Нолина

Автор Маня, 11 мая 2004, 13:17:51

« назад - далее »

Клюква_развесистая

я ее тоже не видела.... только слышала.... :))
а что.... забавно.... :)

IRINOK

Купила 3 дня назад в магазине,сказали,что нашего разведения.Нолинка выглядит очень хорошо.Решила ее пересадить и ужас,корни растут только с одного бока,со второго бока мягкая "нога" у основания.Что делать?.Спрашиваю для того,что-бы решить,если спасти нельзя,то понесу завтра в магазин обратно,стоит она 1000руб. Подскажите плиз.

вот фото

https://keep4u.ru/full/071224/2638ea316289876e52/jpg

noname

Когда вы ее купили, грунт был сухой или влажный? После пересадки поливали, когда? Сколько времени прошло?

IRINOK

#123
Ой,спасибо,что ответили.Я когда ее покупала,земля была влажная,но не торф,поскольку она наша,сама не поливала.Сегодня решила поменять землю и пересадить в другой горшок,ну и расстроилась,присыпала Корневином и не знаю что дальше делать. Ямка мягкая там приличная см 5

noname

Я не сильно доверчивая, наша, такая презентабельная и за 1000??? Из разряда очевидное -невероятное. Магазины сами умеют пересаживать, когда им надо. На стенках горшка был известковый налет? На самом грунте? Я хочу выяснить, на самом деле наша или смухлевали? Грунт корней держался? Вообще видно, что она в нем давно растет?

При пересыхании грунта утолщение мягчеет и впадины появляются, но после полива восстанавливается до исходного состояния быстро, моя к утру была как железо, полила на ночь глядя.
Это я к тому, что если она была влажная и ствол мягкий, то ничего хорошего это не обещает. реанимировать с сомнительным результатом за 1000р, как-то не того.

IRINOK

Да когда ее вытащила впечатления,что корни сами отвалились.Известкового налета не было,а вот сколько она в земле этой сидит я не знаю...

noname

#126
А вот это еще раз наводит на мысль, что нолину не так давно пересадили. У растения давно находящегося в одном грунте, корни все же держатся грунта и в магазине ее дистилированной водой не поливали, стало быть соли жесткости на краях горшка быть должны, вы вот за своими растениями понаблюдайте, за месяц на краях хорошо накипают белые отложения. Тем более, что в Москве вода жесткая.

Если она не восстанавливает тургор в утолщении ствола, и если с одной стороны он твердый, а с другой мягкий, то я бы подумала о том, чтобы вернуть ее назад.
Реанимацией нолины не занималась и как это возможно - не знаю. Одно дело когда нет корней, а другое - если под вопросом гниение ствола.  Хотя в целом выглядит она пока прекрасно.

IRINOK

#127
Спасибо огромное за ответ.Да я ее так полюбила,что мне совсем не хочется ее нести туда,не будут ею там заниматься.Может все-таки ее реанимировать,срезать ствол,или еще как-нибудь.Если можно,может кто подскажет как мне дальше действовать? Дело не в деньгах.Муж пришел с работы,а я сижу реву.Говорит не реви,другую купим,а мне эту спасти хочется. Подскажите пож.

на другом форуме прочла совет

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Понимаю что предложение варварское, но две из своих пяти нолин (ну люблю я их) я спасала так. Все они были взяты в уценке в более или менее плачевном состоянии.
Сухую листву обрезала по живое основание. Мягкую "пятку" обстругивала до живого. Густо замазывала садовам варом. И дней на пять в тёмное место.
Если по истечению этого времени гниль не шла дальше, сажала в низкую плошку(я её называю реанимационной) в очень лёгкую землю с большим количеством вермикулита. Поливать очень аккуратно по краю плошки. Где то недели через две очень аккуратно, зубочисткой раскапывала небольшой участок стволика. Корни сначала начинали рости, как бы это сказать, из коры вокруг очищенного низа пятки. Жаль что не фотографировала это дело. Даже не думала что понадобиться-----------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Что вы думаете про этот метод?

noname

Плакать еще рано. Просто наблюдайте за ней. Если она загнивает, то состояние будет ухудшаться. Пока неизвестно от чего ствол мягкий. Почитайте лучше тему, там было что-то о корнях. Обрезать? А что? Всю красоту? Не знаю, не уверена, что это поможет. Да и пока мы же не знаем, гниет или нет?

IRINOK

#129
Так мне еще сегодня в магазине не тот грунт дали,сейчас раскопала,пересадила в грунт для кактусов.Посмотрела,а у нее после утолщение выше мягковат ствол.

Вот фото

https://keep4u.ru/full/071225/9cc769989d0ca6c559/jpg


Мдя,в магазин не получилось отдать. :( Что же мне делать?

noname

А это белое, это вы опудривали чем-то? Место где красным обведено, нет ли там гнили?
Что мало корней - не страшно, у моей их тоже было раз-два и обчелся. Иринок, теперь не поливайте ее неделю точно, хуже ей от этого не станет, пусть укореняется, дальше посмотрим.



Клюква_развесистая

я свою нолину реанимировала....
и фотки показывала.... но у меня она гнила сверху.... и резала я именно "красоту" - зелень....
и корней не было.... совсем...
Иринок, не отчаивайтесь....
я бы сделала так.... если ствол действительно мягкий... (не просто мягкий, а гнилой...) то всю гниль я бы вырезала до здорового "тела"....
засыпала бы все фунгицидом...
потом положила бы ее на просушку.... (моя дней что-то около пяти отлеживалась....)
потом подсушенное место срезу обмазала бы РанНетом... и посадила в легкую суккулентную землю (мне кактусный Грин Волд сейчас более или менее нравится.. ) и еще бы недели две не поливала.... можно только опрыскивать.... и это в том случае, если гнили сверху нет....
и поливать начала бы может быть с Максимом или опять же с каким-нить фунгицидом...

Думаю, вытянете растишку.... весна и лето "на носу".... не так страшно.... :)))

Клюква_развесистая

Так...
а теперь у меня вопрос к спецам....

Мне тут сказали, что для того, чтоб у нолины попа росла, мне надо ее пересадить в маленькую плошку.... чтоб ее попа практически касалась дна.... и обрезать почти все корни.... (просто я мотивировала большой размер горшка наличием огромных корней.... не влезает типа... Мне сказали : "Резать к чертовой матери!")

Как думаете, это действительно так? (что надо корни обрезать, чтоб попа рости пошла)

Северин, может что-нить скажешь? :)

noname

#133
Я скажу так -  если бы сказали что надо резать верха, я бы еще поверила, но резать корни???? А, простите, в таком случае она с какого перепугу будет толстеть? Чем питание запасать будет? Ушами чтоль? Удавила бы такого советчика!

Попа нолины, ее форма, зависит от освещения! На хорошем солнце она растет медленнее, но форма приземистая, широкая, хорошая. Если ее растить в полутени - тогда она зрительно растет как бы быстрее, потому что тянется. Вот получается что нога растет быстрее (вытягивается) но каудекс уже не имеет такого качества.
Плошка должна быть широкой, а не высокой, но все по размеру корневой системы. Вспомни взаимосвязь корней и кроны и сделай выводы.

Клюква, вся жизнь впереди, торопишься куда? Потом надо будет пристраивать по причине "не умещается в квартире" :)

Клюква_развесистая

Северина... да я никуда не тороплюсь.... :))
просто достаточно знающий "суккулентник" вчера видела мою мою нолину... по виду - реально большой горшок.... НО... там такое (!!!) количество корней было, что действительно еле-еле уместила....
да, нолина не такая, как та, которая у меня убитая была.... а репка.... :)

фотку (вместе с горшком) постараюсь сделать на праздники.... и выложить сюда..... покажу....

А мотивировался совет "резать корни" так: если резать, то она будет накапливать все полезные вещества в попе.... т.к. типа испугается...

но меня саму смущает то, что ведь тогда ей не до попы будет.... будет корни растить....

ну, как я поняла, корни надо не совсем "наголо" обрезать.... но очень сильно... типа оставить коротенькую щетинку....