Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

Jah

На моем грейпе-помело, выращенном из косточки, то же самое произошло. Шип, правда, был маленький, потом начал расти, а когда стал где-то сантиметровый - из него вылез листочек.
Кстати про шипы. Недавно где-то проскальзывала информация, что срезание шипов с цитрусов стимулирует вегетацию. Попробую, пожалуй, хуже-то все равно не будет...

LLL

#16
Мне подарили на 8 марта каламондин уже с плодами и цветами. Из горшка торчат корни, прям жалко.
Надо ли пересаживать? Он не сбросит плоды и цветы?



Посажен в торф, за все пребывания с 7 марта, он скинул пару плодов и и штук 15 листиков, резкого скидывания листьев не замечено, падает по одному листику.
Если пересаживать нельзя, может хоть сверху корни присыпать

Алекс

#17
LLL, удалите все плоды с растения, иначе листопад не остановить и сделайте пересадку (перевалку) с частичным удалением торфа,  не отрывайте прикрепившиеся частицы торфа к корешкам, можно повредить микоризу. Появляющиеся бутоны после пересадки удаляйте тоже.

Покупным грунтом я не пользуюсь, так что посоветовать ничего не могу. А какой грунт для арстений вы используете? Какой фирмы?
Почву для своих растений готовлю так:

В состав почвы обязательно должны входить:
дерновая земля, лиственные перегной, перегной навоза или компост растительных остатков растений, крупнозернистый речной промытый песок, торф верховой или низинный (можно то и другое), зола лиственных пород деревьев. Обо всем по порядку.
Дерновая земля готовится так: берется верхний слой почвы (около 10 см) с лугов, причем преобладающей травой должен быть клевер; пласты укладываются в груды травкой вниз, через год масса перелопачивается, еще через год она готова к употреблению. Получается однородная, рассыпчатая масса, богатая питательными вечествами.
Лиственный перегной добываю из под вековых лип, снимается верхний слой 5-7 см.
Перегной навоза или компост должен быть полностью разложившимся, не иметь крупных растительных остатков, однородного (почти черного) цвета.
Песок беру с быстрых струй рек или родниковых ручъев.
Все компоненты просеиваются и в равных частях смешиваются – это для молодых растений, для растений старше 4-х лет количество дерновой земли увеличиваю вдвое, на литр почвы добавляю горсть золы. Полезно почву перед использованием проморозить, получается так – почва готовится ближе к осени, зимой промерзает и готовы к перевалке растений к концу зимы. После проморозки почву не требуется пропаривать или прокаливать – большая часть вредителей и болезней гибнет при низких температурах.

Alina

#18
Я никогда раньше не занималась разведеним цитрусовых, но очень хочется попробовать! Подскажите, с какого растения стоит начинать.  И что лучше: самой вырастить из косточки или купить готовое?
И где лучше приобретать растения (я из Москвы).

Vita

#19
Конечно можно посадить косточку, но много лет придётся ждать урожая. Поэтому гораздо интереснее купить черенок или готовое растение. А вот какое именно растение - это уже зависит от ваших окон (юг, восток, запад или север?). На солнечных окнах можно выращивать практически любой цитрус, а вот на северных только лимоны выдерживают (при хорощем уходе). В принципе любой цитрус не сложно выращивать, кроме капризного лимона Мейера, к этому товарищу нужен особый подход.  :)

Мира

#20
Alina, в Москве можно преобрести цитрусовые на ВВЦ, в Садоводе (это где птичка), дорогие импортные в ОБИ.

Жасмин

#21



[color=\"blue\"]Помогите пожалуйста новичку[/color]. Две недели назад купила в Садоводе лимончик,сказали "Павловский". Новые листочки у него светлые. Дома заметила на стволике каплю липкой смолы, пересадила в землю для цитрусовых "Сад чудес". Просмотрела форум, после этого обработала стволик медным купоросом,замазала варом,полила борной кислотой. Капелька появляется снова .  Лимон стоит на южном окне. Что делать :?:

Кстати, Вредителей на деревце нет, я его внимательно осмотрела.Белые крапинки это высохшие капельки после опрыскивания препоратом ФЕРОВИТ, при покупке посоветовал продавец.

RSN

Жасмин, сейчас лимон находится в стрессовом состоянии, во-первых после смены "места жительства" и во-вторых после пересадки. Поэтому лучше всего, его сейчас опрыснуть теплой водой, можно с добавлением Эпина, и поставить под полиэтиленовый пакет на недельку, другую. За это время корешки попробуют новую почву, лимон даст новый прирост и там будет видно, что дальше делать.

Жасмин

#23
RSN,спасибо за совет. Вчера опрыскала лимон эпином,поставила под пакет. Сегодня новая проблема. На трёх листиках появились пятна,может эпин так повлиял? Очень меня беспокоит что камедь стала течь сильнее,маленькая капелька появилась ещё в одном месте. Лимон стоял на солнце.Прошу помощи,жалко лимончик :cry:




RSN

#24
Жасмин, от эпина таких повреждений быть не должно, при условии, соблюдения дозировки и применения натурального препарата (не подделки). Скорее всего эти пятна являются следствием применения борной кислоты. Вы пересадили лимон в новую землю (я так понял в чистый "Лимон Сада чудес") и еще добавили бор :!: Поэтому, если пятна будут появляться и на других листьях, то придется принимать экстренные меры - промывку или замену почвы.
От прямого солнечного света, сейчас, лимон нужно оградить или убрать просто на светлое место, не меняя ориентацию листочков по отношению к свету.

Жасмин, а кроме пересадки, опрыскивания феровитом и полива борной кислотой еще что-то делали?
Как сегодня лимон поживает? Новые пятна сегодня не появлялись? А старые не увеличиваются в размерах?

Жасмин

RSN, состояние лимончика пока без измннений. Пятна на листьях не увеличились и новые не появились :) .Смола на стволике всё больше наростает в виде застывших капель из-под садового вара. Подскажите может есть какое-нибудь другое средство для замазывания ранок. Боюсь все соки из лимончика вытекут.

RSN

Цитата: ЖасминRSN, состояние лимончика пока без измннений. Пятна на листьях не увеличились и новые не появились :) .Смола на стволике всё больше наростает в виде застывших капель из-под садового вара. Подскажите может есть какое-нибудь другое средство для замазывания ранок. Боюсь все соки из лимончика вытекут.
Можно для замазывания срезов и ранок использовать клей ПВА, предварительно удалив все подтеки и протерев насухо.
А то, что новых пятен не появляется, - это хорошо :) .

Алекс

#27
Жасмин, еще отличными дезинфицирующими и заживляющими свойствами обладает щавель (за окнами весна и его сейчас могу рекомендовать).  Возьмите листочек щавеля разомните его в руках до кашецеобразной массы и приложите к ранке, камедь предварительно снимите.

Алекс

#28
Гоммоз (камедетечение) бич косточковых культур в саду, но как видите и на цитрусовых он проявляется, у меня страдал от этого заболевания Новогрузинский лимон. Заболевание это не инфекционное, проявляется обычно на растениях, пострадавших при зимовке или пораженных грибными заболеваниями (клястероспориозом, монолиозом), особенно на кислых и переувлажненных почвах.

Жасмин

#29
Здравствуйте, растёртый щавель пластырем прикрепила к стволику лимона,камедь не выделяется. Два листика с пятнами отвалились. Лимончик как-будто замер.  Увлечение цитрусоводством оказалось заразным, преобрела ещё один лимон в Садоводе, парник№ 83.  Сорт не определён.  Пересадила его в землю"САд чудес" ,стали появляться новые росточки и бутоны,некоторые листья пожелтели.  Что делать :?:  Можно оставить бутончики или все оборвать :?:  Очень хочется поскорее дождаться плодов.