Нолина

Автор Маня, 11 мая 2004, 13:17:51

« назад - далее »

SURYA

Возникла проблема с купленной недавно Нолиной.
 Сегодня опрыскивала ее, потом начала рассматривать ствол, на котором есть несколько маленьких зеленых побегов. Это обрадовало, но потом я заметила трещинку в стволе, слегка нажала на то место и почувствовала, что там пусто! Когда я надковырнула кусочек коры, то увидела там что-то сухое и черное, будто участок обезжизненного ствола!
 ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? И ОПАСНО ЛИ ЭТО?

felix

Скажите, пожалуйста, можно ли спасти нолину, если у нее была обожжена зеленая верхушка вследствие неправильного применения инсектицида?
Я травила многочисленные колонии паутинного клеща аэрозольным инсектицидом и переборщила, на следующий день увидела, что листья и розетки (их было 4) стали прозрачными и мокрыми, т.е. погибли. Я удалила три розетки, одну, котороя была более живая оставила. Но и она, наверное скоро погибнет. Корень у нолины живой и довольно хорошо развитый, красивый бутылочный ствол высотой 50 см. Подскажите, отрастут ли из удаленных розеток с листьями новые розетки и как можно стимулировать их появление? Корень ведь и ствол не пострадали. Помогите!Жаль растение.

Клюква_развесистая

ИМХО, можно... если корень инога живая, то зеленюшка нарастет... из других почек даст листочки....

Анюта

#213
ЦитироватьЯ травила многочисленные колонии паутинного клеща аэрозольным инсектицидом и переборщила, на следующий день увидела, что листья и розетки (их было 4) стали прозрачными и мокрыми, т.е. погибли
Судя по реакции это репеллент для отпугивания насекомых. Он совершенно не годится для растений.
Ничего пока не надо стимулировать. Нужно сократить полив до минимума,  поскольку вегетативной массы практически нет.
Удачи.

Клюква_развесистая

Цитата: Анюта' date='25 Сентября 2009 - 20:10 от 25 сентября 2009, 19:10:47Судя по реакции это репеллент для отпугивания насекомых. Он совершенно не годится для растений.
надо же!!!
мне такое даже в голову не пришло!!
чего тока на свете не бывает.....  :blink:

felix

Спасибо за советы! А новые почки сами кору пробьют? Надрезать не надо? И еще вопрос: нолина томится в магазинном горшке, корнями полностью оплела земляной ком. Может пересадить? Я на юге живу и у нас пока +25 градусов.
Клюква_развесистая у вас аналогичный случай с нолиной был? Пенек один остался, и зелень наросла? Сколько на это ушло времени?

tanchela

Цитата: felix' date='25 Сентября 2009 - 21:12 от 25 сентября 2009, 21:12:01Пенек один остался, и зелень наросла? Сколько на это ушло времени?

Кошка объела до пенька. Наросло за лето, но моя нолинка здоровая.

Клюква_развесистая

Цитата: felix' date='25 Сентября 2009 - 22:12 от 25 сентября 2009, 21:12:01Спасибо за советы! А новые почки сами кору пробьют? Надрезать не надо? И еще вопрос: нолина томится в магазинном горшке, корнями полностью оплела земляной ком. Может пересадить? Я на юге живу и у нас пока +25 градусов.
Клюква_развесистая у вас аналогичный случай с нолиной был? Пенек один остался, и зелень наросла? Сколько на это ушло времени?
сами пробьют... ничего не резала....
советовали почаще опрыскивать кору... но я и это забывала...
зелень выросла довольно быстро... я не помню точно... ну может за месяц-два... ну, конечно, не шикарная грива...
у меня не совсем такой случай был... реанимировала залитую и гниющую (при чем и сверху и снизу) нолинку...
верх пришлось весь обрезать... до пеньков...
там все быстро обросло...
но низ "ноги" так и не удалось "вытащить"...
просто появился опыт, что нолина обрастает...

пересадить, я бы пересадила... и даже не для того, чтобы увеличить горшок... а для того, чтобы магазинный торф убрать... и дать сейчас нолине очень рыхлую воздухопроницаемую почву....
и практически бы щас не поливала... только брызгала бы периодически....

Анюта

Цитата: Клюква_развесистая' date='25 Сентября 2009 - 19:55 от 25 сентября 2009, 20:55:01надо же!!!
мне такое даже в голову не пришло!!
чего тока на свете не бывает.....  :blink:
Не пришло в голову опрыскивать или предположить?
А точно сказать чем поливала сможет только хозяйка.

Клюква_развесистая

Ань, да ни то, ни другое....
ведь есть же специальные средства.... зачем велосипед-то????

Анюта

Ну вот, случается, и не таким поливают :(

felix

Девочки, спасибо за советы!

Я опрыскивала вот каким исектицидом-аэрозолем: "Бона-форте". На баллончике спрея было написано, что это инсектицид для борьбы с вредителями комнатных растений, натуральный на основе цветков какого-то сильнопахнущего вида ромашки (уже не помню точно - пишу на работе, а баллончик дома)

Еще, на одном из форумов прочитала, что для того, чтобы стимулировать рост гривы надо в воду для полива добавить циркон (3-4 капли на 1 литр). Стоит ли это делать?
Еще у меня есть органическое удобрение "Планта-чудо-рост", которое пробуждает спящие почки и стимулирует рост.

Анюта

#222
Ужас, видимо не одна ромашка (пиретрин )там....
Не надо удобрений (ИМХО), сейчас надо укорениться, а грива подождёт.

Анюта

#223
Феликс,  оказывается Вы не одна такая.
https://www.forum.kwetki.ru/index.php?showtopic=3202&mode=threaded&pid=31559

Клюква_развесистая

мдя...........  :blink:
лучшее - враг хорошего!