выбирать. Вариант первый - оставить все как есть, отдать внимание первому ростку и на него ориентироваться при уходе. Тогда другие могут и не взойти или пропасть. Вариант второй - постараться отделить первый росток в отдельную посуду. Здесь тоже риск - вдруг не примется, а те, другие, и не взойдут. В общем, и то не так, и это не то :umnik:
Я бы выбрал синицу в руках, и следил за тем, что проросло. Уход стандартный - не залить, не пересушить, много света, вот вроде и все.

Ната1

#19
Я взяла прозрачную упаковку от пирожных. Она квадратная, с крышкой. Семечки сеяла далеко друг от друга. Не знаю, остальные 2 наверное и не взойдут уже.  Шестой день нам сегодня!

IrinaPrima

#20
У меня все саженцы сидят в коробочках от пирожных, тортиков и пр. Получается самая настоящая тепличка, правда без нижнего подогрева, да он мне и не нужен.

Гера

#21
Как известно нолина имеет корневую систему, растущуую не вгубь, а вширь. Но в принципе нолина не такое уж капризное растение. Кстати,  для того, чтобы не сохли кончики попробуйте повысить влажность около растишки. Сама-то она опрыскивания не требует, а вот влажный керамзит около нее не повредит.

Некто

#22
Листья могут подсыхать из-за общего угнетенного состояния, если света не хватает, например.
Я просто вытянул бы ее из земли по пояс луковице, и переставил к южному окну. С влажным керамзитом в поддоне совсем хорошо будет.

Елизавета

#23
Где-то вычитала, что при пересадке нолины надо быть поосторожнее с корнями, т.к. она очень плохо переносит повреждение корней.

Helenn

#24
Расскажите, кто выращивал из семян?  Долго ли всходит и как определить у семян где верх, а где низ? Накрывать чем-то?
Я два дня назад купила и посадила семена, точнее положила на землю, потому что не знаю где у них верх, а где низ.

Касандра

#25
Я выращивала. Семян в пакете было 10 шт., я их замочила в эпине на несколько часов, семена все утонули (это говорит о том, что они свежие) дальше посадила и не разбирала где верх а где низ, положила и земелькой засыпала, накрыла пакетом и поставила на стол, взошла только одна семечка примерно через месяц.
Конечно она медленно растет. Сейчас ей год, луковица примерно см.15, любит быть на свежем воздухе, заметно прибавляются листья.

Azazel

#26
У меня растет нолина примерно 1,25 см высотой , в последние время стала обращать внимание на то, что ее ствол стал немного крениться в сторону. В начале я подумала,что нужно получше утрамбовать землю, однако к положительным результатом это не привело.Не знаю как ей помочь, может какую-нибудь опору ей придумать? Подскажите пожалуйста, как быть?

Weselova

А где она стоит? Может она тянется к свету? И как часто поливаете?

Azazel

#28
Я ее стараюсь поворачивать периодически, чтобы равномерно была повернута к солнышку, может ее попробовать поглубже посадить, только боюсь не будет ли она болеть т.к. я ее недавно пересаживала в новый горшок.

RedAnn

Купите декор камушки и подоприте (уплотните грунт) вокруг стебля. Если конечно она заваливается из-за того что неустойчиво посажена, может просто земелька слишком рыхлая, не выдерживае веса ствола - продавливается.