Нолина

Автор Маня, 11 мая 2004, 13:17:51

« назад - далее »

Клюква_развесистая

#90
Вот... как обещала фотки моей "лысой" страдалицы...
ну и первой моей нолинки (она поменьше...) за одно уже...

Варвара

У меня была похожая ситуация - купила нолину, макушка - прелесть. а дома обнаружила - что держится бедняжка одним корешком, как старый дед с одним зубом. Листочки она растила с завидным постоянством, но - бледно-зеленые. Потом переставила ее на восточный подоконник, на горшок к монстере (больше места не было).  Рядом стояла лимонелла - нолинке доставались и хелат железа и Оберег с витаминами (В1, В6, никотиновая кислота - все в ампулах - человеческие витамины - разводила в концентрации на 2 литра воды - по ампуле Оберега и одного из витаминов; два раза в неделю ). Вчера приподняла горшок с нолиной - и ЧУДО!!!! У нолинки корни вылезли в дренажное отверстие и протиснулись в грунт к монстере. А листочки уже потемнели. И сохнуть перестали. Стоит красотка кудрявая и пушистая!

Клюква_развесистая

Варвара, я еще надеюсь, что моя оклемается... (надежда умирает последней...)

Цитата: Варваранолинке доставались и хелат железа и Оберег с витаминами (В1, В6, никотиновая кислота - все в ампулах - человеческие витамины - разводила в концентрации на 2 литра воды - по ампуле Оберега и одного из витаминов; два раза в неделю ).

А можно поподробнее, чем Вы ее поливали... Это два препарата? или больше?
схемку можете набросать?


с ув. Клюква

Варвара

Уважаемая Клюква! Вот мой рецепт: во-первых, я обдумала свои наблюдения - осмыслила и поняла, что для наращивания корней поспособствовало стояние на горшке с монстерой - полив красотки монстры шел весьма обильный. А нолину - не поливала практически. Только та влага, что при опрыскивании попадала на почву. А схема опрыскиваний примерно такая на полную неделю: понедельник в бутыль опрыскивателя заливалось на 2 литра воды 1 ампула витамина В1+ 1 ампула Оберега+ 1 ампула раствора никотиновой кислоты. Четверг - на те же два литра вода - ампула Феровита(препарат, содержащий хелат железа). Суббота - снова 1 ампула витамина В6+1 ампула Оберега+ ампула никотиновой кислоты. Так делаю уже четыре недели.
Витамины покупала в обычной аптеке - для человеков. А Феровит - в цветочном магазине.
Удачи!
С уважением, Варвара

NATULIA

#94
ЕЕ муж лет 5 назад купил, вот и стоит теперь на своем коронном месте.
...

noname

Это что называется увидеть и умереть! такой шик в горшке 12 литров!!!! Вот интересно: а сильно она за пять лет выросла? Хочется хоть приблизительно догадаться, сколько такого чуда ждать надо.

NATULIA

Цитата: северинаЭто что называется увидеть и умереть! такой шик в горшке 12 литров!!!! Вот интересно: а сильно она за пять лет выросла? Хочется хоть приблизительно догадаться, сколько такого чуда ждать надо.


Нет не сильно. Может, 10-15 см, насколько мне известно, она очень долгоиграющая. Но зато крона распушилась очень сильно, она раньше была какая то куцая что ли....

noname

А про уход за своей красавицей расскажите пожалуйста. Как поливаете, удобряете ли и чем и как часто, в какой грунт посажена, опрыскиваете или нет, как зимует и при какой температуре. :)

NATULIA

#98
Цитата: северинаА про уход за своей красавицей расскажите пожалуйста. Как поливаете, удобряете ли и чем и как часто, в какой грунт посажена, опрыскиваете или нет, как зимует и при какой температуре. :)

Поливаем раз в полторы-две недели, грунт рыхлый легкий, опрыскиваем через день и зимует в квартире на этом же месте, мы ее стараесся не дергать. А удобрение жидкое универсальное раз в месяц.

myrz

Цитата: NATULIAЕЕ муж лет 5 назад купил, вот и стоит теперь на своем коронном месте.

А посмотрите внимательно на эту Нолинку... мне кажется, что внизу такой ствол именно из-за сросшихся трёх или более "луковичек"... ун или мечтать не вредно... я вчера купила три Нолины в одном горшочке :rolleyes: ... я такая счастливаяяяяяяяяяяя...

noname

Клюква развесистая, хочется продолжения банкета! Расскажите, как там Ваша нолина? Дала корни? Жива здорова? Или не совсем жива?

Клюква_развесистая

#101
А нолина... пока вроде ничего (ТТТ)... листву дала на 3 из 4 пеньков.... А корни я не смотрела... не хочу ее лишний раз без особой надобности из земли дергать...
Или думаешь, надо дернуть?


с ув.Клюква.

noname

#102
ЦитироватьИли думаешь, надо дернуть?
:blink: НЕНАДО!!!!
Если бы у нее корней не было, то она вряд ли бы что-то нарастила. Достаточно потрогать сам ствол, если плотный, как железо - все в порядке, значит воду потребляет, а раз потребляет, значит есть чем!

Клюква, еще вопрос: А использовались ли те методы, которые рекомендовала Варвара?

Клюква_развесистая

#103
вроде плотный ствол....
но думаю, что еще рано про корни нормальные говорить....

Северина, к сожалению методы, предложенные Варварой не использовались...
у меня так и не получилось все необходимое собрать.... :(
я просто забыла о ней на время... :))
а потом тока обрадовалась появляющимся листочкам.... :))

Клюква_развесистая

#104
у меня вопрос...

я поливала погружением все цветы в воскресенье... (22-го...)
и у маленькой нолины земля подсохла, а у большой (моей многострадальной) - до сегодняшнего утра все еще мокрая....
земля одинаковая... горшки тоже (только размером отличаются как и стволы нолин....)

Народ, нало ли вытаскивать ее и просушивать? (что-то мне подсказывает, что долго очень не сохнет.... боюсь загнивания корней.... :( )

Помогите советом... кто как думает?