Нолина

Автор Маня, 11 мая 2004, 13:17:51

« назад - далее »

Существо

Цитата: OceaniaЗдравствуйте, знатоки! я внимательно всё прочла, посмотрела фотки... и решила продемонстрировать своё детище. Что-то она мне не нравиться, хотя скорей всего она не одобряет моих действий. Когда мы её покупали она была ну просто красавица, огромнейшая, красивейшая грива... А как принесли домой радовала она меня не долго, начали сохнуть кончики, которые я аккуратно обрезала маникюрными ножничками, некоторы листики начали даже буреть. Ботва просто не растёт :unsure: . На той неделе пересадила её в плоскую плошку, вчера досыпала земли (земля для кактусов). Брызгаю её каждый день, поливаю.... с этим сложнее и на форуме и в литературе мнения расходятся, но я очень боюсь перелить.. поэтому поливаю крайне умеренно, раз в неделю. вот такие дела..... прилогаю пару фоток... если присмотреться практический каждый листик подрезан, и с другой стороны ствол полностью не прикрытый.... посоветуйте пожалуйста.... может какие-то ошибки в уходе бросятся в глаза... ;)

У вас очень загублен ствол. Оголите его. Он должен только чуть касаться земли. Часто даже камешки подскадывают. А вы еще подсыпали землицы. Уберите. У вас такой красивый каудекс, а вы его в землю
И еще: или опрыскивать, или поливать. И полив у вас частый.

beaucarnea

Странно. Прочитала ветку и ничего не пойму. Я свою бокарнею поливаю раз-два в неделю. Временами опрыскиваю. И ни я, ни она не считаем этот полив чрезмерным  :huh: (ТТТ). Растёт, радует глаз. Сейчас листья усиленно в рост пошли. Правда горшок у неё достаточно маленький - диаметр горшка см на 2 шире попы. Пересаживала пару лет назад, думаю, и в этом году тоже пора. Хочу попробовать ствол удлинить переставив в более тёмное место. У кого из форумчан получилось этим методом удлинить ствол?

noname

А что вы не поймете? Нет строгого рецепта полива в миллилитрах и не будет, нет однозначного временного интервала и не будет. Поливать или не поливать складывается из множества факторов, говорили неоднократно, и вот определить потребность в поливе, должен владелец растения, при чем на основании собственной убежденности и исходя из необходимости полива, а не из того, что где-то написано, что поливать надо раз в N дней и по N миллилитров.

У вас горшок маленький, у другого большой, у вас один состав грунта, более легкий, у кого-то он более плотный, вы льете полстакана воды, другой полтора, сегодня светит солнце или работает отопление, завтра дождь и похолодало, где-то весна началась в марте, а где-то до середины июня лежит снег.

Так от чего зависит частота полива и что тут непонять?

Удлинить ствол переставив растение в менее освещенное место, не есть метод. Ствол удлинится естественно, но это будет не что иное, как вытягивание растения от недостатка света. В свою очередь это повлияет на форму каудекса.

beaucarnea

Северина, не стоит столь резко реагировать :) Просто столь большая разница в поливе - от раза в одну/две недели до двух в неделю... Вот и отписалась, что бокарнею можно и чаще поливать и ничего с ней не случится. Но это конечно сугубо индивидуально и зависит от самочувствия растения. Всё-таки иногда лучше недополить, чем перелить.

Клюква_развесистая

Северина права...
beaucarnea, просто Вы советов надаете, а кто-то выполнит...
Вы ведь прекрасно понимаете, что если у Вас плошки "практически нет", то и высыхает это все мгновенно...
Но ведь люди читают просто, то Вы поиваете 2 раза в неделю... (и не все среагируют на размер плошки...)

beaucarnea

Если вы заметите, советов по поливу я не давала. Просто написала собственный опыт. В конце-концов, мне было удивительно, почему при отличных ото всех действиях, получается замечательный результат.
К слову, обычно люди прислушиваются к мнению большинства. И если оно сходится к поливу раз в 2 недели, то ему и следуют. Я, как новичок, именно так и поливала. Потом уже, по мере вырастания моего деревца + наблюдения за ним и почвой, полив увеличила.

noname

Пока собиралась, Клюква ответила просто слово-в- слово что я хотела. :)
beaucarnea, никакой резкости нет, но кто-то ваши действия возьмет на вооружение не думая и плюхнет в свое ведро с нолиной три литра воды 2 раза в неделю, если она сгниет - вас же потом и обвинит, кстати.

Это имеет место быть почти в каждом форуме. Люди не все думают и отдают себе отчет в действиях, вот на это надо делать поправку.

noname

ЦитироватьЕсли вы заметите, советов по поливу я не давала.
вот эта фраза и будет воспринята как совет
ЦитироватьЯ свою бокарнею поливаю раз-два в неделю. Временами опрыскиваю. И ни я, ни она не считаем этот полив чрезмерным
Цитироватьпочему при отличных ото всех действиях, получается замечательный результат.
Потому что условия у всех разные! Если кто-то живет в Ташкенте и растит нолину полтора метра в емкости 3 литра, то летом может поливать ее даже чаще, чем 2 раза в неделю.
ЦитироватьПотом уже, по мере вырастания моего деревца + наблюдения за ним и почвой, полив увеличила.
Это и есть правильно, больше растение, больше листовой аппарат, больше испарение и следовательно потребление воды.
Но учитывая то, что в местах произрастания нолины дожди редкость, она  приспособлена потреблять влагу из воздуха (роса, туман), и некоторые люди почти не поливают, а лишь опрыскивают и тоже имеют прекрасные результаты.

marinkaka1

#158
Всем привет!!! Совет прошу.
Месяц назад купила нолинку :rolleyes: просто прелесть!!!!! Только на днях дошли руки до пересадки :(
Ну как пологается вытащила из горшка, подготовила два...... (хотела рассадить отдельно две штуки), но .... не тут-то было. Там такие корни :o !!!! (просто у меня была раньше нолинка, кошка съела её) так вот там корней практически не было. Но суть не в том. Поняла,что разделять их нет смысла :( . Корни сплелись так сильно, а тревожить её я не решилась, встал вопрос с горшком.... Нашла конечно, но закрались в меня сомнения... кажется большой, но в другой она по высоте не лезит.
В общем, дорогие мои форумчане!!!! Подскажите!!!! Фотки прилагаю (как было и что получилось)
Жду Вашего мнения.

noname

Ну так она уже посажена, теперь чего?
Учитывая что горшок плоский, то нормально, но при посадке все таки надо было несколько корней освободить, а то как она будет прорастать ими в новый грунт? Так и будет стоять таким комом в новом грунте.

marinkaka1

Спасибо Северина! Может тогда уж в следующую весну еще раз перевалку в тот же горшок сделать?
Корни сплетены были на столько, что освободить их я просто не могла, боялась, что оторву. А отмачивать под струей воды тоже не решилась. Ну думаю, что все обойдется! Главное чтоб кошка не стала её есть :)

noname

Поливайте аккуратно теперь. Если видимо все будет хорошо, то в следующую пересадку увидите, оплели корни грунт или нет.
Я свою размачивала, но корней там было почти ничего, два жидких шнурка. Если корни сильно разрастаются, некоторые цветоводы их обрезают, говорят что ничего ужасного не происходит.

А вот от кота подальше! Если жрал - жрать будет, поверьте на слово, она для них как наркотик.

marinkaka1

:D  :D  :D  аха!!! Это точно!!!!  Самое любимое жрут!!!! Я её на подставочку и высоко поставила.

Lily st

#163
подскажите пожалуйста , можно нолину оставить на балконе зимовать при 12 гр. Зимует она у меня еще первый год вот и ношусь с ней , как с писаной торбой.

Muratti

Цитата: NATULIAЕЕ муж лет 5 назад купил, вот и стоит теперь на своем коронном месте.
...



Красавица какая!!! :rolleyes: