Нолина

Автор Маня, 11 мая 2004, 13:17:51

« назад - далее »

Azazel

#45
У меня нолина живет около 2 лет. Никаких проблем не было, но в октябре я ей купила шикарный плоский горшок и решила ее пересадить. После этого у моей нолинки стали появляться на кончиках листьев коричневые пятна, как если бы  я ее залила. А потом еще хуже, новые молодые листочки в розетке перестали стоять и опустились на бок. Как будто нет сил у нее. Что делать? Единственное, что я при пересадке повредила немного корешки, когда переваливала кончики корешков крепко держались за землю и я ее немного дернула.В земле осталось небольшое кол-во корешков, но только кончики. Может быть из-за этого? Непонятно, прошло уже 3 мес. должна по идее уже переболеть.

Татьянка

Azazel,скажите горшок на много больше предыдущего ?

Елена Петровна

Azazel, а вы после пересадки её переставляли? И как часто поливаете свою нолину? То, что вы описываете, похоже на залив.
Мне тоже пришлось в конце октября пересадить нолину, я даже корни обрезала... Но как-то Бог миловал: всё обошлось. Но я свою постаралась вернуть на прежнее место и очень долго не поливала.

Azazel

Горшок я ей купила не намного больше на 3см в диаметре больше, чем предыдущий.Поставила на прежнее место, а полила немного сразу после пересадки. Поливаю умеренно раз в неделю

Лютик

Поливать надо только, после хорошей просушки земли... Не поливай сейчас, дай земле как следует высонуть... Вреда нолине не принесешь этим, запас влаги у нее есть свой...

ховея

Раз в неделю полив для нолины-это очень часто!Раз в месяц,и то смотреть надо по состоянию земли.

Laki

Цитата: AzazelГоршок я ей купила не намного больше на 3см в диаметре больше, чем предыдущий.Поставила на прежнее место, а полила немного сразу после пересадки. Поливаю умеренно раз в неделю

После пересадки не надо было несколько дней вообще поливать. Если корни были повреждены, а вы ещё и воды налили, то, скорее всего, они действительно загнили. Если так совсем плохо, то я бы сейчас вынула нолину и поверила корни. Если надо, обрезала бы до живого, припудрила срезы древесным или активированным углем и положила в тёмное не жаркое место дней на пять. Тогда только можно снова посадить в слегка влажный грунт. Но, опять же, недельку не поливать.

Пантеррра

Уважаемые растеневоды! Не бейте меня, пожалуйста, что постоянно прошу совета, просто я начинающий растеневод и у меня пока что все идет наперекосяк  :cry:
Я недели 1,5 назад купили в горшочке три замечательные нолики, сразу же пересадила, как следует полина. Но когда присмотрелась, то заметила, что у нее сухие кончики листиков. Я стала ее почти каждый день опрыскивать, но не поливала ровно неделю, т.к. земля вроде была влажная. Но кончики листиков у нолинки продолжают сохнуть, и если сначала они были только немного сухие, то теперь кончики сохнуть все больше. Кстати, стоит она у меня прямо под лампой (не дневного а обычного света). Может быть это из-за этого? Или она у меня перебаливает? Подскажите, пожалуйста!  :cry:

BluSkay

#53
Цитата: ПантеррраНо кончики листиков у нолинки продолжают сохнуть, и если сначала они были только немного сухие, то теперь кончики сохнуть все больше.
У меня  была  такая  же  проблема...Купила  нолинку, дома  начали  сохнуть  листочки  с  конца  до  середины, я  их  обрезала (сухую  часть), стала  сохнуть  середина, я  растроилась  купила  вторую  и  у  второй  тоже  самое, только  серединка  не  сохла...
Поставила их  на  южное  окно, поливала  раз  в  неделю,  так  продолжалось  месяц  ну  чуть  больше  может, Не  брызгала  их  совсем, они  в  этом  не  нуждаются. А  недавно  глянула  на  свои  нолинки  и  обомлела  -  на  первой  сбоку  появилась  розетка  листиков, которая  теперь  растет  не  по  дням, а  по  часам  превращаясь  в  розеточку, а  у  второй  из  сохранившейся  серединки  полезли  новые  листочки...

Пантеррра

Значит этот процесс засыхания листиков нормальный? :)
А поливать ее надо не чаще раза в неделю и совсем не опрыскивать, как я поняла. Попробуем  :)

Большое спасибо!  :)

Gala_gala

#55
Купила 3 мальнькие в одном горшке, на них буду экспериментировть, когда подрастут.
И вот думаю, может их не зря 3 в одном сажают? Ведь не от голландской же щедрости. Может кто знает случай срастания нолин? Хотя на другом форуме авторитет заявил: не срастаются. Так все же, почему их по 3 продают? И может кто слышал про срастание?

Елена Петровна

Здравствуйте!
Gala_gala, 2 года назад я тоже купила три нолинки, росшие в одном горшочке. Пыталась их разделить при пересадке, но так и не смогла - были сильно переплетены корни. Так и растут они все вместе, кочуя из горшка в горшок. За эти 2 года они значительно выросли, похорошели, отрастили пышные гривки, но срастаться даже и не думают. Может срок слишком мал? Или может все дело в очень толстом наружном слое? Как-то даже хотела убрать часть слоя на растениях и стянуть их чем-нибудь, но рука так и не поднялась. Гарантии никакой, а потерять их я бы очень не хотела. Решила оставить пока все как есть. :)

котик

#57
:)
Цитата: МаняТри маленьких нолинки (см 2,5 -3) в одном горшке.
Чего делать с ними? Рассаживать? Или просто пересадить в другой горшок или плошку?
Здравствуйте.Хочу поделиться тем что сказали мне ,когда я покупала Нолину.У меня тоже три маленьких нолинки и продавец сказала, что рассаживать не надо, это типа так задумано-они со временем срастутся и будет одна нога с тремя метелками....  :)

sweety

Я тоже думаю, что не срастутся (сколько лет-то ждать? растут очень медленно)...Но разделять их можно (уже разделяли знакомые)

Gala_gala, наверное даже не прищипывать, а отрезать по луковке, тоесть ее верхушку. Я сейчас свою рассмотрела досконально. У меня нога, а не луковка.
Так вот, сверху она была обрезана и место среза покрыто составом таким же, как покрывают у юкк.
И затем по бокам 6 мощных зеленых побегов - хвосто. Они так за лето вымахали...

Где-то выше рассуждали о том, что если перенести в притененное место, то начнет расти стволик.
Мною проведен эксперимент:
нолинка переставлена с западного подоконника в глубину комнаты. Не знаю на счет ствола (померять его см не догадалась, по-моему утолстился!), но побеги растут с такой же скоростью, только более светлые и много нижних  листьев желтеет (по паре от каждого - для нее много). :huh:

Azazel

Всем добрый день! Девченки выручайте, у моей нолины кажется стал загнивать ствол, новые листья лезут очень маленькие.Что делать,хелп!!!! Вот надумала обрезать ей верхушку полностью и ждать новых розеток.Как вы думаете не загнется она. Очень жалко будет поткрять такое чудесное растение. Полив прекратила вообще,но никаких измененгий не вижу.