Нолина

Автор Маня, 11 мая 2004, 13:17:51

« назад - далее »

viktoria49

Поздравляю!!! :P

katkey

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас пересаживать нолину? Растение было куплено в начале января и выглядело абсолютно здоровым. Сейчас сохнут кончики листьев (возможно когда везли его - приморозили). За это время я его 2 раза поливала, обрезала засохшие кончики, опрыскиваю листья через день. Земля после подсыхания становится как будто одним комком - вероятно из-за торфа? Купила грунт "Пальма" (Сад чудес), керамзит, но меня терзают смутные сомненья... :huh: Везде пишут - пересаживать весной, а мне кажется, в этой земле она прям мучается... :(

noname

#182
Цитироватьа мне кажется, в этой земле она прям мучается..
Это она вам сказала? Судя по ее виду и размеру сама нолина так не думает.
До нормального сокодвижения т.е до весны - рукой подать.
Не ищите приключений на то место, которому они не нужны.

И хоть грунт пальма, хоть азалия, хоть кактус - все равно это торф!
Уж с примесями песка и удобрений или без оного, но все равно торф.

katkey

Северина! Спасибо что ответили  :rolleyes: Из меня садовод - ещё тот... Прислушаюсь к вашему совету! Но тогда возникает ряд вопросов: 1.Когда можно пересаживать и нужно ли это делать вообще? (мне кажется объём горшка вполне соразмерен растению) 2. Если пересадка всё же нужна, то что нужно добавлять в грунт? Читала, что добавляют песок, мелкий гравий и др. 3. Можно ли сверху в горшок подсыпать мелких камушков (рекомендуется чтобы предотвратить образование корочки)? Подскажите, пожалуйста! Я в цветах-полный ноль, это муж запал на этот цветочек на распродаже - больно уж вид экзотичный! :rolleyes:

noname

#184
Когда света станет достаточно, в марте я бы пересадила.
Горшочек нолине нужен широкий и неглубокий, грунт для кактусов вполне подходит,
песка если только добавите.
Главное - чтобы влага не застаивалась и грунт за 3-4 дня просыхал.
Нолине вредно сидеть в постоянно сыром грунте. Между обильными поливами надо просушивать,
но полив обильный, я просто ставлю в таз с водой и жду когда грунт промокнет до самого верха.
Тогда достаю горшок из таза, лишняя вода стекает и можно ставить на место до следующего полива.
А вот опрыскивания любит. В природе она больше потребляет влагу из воздуха (туман, роса).
Если нога станет мягкой от пересушки - не страшно, польете и за несколько часов тургор восстановится.
А если она станет мягкой от перелива, плохо дело, гниет! Поэтому не бойтесь пересушить.

При ее скудном поливе о корочке речи не идет, корочка от жесткой воды.
Вот камушки я не кладу и вам не советую. Особенно если опыта по содержанию растения нету.
За камушками вы не сможете контролировать влажность грунта.

noname

Добавить хочу.
Нолина - великолепное растение. Растет медленно, это минус.
Но очень вынослива в плане содержания, красива, особенно когда габариты
большие. Это плюс!
Посмотрите в теме, там есть нолины красоты неописуемой.

katkey

Северина! ОГРОМНОЕ спасибо за подробную консультацию! Неприхотливое растнение - это хорошо... :lol: они у меня все мрут почему-то  :blink: Вот по осени высвистнула толстянку в помойку,т.к. она вся сморщилась, а теперь читаю у вас - оказывается её откачать было можно, наверное это она от засухи...Жалко! :(

Lily st

Хочу добавить, что кончики листьев сохнут от сухости воздуха. Она у вас на подоконнике стоит, снизу радиатор, вот и причина. Опрыскивайте чаще. Я свою переставила на комп. стол возле окна, но у меня там досветка имееется. Сразу листики сохнуть перестали.

arowana

#188
Сегодня возникла проблема: купила нолину (бокарнею), а там три луковички. И что с ними делать? Из каждой луковички вырастет стволик? Рассадить? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Анюта

#189
Цитата: arowanaСегодня возникла проблема: купила нолину (бокарнею) - назвала Нолей!, а там три луковички. И что с ними делать? Из каждой луковички вырастет стволик? Рассадить? Поделитесь опытом, пожалуйста.
arowana, первые сообщения этой темы как раз Ваша ситуация. Почитайте, останутся вопросы- обращайтесь.
Стволики вырастут нескоро ;) , потерпите с пересадкой до весны.

lizeey

Привет.
Сегодня купила нолину стоит ли пересадить . В магазине сказали пересадить и отделить, все три в один горшок .

irina-bahus

Цитата: lizeeyпересадить и отделить, все три в один горшок .
Это как?

noname

Цитата: lizeeyПривет.
Сегодня купила нолину стоит ли пересадить . В магазине сказали пересадить и отделить, все три в один горшок .
Не сочтите за труд, прочтите тему. Это вопрос уже был обсуждаем и не раз!

noname

#193
Зеленый налет скорее всего от высокой влажности воздуха в теплице, где эта нолина выращивалась.
Влажно - развились водоросли, можно просто снять верхний слой субстрата с этой зеленью, досыпать
вместо удаленного свежего и все проблемы.

Зима на улице, не надо ничего пересаживать, не время. 2 месяца осталось. Не помрет нолина точно за
это время, если не зальете.

arowana

Спасибо за ответ! Все внимательно прочитала, нашла все что надо, вроде пока нет повода беспокоиться.