Нолина

Автор Маня, 11 мая 2004, 13:17:51

« назад - далее »

KozaNostra

#60
Вытащите, отмойте, очистите, подсушите слегка и через день-два подержите в растворе фyнгицида, а потом опять подсушите, а затем посадите в совсем слегка влажную почву.

Azazel

#61
Цитата: KozaNostraВытащите, отмойте, очистите, подсушите слегка ...
Не совсем поняла, т.е вытащить и смыть всю землю с корней? Подсушивать как- просто положить, а ничего сней не будет? Просто корни настолько переплелись что земля не отстает, вроде бы корешки хорошие живые, гнили нет. На стволе  внизу появился ободок как будто мокрый, я и подумала, что это от избыточного полива. Ствол не мягкий. А как насчет обрезки верхушки, кто-нибудь знает.

Ямира

#62
Цитата: AzazelА как насчет обрезки верхушки, кто-нибудь знает.

У меня было 2 молодых нолины. Переезд в другой город одна нолина пережила замечательно, а вторая, несмотря на абсолютно идентичную упаковку - нет. Ее роскошная крона оказалась безвозвратно поврежденной: листья изломаны, буквально скручены в бублик. И приходить в себя мое растение не собиралось :( Но мне повезло - как раз тогда я купила очередной номер журнала про растения,  "Мой цветок". Там была статья про нолину, в которой я наткнулась на следующий абзац:

"Любопытно, что бокарнеи способны долго оставаться жизнеспособными, даже будучи выкопанными из земли и лишенными кроны. Такой особенностью часто пользуются поставщики этих растений на мировой рынок. Они выкапывают молодые экземпляры бокарнеи, заворачивают их корни в мешковину, а верхушку растения отсекают. В таком виде бокарнея способна перенести длительное путешествие. Если затем закопать ее в землю, новые листья вскоре появятся из так называемых спящих почек."

Я прочитала и рискнула - полностью отрезала листья. Даже не пересаживала, а так прямо и поставила рядом со своей уцелевшей нолиной. Какова же была моя радость, когда где-то через пару-тройку недель я увидела первый проклюнувшийся росток!  :)  Почему первый? Потому что следом за ним проклюнулся еще один... и еще...  :D  
И сегодня мои нолинки выглядят вот так:


KozaNostra

Yamara,

ОбрезАли весной или это неважно?
Срез чем замазали?
 Или просто подсушили?

Ямира

#64
Цитата: KozaNostraYamara,
ОбрезАли весной или это неважно?

Обрезала в последних числах августа ( я даже не задумалась, что это как-то ей может повредить, настолько мне резало глаз состояние ее листьев, особенно на фоне второй нолинки)
Срез ничем не мазала, не сушила - как она стояла в горшке, так и продолжила стоять, только уже лысенькой :)  Ухаживать за ней продолжала так же, как и за второй - обильный полив где-то раз в пару недель, и все.

Azazel

#65
Yamara, только как нужно обрезать: спилить ствол у основания листьев либо просто срезать черенки с листьями? У моей нолины диаметр ствола около 5 см чем же отпилить?

Я имела в виду обрезать нужно только черешки с листьями или часть ствола с ними.

Ямира

Я резала только листья.

Пантеррра

У меня небольшой вопрос по нолинке: у моей нолины (примерно такая как на фотографии у Yamara) листики стали перегибаться у основания. Они сами твердые, темно зеленые, а у основания почему-то светло зеленые (как молодые листики)  :huh: и из-за этого они перегибаются (((. Почему это может быть?

Ямира

Цитата: barsuchokА насчёт срастания трёх в одну, я тоже слышала.... но, честно признаться, меня терзают смутные сомнения..... уже год у меня эта троица (а с недавнего времени вообще двойня).... и никаких признаков срастания я не вижу :unsure:

А я вот про срастание и не слышала раньше ничего, и не верю, по правде говоря, что такое возможно. Ну с чего бы вдруг им срастаться? :)
Я свои купила тоже в общепринятом голландцами виде - три штучки в одном горшке (мне кажется, что голландцы их так сажают из расчета на более пышный хвост, которым будет легче заманивать покупателей  :D ) Но я хочу в дальнейшем, чтобы мои нолинки выросли большими и толстенькими, а поскольку я не представляла, как они это будут делать в "коммуналке", то я их взяла и рассадила (на тот момент я еще не знала, насколько (!) это неблагодарное занятие в плане перепутавшихся корней) Корни оказались не просто перепутанными, а ЖУТКО перепутанными... Но я их таки рассоединила... Стараясь по возможности более или менее не травмировать растения...
В результате я одну подарила подруге, а две другие оставила себе :)

nicka

У меня тоже недавно появилась нолинки в виде  дружного трио, но когда я их пересаживала, то увидела, что это совем не три отдельных растения. Оказалось, что это три молодых роста от совсем-совсем коротенького пенька-черенка.
Попадалась информация, что красивые стволы получаются у нолин из семян,
а у черенкованных выходит только пышная зелень. Так что, на особое развитие стволов я уже не расчитываю.  :(

У кого-нибудь есть длительный парактический опыт выращивания именно таких нолин? Как они могут выглядеть с возрастом?

Albinoni

Кстати, хочется подтвердить, что нолину действительно надо как можно реже поливать и зато ежедневно опрыскивать. Когда мы её вывели на данный режим, у неё буквально за неделю обновилась "растительность", и теперь она с роскошными зелёными листьями.

Len4ik

#71
Хочется, чтоб у нолины быстро-быстро выросла "нога".
Я её поливаю один раз в неделю,в квартире тепло, и опрыскиваю, но не каждый день, так как прочитала, что если частый полив - то много листьев, малый полив - то "нога" будет формироваться.

KozaNostra

#72
А если хотите ее тельце увеличить, а "волосы" замедлить, то поставте в менее освещенное место, т.е. немного подалЬше от окна. Но летом она прекрасно растет на балконе (но притененная).
Там она разрастется за лето отлично.

noname

Я сегодня тоже осчастливилась этим ногасто-хвостатым растением! Честно в третий или четвертый раз перечитала все страницы темы и... ничего!
Меня интересует состав грунта для нолины. В теме имеется скромное и единственное упоминание о кактусном грунте в смеси с фикусовым. У кого растут нолины, скажите - в каком все таки грунте? Надо же мне подготовиться основательно к пересадке.

barsuchok

#74
Цитироватьскажите - в каком все таки грунте?
У меня  сидят в грунте для кактусов. Для малявок ещё туда вермикулита и толчёного угля сыпанула. Но и без этих компонентов сидели бы нормально в кактусном. Кактусный от "Вермиона" и "Селигер-Агро". Прямо смешиваю их и вперёд!