Нолина

Автор Маня, 11 мая 2004, 13:17:51

« назад - далее »

Laki

А у моих обеих почему-то этой зимой до половины длины поотсыхали все листья. Теперь торчат не как нолины, а как ананасы  :(  Было им жарко? Да, на лоджии температура и держалась так 15-20 градусов. Но я с этим ничего сделать не смогла. Я и так всю зиму (небывалое дело!) почти каждый день проветривала, потому что и погода и теплосеть старались от души. Поливом я не грешила, но время от времени опрыскивала вечерочком, когда окна закрывались и температура неуклонно поднималась к 20.

noname

C грунтом понятно, значит в кактусовый + добавки. А вот еще по листьям: сколько примерно живет лист у нолины?
Laki, из всего перечитанного по подсыханию листьев вывод у всех однозначный - низкая влажность. Хотя опрыскивать при 15 градусах тоже было бы чревато последствиями.

Клюква_развесистая

у меня первая нолина сидит в нейтральном грунте для цитрусовых ("Сад чудес" кажется... вообщем сад какой-то...мне он больше всех нравится...).... с добавлением песка, вермикулита и немного угля... и керамический горшок...
и вроде неплохо себя чувствует.... новые листья пускает....
И поливаю я ее не так редко, как здесь пишут....
Может быть просто кактусовый грунт более мелкий и, поэтому влагу лучше (дольше) сохраняет ... а у меня грунт просыхает быстро...

с ув.Клюква.

Stivi

#78
Моя нолинка тоже в кактусовом субстрате стоит, нога особо не толстеет, а вот грива растет...ну очень сильно, причем засыхания листочков я вообще за два года не заметила. ТТТ

Зимует градусах при 15, совсем не опрыскиваю(но у меня в этой комнате и батареи не топятся), поливаю раз в месяц.

Летом стоит на балконе вместе с кактусами, юго-восточная сторона, поливаю раз в неделю, опрыскиваю ежедневно (разумеется все это относится к хорошей погоде).

barsuchok

Цитироватьсколько примерно живет лист у нолины?
ну озадачила....зачем тебе такие подробности?? Или уже листья полетели??;) У меня оооочень редко нижние желтеют и отваливаются. Ну совсем редко. Т.е. растёт она явно медленно:(
А по грунту, ещё могу сказать, что у подруги моей - сидит в грунте для суккулентов+для кактуса. Тоже отлично всё.

noname

#80
Барсучок, подробности такие нужны! А вдруг начнут желтеть листья, я же должна знать заранее - это норма или начинать бегать из угла в угол и думать о реанимации! Вот поливать ее часто нельзя, а я же - хлебом не корми!

Клюква_развесистая

#81
Обрезала я свою нолину-бокарнею и пересадила.
Картина не радостная, надеюсь, что была.
Верхушки стволов все внутри коричневые были, не мокрые (т.е. вроде не гнилые....) Так что резала до живого (белого)
Потом все замазала раствором марганцовки и садовым варом.
И с корнями все плохо, вернее даже никак, их практически нету. Я ее покупала и мне произносили, что она у них упала. (они ее и пересаживали именно поэтому.)
У растюхи остались только жесткая щетинка и один единственный корешок.
Теперь буду ждать, что она мне дальше покажет.
Как думаете, корни отрастут?  она уже взрослая.

noname

#82
Думаю, что все не так трагично. А магазину не верю! Скорее всего залили они ее и поняли это, вот и пересаживали.

Теперь хочется увидеть фото пострадавшей.
Про корни  было написано, что выкапывают, обрезают ботву и транспортируют завернутыми в мешковину. Уж корням в таком состоянии точно не рай, однако раз так перевозят, значит они после этого вполне жизнеспособны.
Самое главное - не поливать после пересадки. Я так понимаю, это сравнимо с кактусом, опрыскивать можно, поливать не нужно.

Клюква_развесистая

#83
Северина, я так поняла, что ботва - это листва нолинина....
а корни в мешковине.... но может быть они ее как-то увлажняют?....

фото сделаю...  (постараюсь в майские праздники....) Но при покупке она была  значительно пушистие... щас из 4-х стволиков два совсем голых остались... на одном три проросшие почки (т.е. три хвоста) и на четвертой - один хвост....

Не поливаю.... даже при пересадке землю не проливала, а утаптывала.... (слегка смочила только нижний слой....)

Клюква_развесистая

#84
Собралась фоткать нолинку.... при разглядывании усмотрела, что верхушки стволов опять начали подсыхать (сожмуриваться....)
я шляпки сняла.... внутри опять коричневеть начали....
вообщем я ее  еще раз обрезала... обработала РанНетом... а потом еще и садовым варом....
но обрезать пришлось так, что зелени на ней не осталось... И я решила ствол не фотографировать.... пенек какой-то остался...
Буду ждать дальше.... может все же удастся ее выходить....

... вообщем, если пенек интересует, то могу, конечно, и его сфотографировать.... но хвастаться, увы, мне щас нечем... :((


с ув.Клюква

noname

Клюква, а почему бы и не сфотать? Прямо в это же сообщение и добавить фото. Потом зазеленеет и будет с чем сравнить.

iren

Нолину купила в ноябре месяце, понятно, что зима предыдущая была оч.тяжелая и  для комн.цветов тоже. Все было ок, но месяца полтора назад сначала сохли кончики, потом они обесцветились. В марте пересадила её в плошку, промыла корни, вроде все ОК! НО!!! Вид больной, ствол вроде плотный, поливаю и подкармливаю как советуют(много оч. читала литературы  по форумам). Листочки сухие и бледно-бледно-зеленые (изумрудом  поливала, после пересадки обработала эпином) результат - 0! Помогите пожалуйства, подскажите что я не так делаю? Уж больно хочу иметь эту красоту в своей коллекции. Подскажите как мне сохранить мою нолину?!

noname

И что, Вы ее после пересадки подкармливаете? В какой грунт пересадили? Как часто и сколько поливаете?

iren

Цитата: северинаИ что, Вы ее после пересадки подкармливаете? В какой грунт пересадили? Как часто и сколько поливаете?
Подкармливаю комплексным удобрением раз в 2 недели. Пересадила в грунт(покупной) для семейства агавовых. Поливаю раз в 10 дней умеренно. Сам ствол на вид упитан  и здоров, а вот хохолок - болеен. Бледно зеленый, кончики сухие, пыталась подрезать, опрыскивала, подкармливала "изумрудом". Напом ню, что при пересадке вымыла корни в слабом растворе марганцовки, корни на вид не больные, т.е. в норме. Всё гуд, за исключением хохолка. Видно что её что-то не устраивает, а что не знаю. Подскжите пожалуйста что делать! Р.S. Стоит на подоконнике  северо-западного окна, света предостаточно.

noname

#89
iren, нолину рекомендуется подкармливать исключительно редко, а уж только что пересаженные растения вообще никакие не подкармливают. Я думаю, что обесцвечивание листьев может быть связано как раз с тем, что еще не заработали корни как положено, а Вы еще сжигаете их удобрениями. Перестаньте кормить.  Если  есть возможность - покажите нам ее фото.