Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

клубника

#45
Цитироватьа верхний слой почвы заменить можно - осторожно снимите его деревянной палочкой до верхних корешков и добавте свежий грунт.
грецкого ореха (прочитала в инете)?

Rybnadzorro

#46
Если лиственная земля хорошая, т.е. если она действительно лиственная, то можно взять её в пропорции 1:1 с вермикулитом. Хотя я бы для перестраховки и избежания разных приключений сделал бы то же самое с покупной, а эксперименты оставил на потом.

В любом случае земля должна быть влаго и воздухо проницаемой и богатой на питательные вещества. Если вермикулита нет, то подойдёт любой другой разрыхлитель.

При замене верхнего слоя не повредите корни (желательно перед этим провести махинацию с тазиком).

Welcome

#47
клубника,

Известно, что соседства с грецким орехом многие деревья вообще не выносят, угнетает он их, и сажают его поэтому уединенно.

Алекс

#48
С грецким орехом (с землей из-под него тоже) поосторожнее нужно быть, у меня на даче под этим деревом даже трава не растет.

Кстати, если вода для полива жесткая, то нужно добавлять на литр пару капель уксуса, лучше яблочного, пару капель лимонного сока или несколько кристалликов лимонной кислоты. При таком поливе почва защелачиваться не будет.

Igor

#49
[attachment=3384:attachment][attachment=3385:attachment]Господа, приобрел с питомника лимон и кинкан, в питомнике (название громкое, а по существу большой сад) эти растения держат в "жестком" режиме - полив обычной водой, держат во дворе, перемещают постоянно. НО! Растут как на дрожжах, да и плодоносят прекрасно. Привез к себе - большой балкон - терраса, недели две стояли там, затем погода портится стала, вчера перенес в комнату. Окно французское - от потолка до пола 3х3, свет есть, доп-ная подсветка включена. Теплой водой политы, марганец тоже введен и опрыскиванием и поливом, комплексные удобрения - фосфор, азот, микроэлементы даю 1 раз пока, настой навоза также 1 раз. Но! Что то они стал меня беспокоить - листья, в основном у лимона закручиваются и желтеют, отваливаются. Не так много, но и не единично. Думал нет бора, но пока не дал бор. Что это?. На фото снял все виды. Белый налет - пыль, в питомнике так и не помыли, а я как то тоже не сделал. Вредителей вроде нет, просмотрел. Может просто излишнее беспокойство? Буду рад за совет.

RSN

#50
Igor,  это скорее всего, Ваши растения расти скоро начнут и для прироста питательные вещества из листьев берут - видимо питательных веществ им не хватает. Если досвечиваете и в тепле содержите, то нужно кормить 3-4 раза в месяц комплексными удобрениями с микроэлементами.

Welcome

#51
Igor,

На Вашем балконе при температуре около 10 градусов у Вашего лимона будет покой, при котором все обменные процессы крайне заторможены, не нужно ему ничего в таком состоянии.

Но если уж Вам все-таки очень хочется чего-нибудь сделать этакое, то можете свой лимон перед выносом на балкон отмыть от пыли - душ устроить теплой водой (кстати, душ можете делать довольно часто, хуже не будет, цитрусы это любят, но только уж не когда совсем холодно), промыть почву в горшке ( это сделать только сейчас и один раз:  налить воды в горшок, дождаться, пока она через него пройдет, повторить это несколько раз до тех пор, пока вытекающая из горшка вода не станет прозрачной - Вы ведь взяли его из питомника, и неизвестно, как там лимон содержался и чего к нему в горшок попадало), и еще (если уж все-таки очень хочется чем-нибудь  подкормить :)) можно подкормить калием: вытяжкой золы от травы или соломы (извести в такой золе меньше) ну или просто каким-нибудь сульфатом калия немного (и не часто, раз в месяц).

И поливать при холодном содержании нужно очень умеренно, давать подсыхать земляному кому в горшке, чтобы корни не загнили!

А всякие другие мероприятия (пересадки, подкормки, обрезки) отложите до весны
Если же все-таки будете переносить лимон с холода в тепло - обязательно полейте теплой водой и обрызгайте листья, иначе может случиться листопад.

Igor, кстати, у Вас, скорее всего, лимон сорта Мейер, и полужелтые плоды для него как раз уже и есть спелые - можете снять, в них в таких и витаминов будет больше, чем в полностью желтых, а заодно и лимону нагрузку снизите. Если же сможете организовать ему холодную зимовку, то можете их и оставить - не пожелтеют целиком до зимы, то пожелтеют весной. А лучше снять, в Абхазии с Мейеров лимоны уже в сентябре снимают, полузеленые.  
Кстати, именно Мейеры плохо переносят недостаток света, у нас за зиму, когда день всего 5-7 часов, на теплых подоконниках они почти полностью облетают и очень часто гибнут... Так что лучше всего холодный балкон!

Buena

Здравствуйте!

В доме появился лимон и хочется вырастить красивое, здоровое, плодоносящее деревце, но к сожалению, я не знаю как.

1. Название растения: лимон
2. Возраст: появился в доме прирощенным, высота была около 20 см, сейчас около 40 см
3. Происхождение (сеянец, укоренненый черенок, магазинное растение...): мама прирастила отводок от своего лимона, когда стало ясно, что будет расти - привезли ко мне жить
4. Как давно пересаживали, в какую почву: пересаживали в июне в магазинную почву "Лимон"
5. Чем подкармливаете (состав удобрения): пока ничем, закупаю сейчас удобрения
6. Как давно была последняя подкормка и чем: -
7. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.): западное окно (чтобы не дуло с форточки, плюс мама советовала на солнце не ставить, ее лимон от этого вял)
8. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.): поливаю, когда на ощупь земля становится сухой; полив отстоенной отфильтрованной водопроводной водой комнатной температуры
9. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место): нет
10. Возникшие проблемы: растет ввысь, а стебель тонкий и листья слишком тяжелые - гнется
11. В зимнее время дополнительно сообщите: стоит на подоконнике, форточку над ним не открываем, в блюдцах на подоконнике вода, чтобы влажность была повыше

Вопросы у меня следующие: нужно ли каким-то специальным образом формировать крону, чтобы ствол был прочнее и не гнулся под весом листьев? Можно ли в качестве органического удобрения использовать продукты жизнедеятельности домашнего попугая? Ну и вообще: может надо срочно что-то изменить уже сейчас, чтобы деревце росло здоровым?
Заранее спасибо за ответы.

Rybnadzorro

#53
Цитата: BuenaВопросы у меня следующие: нужно ли каким-то специальным образом формировать крону, чтобы ствол был прочнее и не гнулся под весом листьев?

Определитесь с формой кроны. Если вы хотите вырастить лимон деревцем (с длинным стволом), то на первое время подвяжите его к палочке.

Для роста на окне нужно формировать плоскую крону. Для этого удаляются все почки растущие в глубь комнаты. Так же скорее всего понадобится выгибать молодые побеги вдоль окна, потому что они будут стремиться перпендикулярно к стеклу.

Ствол окрепнет когда деревце наберёт лиственную массу. Существенно ствол утолщается при плодоношении. Так же на рост толщины ствола влияет объём горшка.

Цитата: BuenaНу и вообще: может надо срочно что-то изменить уже сейчас, чтобы деревце росло здоровым?

Сейчас лучше много чего не менять - спят они в такое время. По уходу лучше всего почитайте форум, тут много чего написано. Если вкратце, то: соблюдение баланса температуры/влажности/освещённости, избегание сквозняков, регулярные подкормки, и шаманское заклинание "Если не будешь рости, то спилю".

Алекс

Buena, добрый день!
Спасибо, что подробно рассказали о своем лимоне, может и фото увидим :rolleyes: тогда ответы точнее будут.
Западная сторона подходит для выращивания не всех сортов лимона, некоторые будут испытывать недостаток света и отращивать огромные листья. А у мамы окно куда выходит (сторона)? Увядание молодых листочков и побегов на солнце бывает у всех цитрусовых, но стоит солнцу скрыться, как они принимаот нужное положение.
Растение, так же как и человек, требует полноценное питание. При избытке азота могут вырасти большие листочки, а несозревший ствол (веточка) не могут удержать этот вес и гнуться под собственным весом.
Формировать крону нужно, для этого прищипните ствол на высоте примерно 25 см от почвы и нужно добиться проростания нескольких веточек - будующих скелетных ветвей. Только вот с этими операциями нужно подождать до весны - зимой каждый лист лимона на вес золота.
Можно сейчас подкормить лимон комплексным удобрением, т.к. с лета он питание не получал.
Птичий помет в качестве удобрения можно использовать: развести в соотношении 1:20 с водой и дать побродить несколько дней.

Кысь

#55
Здравствуйте, всем! Получила только что посылку с двумя штамбами цитрусовых - каламандин и кумкват. В общем каламандин было вытряхнулся из горшка при перевозки. Корневая оплела весь ком земли. Я его сразу же посадила в больший горшок  и подсыпала свежей земли для цитрусов. Теперь сомневаюсь нужно ли полить растение, или на первые несколько дней хватит влажности нового субстрат? Кумкват не вытрихнулся, поэтому с пересадкой повременю до весны. Поставила в светлую, прохладную комнату.
 У меня большая просьба, посоветуйте, какие меры я должна предпринять еще, чтобы новые растения благополучно у меня прижились. И нужно ли им устороить сейчас профелактический душ(они пыльные ), или с подобными процедурами повременить. Спасибо!

RSN

Цитата: КысьЗдравствуйте, всем! Получила только что посылку с двумя штамбами цитрусовых - каламандин и кумкват. В общем каламандин было вытряхнулся из горшка при перевозки. Корневая оплела весь ком земли. Я его сразу же посадила в больший горшок  и подсыпала свежей земли для цитрусов. Теперь сомневаюсь нужно ли полить растение, или на первые несколько дней хватит влажности нового субстрат? Кумкват не вытрихнулся, поэтому с пересадкой повременю до весны. Поставила в светлую, прохладную комнату.
 У меня большая просьба, посоветуйте, какие меры я должна предпринять еще, чтобы новые растения благополучно у меня прижились. И нужно ли им устороить сейчас профелактический душ(они пыльные ), или с подобными процедурами повременить. Спасибо!
Полить обязательно нужно. Можно не до полного смачивания, если в прохладе стоит. Душ желателен, но если не будет сильного перепада температур. Для лучшей приживаемости пересаженное растение можно полить стимулятором корнеобразования (корневин, гетероауксин или чем-то подобным). А для меньшего стресса, можно опрыснуть обоих преператом типа Циркон или Эпин.
Постарайтесь сориентировать масимум листочков по направлению к свету (плоскостями листовых пластинок). Удачи!

Кысь

RSN, большое спасибо!
 У меня есть только циркон. Я им только опрыскаю, а полить им не стоит?

Маруся

А я бы в тепло поставила на первое время: т.к.сейчас надо и опрыскивать, и поливать, то в прохладном помещении это чревато загниванием корней и хуже потревоженные корни приживаются.

RSN

#59
Цитата: КысьRSN, большое спасибо!
 У меня есть только циркон. Я им только опрыскаю, а полить им не стоит?
Да, цирконом можно и полить. Он и через корни в растение поступает + он и корнеобразованию способствует.

Цитата: КысьRSN, а скажите, может мне заодно и кумкват пересадить? Или не стоит все-же, пока.
Кысь, лучше всего, недели через 2-3 кумкват пересадить (если это действительно нужно), после того, как растение адаптируется к Вашим условиям. И весна еще ближе станет.