Нолина

Автор Маня, 11 мая 2004, 13:17:51

« назад - далее »

noname

А сколько литров горшок? И погружением поливать можно растения в малой таре, в которой грунт высыхает быстро.
Вот от дерганья туда-сюда выкопал-закопал, можно убить растение еще быстрее.
Корни у нолины отрастают не так хорошо, как хотелось бы.

Мою дождь поливает за окном уже третий день, тоже мокрая насквозь, но от однократного полива корни загнить не должны, если только поставить в холод на продолжительное время.
Промокайте ее сверху, разложите салфетки, газеты, тряпки ветхие - пусть впитывают лишнюю влагу.
И на будущее: какое может быть погружение если на улице такая дождливая и пасмурная погода???

Клюква_развесистая

#106
Северина.... да в воскресенье было солнце... и до этого я не поливала совсем давно.... (ну может недели две или больше...)
и грунт сворачивался....

сколько литров горшок не знаю... но плошка широкая... и необожженная глина...
у второй уже на следующий день все высохло... и всегда быстро все высыхало.... проблем не было.... Я ведь не первый раз поливаю....
а соотношение плошек к попе нолин практически одинаковое...
(их фотки с горшками - в этой же теме, сообщение № 92)

Я понимаю, что вся фигня из=за начавшихся со вторника дождей...:(
но я не знала, что такое начнется.... :(((
ОК... подожду еще....

Клюква_развесистая

ну вот.... отчитываюсь.... :))



а это отдельно верхушка.... еще одной ветки не видно... она самая коротенькая... но она уже тоже обрастает.... (тьфу-тьфу-тьфу)

Клюква_развесистая

Северина, на скажи хоть что-нить.... я все жду-жду.... :)))

с ув.Клюква.

noname

Так а тут и говорить нечего! Все просто здорово! Вот все это как подрастет, ну будет просто заглядение. Сплошная зеленая шапка! Даже если на четвертом пеньке не вырастет ничего, то эти три перекроют все с избытком!

Клюква_развесистая

четвертый пенек уже тоже выдал два ростка.... :))
(тьфу-тьфу-тьфу)

Infinity

[color=\"#0000ff\"]Любителям Нолин большой привет, и моя мечта сбылась, сегодня купила себе нолинку - маловатую, но купила. Груши почти не видно - спрятана в землю, но зато у самой земли есть маленький кустик зелени.. т.е. побег снизу, как доберусь до фотика - сфоткаю и выложу малышку :rolleyes: Хочу достать где - то маленькую детку нолины не обрезанную и подсадить в плошку. Но вот вопрос я купила ее сегодня т.е. 14.09.07 (сентябрь) она в глубоком горшке, стоит ли ее пересаживать (переваливать) в широкую но не глубокую плошку ?????? ( в магазине сказали что не нужно.. т.к. горшок как раз подходит, но я в этом сомневаюсь)
[/color]

Клюква_развесистая

я бы пересадила.... только не сегодня... а где-нить через недельку-две-три...
дайте ей привыкнуть немножко к вам и вашей квартирке.. и подобрала бы день по лунному календарю Северны (спасибо ей !).... :))
и почву бы пока составила...

Infinity

Цитата: Клюква_развесистаяя бы пересадила.... только не сегодня... а где-нить через недельку-две-три...
дайте ей привыкнуть немножко к вам и вашей квартирке.. и подобрала бы день по лунному календарю Северны (спасибо ей !).... :) )
и почву бы пока составила...
[color=\"#0000ff\"]Ну почву я так поняла ей нужно как для суккулентов (кактусов)  или универсальную. А вот на счет дня.. это нужно посмотреть... ссылочку не можете дать ? А горшок какой брать глубокий - узкий  или мелкий но широкий ??
[/color]

Клюква_развесистая

про почву и горшки все можно почитать в этой же теме.... :))
ну практически все прально.... :))
почва для суккулентов... с некоторыми добавками... так сказать, "по вкусу"....
горшок лучше не глубокий.... (мелкий и широкий....) но подбирать, чтоб и не слишком велик был... иначе повышается вероятность залива корней....

а Лунный календарь вот:
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3747

с ув. Клюква.

Infinity

Цитата: Клюква_развесистаяпро почву и горшки все можно почитать в этой же теме.... :) )
ну практически все прально.... :) )
почва для суккулентов... с некоторыми добавками... так сказать, "по вкусу"....
горшок лучше не глубокий.... (мелкий и широкий....) но подбирать, чтоб и не слишком велик был... иначе повышается вероятность залива корней....
а Лунный календарь вот:
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3747
с ув. Клюква.

[color=\"#0000ff\"]А не поздно ли будет ее пересаживать через 2-3 недели??? боюсь загубить, не дешевая и долгожданная !!!![/color]

Клюква_развесистая

ой... ну не знаю.... (так вот насоветуешь...... :))
я бы пересадила.... а вообще, надо смотреть по состоянию растения, почвы...

Может быть еще кто-нить выскажется?.... :))

Irinca

Здравствуйте.
Муж подарил мне нолинку (я давно хотела) на 8 марта. Я например сразу пересадила, ну вернее на следующий день (хотя я все растения из покупного грунта сразу пересаживаю, не смотря на время года, и все довольны, быстро крепнут и начинают расти).

Клюква_развесистая

#118
Хвастаюсь..... :))
сегодня тока на словах.... в выходные попробую похвастаться с фотками...

Купила третью нолинку.... но совсем другую.... (как мне сказали, вид (или сорт?) другой....)
у нее вообще.... одна тока попа.... она как репка....
и, говорят, взрослая тоже огромная репка.... круглая.... с зеленой узенькой травкой....

мне сказали, что ее пересаживать не надо до апреля.... но что-то меня мучают сомнения.... Почва - сплошной (спекшийся) торф.....
буду наблюдать и думать....

Северина, а моя та нолина (которую я отхаживала) потихоньку обрастает....
постараюсь тоже похвастаться в выходные.... :))

с ув.Клюква.

забыла.... А еще сказали, что есть еще один вид.... еще более редкий.... он с цветными (или разноцветными) листьями.... о-как.....
тоже ведь хочу ! :)

barsuchok

Цитироватьон с цветными (или разноцветными) листьями.... о-как.....
вариегатная нолина??? Это, конечно, интересно.... в продаже ни разу не видела, а в интернете нашла фотку :) На хлорофитум чем-то похожа :)