Нолина

Автор Маня, 11 мая 2004, 13:17:51

« назад - далее »

youbabi

А я купила на распродаже (магазин переезжал) высокую 170. пока времно стоит на работе. Повесила на нее табличку "Не поливай меня я пью мало 1 раз в 3 недели" это я уборщицам чтобы ее без меня не поливали. Вот уже месяц как прошел со дня покупки. А вы подкармливаете своих красавец. Я вот решила попробовать и покормила пивом разведенным в пропорции 1/3.

Lily st

А что ее пивом подкармливать надо?!! :blink:

Елена Сочи

О пиве уже был очень бурный разговор... И не жалко вам свою здоровую нолину?

Lily st

Я про пиво уже в ароидных начиталась. Там через одного поливают, а тут смотрю тоже самое :blink: . Так выходит нельзя поливать, это личное ноу-хау владельца?

youbabi

Да вы правы это мой эксперимент.(пиво) первый раз про него я и прочла в аройдных в ноябре и решила попробовать на всех цветах только дозу сделала маленькую римерно 100гр на 1 литр. с того времени кормлю так примерно раз в 2 недели все растения что есть в доме. Цветут, растут проблем из-за применения пива я не вижу. вот и решила попробовать и на нолине. А кто чем кормит и как часто?

Lily st

youbabi, а что без пива хуже росло или не цвело?

tanchela

Всех с праздником!

Моей нолине 2 месяца от момента покупки в магазине, еще маленькая, в диаметре шарик 1,5 см. После покупки по незнанию пересадила в "цветочный" грунт, но она стала заваливаться на бок, да еще кошка дважды удачно совершила набег ((( Теперь имеем нечто весьма похожее на зеленый лук, планирую остаток листьев срезать, чтоб отрастить новые, а может, и почву сменить заодно? как думаете? или лучше через пару месяцев?
[attachment=17572:IMG_7483.jpg]

viktoria49

Начнем с того, что горшок для вашей нолины слишком большой, диаметр горшка надо чуть больше самого растения, и невысокий. А листья не надо отрезать, пусть нарастит новые, а потом можно потихоньку старые удалять. А почву зачем менять? Или кошка что то туда наделала? :angry:

tanchela

Нет, в этом плане она невиновна (кошка) :D Здесь лишь отобедала хорошо.
Почву, как понимаю, рекомендуют для суккулентов, а у меня обычный грунт... она немножко заваливается набок и стала мягкой, скукожилась вроде. Опрыскиваю ежедневно дважды, утром и вечером. Если заливать - нижние листья начинают сохнуть, этот этап уже пройден, плавали - знаем.
Клубень твердым перестал быть, вот что меня беспокоит.

viktoria49

Я на примере своей нолины расскажу: она висела в подвесном горшке ( ! висела от набегов котов,), на лоджии . За две недели до Нового года я ее занесла в комнату, холодно стало. А пока она была на лоджии, я ее почти не поливала. И уже в комнате я обнаружила, что она, как вы говорите, скукожилась... Я сначала испугалась, что она погибла, но потом хорошенько!!! полила и в течение двух суток она восстановила свои размеры, надулась, стала плотная... :P Ну она по возрасту больше вашей и по размерам тоже... Я не в пример вам это рассказала, а про свою нолину... :P

tanchela

Ага, спасибо, я вас поняла! Продолжу эксперимент, о результатах сообщу.
А у нее будут новые побеги? а то мне кажется, что такой и останется, обкусанной...
По весне, наверное, стоит сменить горшок на подходящий по размеру луковички?

viktoria49

Новые побеги обязательно будут. Ставить или вешать ( от котов) на самое светлое место, какое только есть. Горшок обязательно сменить и поскорее...

tanchela

Кошка весной переедет в деревню!

А если корешки весь этот горшок заполнили уже - как быть тогда? Оно ж не влезет(((

viktoria49

Вытаскивать из горшка и смотреть по обстоятельствам... :blink:

tanchela

Случилось чудо! Вчера вечером улила как следует - и утром она стала как яблочко! Ни морщинки!
Все ж таки это был недостаточный полив. Теперь поедем за новым горшком...