Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

Сова

В доме появился лимон.В горшке посажено сразу 4 растения.Цветут и есть один плод.По логике надо рассадить.Когда лучше это сделать- через пару недель(после адаптации) или весной? Опыта ухода за цитрусовыми у меня нет,сейчас усиленно изучаю инфу по теме. Стоит ли сейчас пролить почву(промыть) теплой водой?
Второе растение из уценки,определили как каламондин.Что с ним посоветываете сделать?
Заранее спасибо за ответ! :rolleyes:
Лимон и каламондин

RSN

#61
Сова,
А каково происхождение растений. Рассадить, конечно лучше, и сделать это можно через две-три недели.
Каламондин по-видимому неплохо себя чувствует и пересадка ему похоже не нужна, пускай адаптируется и обрастает новыми ветками, а пересадить (перевалить) его можно следующей весной (если земля нормальная).
Сова, а Вы уверены, что на первой фотографии лимоны, по-моему больше на кинкан похоже.

Indigo

Если происхождение голландское, то до весны они, скорее всего не дотянут, и этому подтверждение второй экземпляр из уценки. Чтобы его спасти потребуется как минимум комплексная терапия на фоне особо благоприятных климатических факторов, то есть одного только теплого солнечного подоконника, в этом случае окажется мало.

Сова

#63
Первое растение-из Голландии цитрофортунелла Vulcan лимон,второе -каламондин. Изучила советы по уходу,опрыскиваю 2 раза в день,занося в комнату .Днем стоят на ю-з лоджии в легком притенении(тюль).Три раза в неделю опрыскиваю "Оберегом".Лимон усиленно цветет,каламондин тоже бодрится.Листопада не было у лимона,у каламондина -несколько листиков.Надеюсь на благоприятный исход! Вынимала из горшка-у обоих нормальные,растущие корни.Купила грунт "Вермион" для цитрусовых и вермикулит,керамзит был.
Сомневаюсь только в сроках пересадки(рассаживания) лимона-может стоит до весны подождать?

Indigo

#64
ЦитироватьСомневаюсь только в сроках пересадки(рассаживания) лимона-может стоит до весны подождать?
А почему бы ни сделать перевалку теперь в более свободный горшок с добавлением свежего грунта, ведь это никак не повредит корневой системе?

ЦитироватьПервое растение-из Голландии
Вот поэтому, нужно готовиться к неприятностям...

Сова

Буду делать перевалку для пестролистника,но лимон  ведь надо рассаживать?Значит перевалкой не получится?! Вопрос о времени пересадки касался в основном его.
Определила принадлежность по ценнику у продавца(цитрофортунелла лим.) ,а у поставщика на бирочке с сайтом название Вулкан лимон. :rolleyes:

Indigo

Пересадка с разделением и промыванием корней, это безусловно, большая нагрузка для растения - чем что-либо иное, поэтому рекомендую вам следующее: Внести сейчас небольшую порцию комплексного удобрения, а затем на протяжении месяца вносить при поливе раздельно в виде ненасыщенного раствора; сульфат меди, железа, магния, и так же раздельно пермангомат калия и борную кислоту, последовательность внесения особого значения не оказывает. Опасность транспортировочного грунта в том и заключается, что он уже абсолютно бесплоден, а растение на период реализации было законсервировано. Если сейчас восстановить благоприятный минеральный состав субстрата, то это окажется для адаптации гораздо эффективнее - травмирующей пересадки.

Сова

Спасибо за Ваше участие! Можно уточнить,а то я совершенный профан :как приготовить растворы,каждый полив-отдельный раствор или в каждый полив всеми растворами  ?Значит поливами восстанавливаем состав субстрата,и это скажется на адаптации после пересадки ? Извините,не совсем понятен смысл последнего Вашего предложения "Если сейчас восстановить благоприятный минеральный состав субстрата, то это окажется для адаптации гораздо эффективнее - травмирующей пересадки".Т.е .

Indigo

Цитироватькаждый полив-отдельный раствор
Да, именно так.

ЦитироватьЗначит поливами восстанавливаем состав субстрата,и это скажется на адаптации после пересадки ?
Пересадка подразумевает полную замену субстрата, а именно сублимированный под определенную растительную культуру минеральный баланс, поэтому после пересадки растения, пару месяцев воздерживаются от последующего внесения удобрений.

ЦитироватьЕсли сейчас восстановить благоприятный минеральный состав субстрата, то это окажется для адаптации гораздо эффективнее - травмирующей пересадки".Т.е .
Это означает, что правильно подкормленное еще не пересаженное растение, минует обширный листопад, и корни у него не травмируются, что является хорошим заделом для последующей пересадки.  В частности, легче вопрос решается перевалкой, так как для пересадки с полным промыванием корней, обычно не бывает оснований.
Вообще не понятно, как в одном горшке у них оказалось два разных растения?  
На первом снимке этого даже и не разглядеть, на вид обычная цитрофортунелла, у меня, кстати, такая же...

Сова

Спасибо за объяснения.А где Вы увидели в одном горшке разные растения?В первом горшке четыре ОДИНАКОВЫХ растения,во втором горшке одно растение. Те,что четыро -хочу рассадить,и ПЕРЕВАЛКОЙ не получится.

Indigo

ЦитироватьНа первом снимке этого даже и не разглядеть, на вид обычная цитрофортунелла, у меня, кстати такая же...
А они ведь специально так оформлялись, - для лучшей кустистости...

ЦитироватьТе,что четыро -хочу рассадить,и ПЕРЕВАЛКОЙ не получится.
А они ведь специально так оформлялись, - для лучшей кустистости...

Сова

Значит рассаживать не надо?

Indigo

Это дело личное, но я бы не стал...

Сова

Вы считаете,что четыре в одном горшке не будут мешать друг другу расти?

Indigo

Это зависит от объемов горшка, если он окажется - достаточно велик, то трем растениям тесно и голодно вместе не будет.