Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

Odina

#30
А так, это похоже Мейер. Листья желтеют от перемены места жительства. И еще может свету ему маловато. Мейер очень чуствителен к освещенности. Где он у Вас стоит?

Цвести ему лучше пока не давать, пусть сперва привыкнет к новым условиям.

Жасмин

Цитата: OdinaКонечно стоит :)
Всем спасибо. Цветочки все оборвала. Я не совсем поняла, плодоношение допускается после того,как одревеснеет стволик?

Vita

Желательно, чтобы одревеснел не только стволик, но и скелетные веточки, хотя бы первого-второго порядка.  Чтобы растение было крепким, сильным и могло спокойно выдержать вес плодов. Плюс ко всему, об этом не раз уже говорилось, ранее плодоношение тормозит рост и развитие растения (думаю ранние плоды не стоят таких жертв).
Так что пострарайтесь создать вашему лимончику максимум благоприятных условий, чтобы он подрос и окреп. Тогда и урожай будет.

RSN

Цитата: ЖасминВсем спасибо. Цветочки все оборвала. Я не совсем поняла, плодоношение допускается после того,как одревеснеет стволик?
Разрешать плодоносить растению (без последствий для растения) можно когда у него более-менее сформируется крона и вызревших листьев на растении будет не менее 50 шт.

Пуровчанка1

#34
Объясните мне пожалуйста смысл внекорневой подкормки? Листья удобрения сами впитывают? Что это дает?

RSN

#35
Существуют такие элементы питания, которые в почвенном растворе быстро переходят в недоступные для растений соединения, железо например. Поэтому подкормки железом и вообще, микроэлементарное питание лучше проводить через листья т.е. опрыскивая по листу.
Поэтому целесообразно чередовать подкормки корневые с подкормками по листу.

Лютик

Можно и мне "чайнику" к вам с вопросом...? Только не забрасывайте помидорами, пожалуйста...
В выращивани цитрусов я полный профан...
Дело в том, что лет 5 назад отдала мужу на работу лимон Павловский... Вымахал он у него в огромное дерево, два года назад начал вдруг плодоносить и продолжает это дело,  как одержимый... Плоды доходят до 1 кг весом... (сейчас фото нет под рукой, если надо, я потом выложу ее)... Крона совершенно неухоженная, "дикая"... Муж его выращивает, как говорится с любовью, но совершенно дейстивует не по "науке"... Хотя вначале сама ему зачитывала советы Алекса, потом разрешила самостоятельно заглядывать на форум читать, впитывать ваши рекомендации... Но частенько - все пролетает мимо ушей... У него с лимоном "свои отношения" - это слова мужа... В результате стоит огромное дерево с почти голыми ветвями (листьев раз-два и обчелся), но с бутонами, с завязями и созревающими плодами одновременно (ветви поддерживают палки-опоры)... А том, чтобы что-то из бутонов, завязей отщипнуть и слышать не хочет... Но это так, предесловие... А вопрос состоит мой вот в чем, как вы поняли лимн этот очень дорог моему мужу и поэтому решил (категорично, уже некоторые свои цветы раздаю, чтобы освободить место) привезти своего любимца домой, скажите если я все-таки обрежу (вернее, отпилю)  ветки уже у взрослого дерева, как оно перенесет? А уж очень хочется немного облагородить крону, но чтобы лимончики все-таки появлялись на нем...

ВАЛЕРИЙ

Лютик, взрослые цитрусы тяжело переносят смену, места жительства. Советую за сутки перед перевозом хорошо опрыскать его раствором циркона (1 капля на 250 мл. кипяченой воды). Сразу после перевозки его можно подстричь (лучше секатором), накрыть пакетом, беречь от прямого попадания солнечных лучей, не заливать. Пока он не оклемается на солнце не ставить, пакет не снимать. И далее пакет резко не снимать, к солнцу выдвигать постепенно.

Odina

#38
Лютик, не все так плохо. Если перевезти аккуратно, поставить той же стороной к свету, то все будет нормально. Только вот с обрезкой, если нет подсветки, лучше до весны подождать.

Дело к осени, световой день сокращается, крону нарастить будет сложно. Может если уж так хочется мужу перевезти его домой, то озаботить его созданием персональной подсветки  :)

Лютик

Вот лимон, который предполагается водворить домой... надеюсь, что все-таки переезд перенесет хорошо... Но на нем еще не вызревшие плоды, которые не набрали надлежащих размеров... лучше дождаться, когда они все-таки созреют?


RSN

Хороший лимончик :) , нормально он должен переезд перенести и плоды можно не снимать, тут важнее место, на которое Вы его поставите, условия не слишком разные будут дома по сравнению с работой? И ориентацию листочков максимольно сохраните по отношению к свету и все будет хорошо. Да, и обрезку, согласен с Odin'ой, лучше весной произвести.

Alex Kosh

#41
Цитата: ВАЛЕРИЙЛютик, это не  Павловский лимон, а, как мне ну очень кажется, Юбилейный. Не забудь про циркон и пакет :)
Лютик, очень симпатичный лимончик, вполне может быть и Павловским, хотя форма окончания листьев подозрительно округлая. Желаю ему удачного переезда. Я бы его и резать не стал, а ограничился бы прищипкой.

клубника

#42
Я купила очередной лимон, а купила я его из-за жалости- продавался под открытым небом, при + 4 градусах, на ветру и весь в щитовке :(
принесла его домой, сразу в ванную- вымыла его хорошенько, обработала средством от щитовки и вынесла на карантин на лоджию (что бы не заразить мои цветочки).
все ничего, и нормально он выглядит и щитовки не видно, но меня терзают смутные сомнения :
1. надо ли его пересаживать? Земя в горшке как цемент , не могу даже взрыхлить!!! В самом горшке только 2 маленьких отверстия. И по поводу размера горшка сомнения. я вычитала, что верхний диаметр горшка должен быть равен диаметру ствола*на 10 и+ 4 см. Диаметр ствола 7 мм, тогда получается, что диаметр горшка должен быть 11 см? а он сейчас больше, но растению в нем нормально.
И еще я прочитала, что надо оборвать плоды, если растение куплено осенью и обрезать веткина 3/4, на которых были плоды .
2. по поводу грунта тоже вопросы-одни пишут, что самый лучший грунт из под ореха, другие покупной, для цитрусовых. У меня уже есть и тот и другой грунт, вот только не знаю, надо ли пересаживать растение.
Короче говоря, я совсем запуталась :(
Очень вас прошу- помогите не загубить лимон!!!!




Rybnadzorro

#43
1. Лимон (плод) снять. Это красиво, никто не спорит, но забирает слишком много сил у растения.
2. Со снятием карантина не спешите. Щитовка она штука подлая.
3. по поводу листьев (их состояния) ничего сказать не могу, попробуйте сделать фотки со вспышкой и стоя к источнику света спиной (на светлом фоне все листья одинаково чёрные получились)

4. Вообще-то скоро у цитрусовых спячка, я лично, свои трогать боюсь.
5. Если земля взялась комом, то подержите вазон часик-другой в тазике с еле-тёплой на ощупь водой (желательно отстоянной.)

6. Готовтесь к стрессовым проявлениям у растения по поводу переезда и спячки. в частности это может проявится в листопаде.

Алекс

#44
Хочу немного дополнить:
1. Пересадку делать не нужно до весны, а верхний слой почвы заменить можно - осторожно снимите его деревянной палочкой до верхних корешков и добавте свежий грунт.
2. Плод с деревца снимите, послушайте товарищей :)
3. Ветви до весны не обрезайте - это дополнительный источник снабжения растения энергией в зимнее время.