Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

Сова

Начнутся проблемы-буду решать по -мере поступления,но заранее резать стволы не буду.  Считаю,что растения могут со временем приспособиться к предлагаемым условиям.  Поживем-увидим! :rolleyes: А где Вы усыхание толстых стволов увидели? Скорее фото было более крупным планом,вот они и кажутся  больше.

Indigo

ЦитироватьСчитаю,что растения могут со временем приспособиться к предлагаемым условиям.
Без потерь не приспособятся, так как эффективность корневой системы должна быть соразмерна зеленой массе растения. На вашем слайде видно, что первый цитрус пока на автопилоте, но состояние листьев подсказывает, что выход будет тяжелый.

ЦитироватьА где Вы усыхание толстых стволов увидели?
Это явление я наблюдал у себя, так же как и сваливание идеальных по виду листьев.
Полагаю, это заложенная программа, которую невозможно избежать при столь неблагоприятной квартирной адаптации - гидропонно-оранжерейных растений.

fiollka

#92
Рассадить растения не получится при попытке разделить сильно пострадает корневая система всех черенков при пересадке возьмите гршок глубже на 3 см и на 3 см большего диаметра пересаживайте методом перевалки не заглубляя и помните горшок должен быть пластиковым с большими отверстиями и никакого керамзита!Земля- низовой торф.

fiollka

Сова, Вы правы насчет стрижки.Такие крошечные растения стричь нельзя. Растения в нормальном состоянии.

Сер

Поясните пожалуйста! Хотел завести расление с лимонным ароматом. В результате, успешно выращиваю 2 года лимоны мейера, юбилейный и еще 2 других неизвестных сорта цитрусовых но у всех аромат листьев далекий от желаемого. На первых двух были уже цветы и образовались завязи но запах у цветов был скорее с жасминовыми тонами. Неужели так и должно быть? Или есть сорт с настоящим ярко выраженным лимонным ароматом листьев и цветов?

RSN

Цитата: СерПоясните пожалуйста! Хотел завести расление с лимонным ароматом. В результате, успешно выращиваю 2 года лимоны мейера, юбилейный и еще 2 других неизвестных сорта цитрусовых но у всех аромат листьев далекий от желаемого. На первых двух были уже цветы и образовались завязи но запах у цветов был скорее с жасминовыми тонами. Неужели так и должно быть? Или есть сорт с настоящим ярко выраженным лимонным ароматом листьев и цветов?
C настоящим лимонным ароматом будут только плоды, а запах цветов цитрусовых действительно очень похожи на жасминовый. Листья также имеют спецефический аромат, но в основном после растирания.

Сер

Уважаемый RSN!
Как говорится, звери тоже ошибаются, сказал ежик удаляясь от кактуса!
      Похоже с лимонным ароматом в новой квартире не получится, я ведь завел еще и китайский лимоннок (из магнолиевых) кроме цитрусовых. И с тем же успехом. Вопреки всяким статьям о нем, что все части растения прям пахнут лимоном, в моем лимоннике мы ничего особенного не ощутили.
Он у меня рос сначала на лоджии застекленной, но в начале зимы я его занес в комнату и подвесил вверх вдоль окна. Через месяц пробудились почки, я дал ему подсветку люминисцентной лампой. поливаю я все комнатные растения примерно одинаково по цитрусовой технологии (раз в 10 дней в воду для полива добавляю жидкие удобрения, это - продаваемый концентрат на основе конского навоза и кроме того иногда я для верности добавляю туда жидкие концентрирванные комплексные микроудобрения и микроэлементы от разных производителей. Сам лимонник я взял часть куста отделил с одного дачного участка, тоесть,  возраст у него не менее пяти лет. И вот он зацвел когда начали расти листья зимой в комнате. А до этого на участке не цвел. Цветы мелкие беленькие пониклые, было их мало и они оказались только женские (без тычинок), да и пестик тоже интересный (не трубка, а бугорок с дырочками. Из одного такого пестика должна обазовываться целая уроздь ягод). Короче, цветы вопреки теории тоже ничем особым не пахли.
       Поэтому и интересно узнать не то, что пишут в книгах (хоть я и научный сотрудник по профессии, но в другой области), а то что люди сами проверили и до чего дошли.

Матрос55

#97
Подскажите пожалуйста!!!
Поливаю лимончик водопроводной отстоянной водой на земле выступает толи соль толи известь на знаю. Подскажите пожалуйста делать???

RSN

Цитата: Матрос55Подскажите пожалуйста!!!
Поливаю лимончик водопроводной отстоянной водой на земле выступает толи соль толи известь на знаю. Подскажите пожалуйста делать???
Для начала нужно проверить кислотность почвы и определить, что все-таки выступает на земле, а потом можно будет что-нибудь посоветовать.

wyrt

Мне кажется просто вода у вас жесткая, поетому и белесый налет выступает. Кстати  у еня тоже такое есть.

Матрос55

Если верить индикаторной бумаге то кислотность почвы pH5.0.
(проверял бумагу в растворе лимоной кислоты и в щелочи) работает нормально. :(

Матрос55

А если вода жесткая, как её смягчить???

Наталья Матюшевская

Цитата: Матрос55А если вода жесткая, как её смягчить???

[font=\"Times New Roman\"]По смягчению воду в этом же форуме есть тема:[/font]

[font=\"Times New Roman\"]https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=4193[/font][font=\"Times New Roman\"]   [/font]

 :D

Матрос55

Наталья Матюшевская Прочитал как смягчить воду, предположений много а конкретного нет.
А что Вы посоветуете? Как Вы делаете.
Еще прочитал что промывают грунт для каких целей это делается?

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]Если вы уверены, что у вас жесткая вода, а для растения нужна кислая реакция почвы – то на 2 литра воды 1,5 / 2 чайные ложки уксуса (я использую яблочный уксус) или несколько крупинок лимонной кислоты.  [/font]