Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

Матрос55

А лимоны какую почву предпочитают кислую или щелочную?

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]Матрос 55, лимончикам слабокислая почва нужна. Если надумаете подкислять воду – не переборщите! [/font]

Матрос55

Спасибо Наталья Матюшевская за информацию. Надеюсь одной крупинки лимонной кислоты будет достаточно?

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]Я кладу 3-4, но думаю начинать надо с малого, а там понаблюдать!  [/font]

Fiamma

#109
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Я стала обладательницей каламондина из Португалии. Внимательно прочитала весь раздел про каламондин, распечатала, изучила, проверила, что мы имеем.
Имеем небольшое растеньице, все усыпанное плодами. Плоды (пока только спелые -22 штуки) удалила, осталось еще 15 зеленых и бледно-желтых.
Три цветка в бутонах не пережили транспортировки с места на место.
Из горшка вынимается легко. Ком земли оплетен корнями светлого кремового цвета.
Земля - сверху торф, внутри более черная земля, керамзита нет.
Листья темно-зеленые, суховатые. На листьях были разводы грязи и чего-то белого, пока не отмываются. Листья жесткие, суховатые, парочка отвалились.

Попробую приложить картинки, если получится.

Место для него - самое светлое, у окна, но под окном батарея, так что от окна поставила его на 30 см вглубь. Рядом в той же комнате поставила увлажнитель воздуха.
Брызгаю на него комнатной температуры водой два раз в день (утро-вечер), чаще не получается.

Пожалуйста, расскажите мне пошагово инструкцию, что сделать учитывая то, что мне просто ну очень-очень хочется, чтоб он выжил и цвел и плодоносил и вообще! :)
Пересаживать его? Как и чем кормить? Надо ли его под мешок и зачем? На новом месте он 2 дня, до этого неделю кантовался в другйо квартире, а до этого был в магазине..

Спасибо, спасибо, спасибо вам заранее!

RSN

#110
Fiamma
Вы все правильно сделали, теперь две-три недели каламондин будет адаптироваться к Вашим условиям. Подкармливать пока не надо, перевалить можно будет после адаптации, но растение небольшое и горшок берите совсем на немного больше (1-2 см. диам.). Да, и сориентируете каламондин масимально повернув листочки к свету. Через два месяца после переалки можно будет начать удобрять, об этом читайте здесь

valya_vv

Здраствуйте уважаемые цветоводы!!!
Растет у меня вот такой лимон уже около года.. Если конечно это можно назвать ростом. Когда мне его купил муж он был с 1 зеленым плодом.. через полгода плод треснул.. Осенью пытался пару раз зацвести.. ,но все потом отсыхало.. потерял уже большую половину листьев..
Стоит на максимально возможном для него солнечном месте... Хотя думаю может его на балкон?? Какая его минимальная температура содержания??
Дома градусов 27 круглый год... и ничего с этим поделать не могу ((
Как его реанимировать...? Жалко очень.. :o

Ju-Lun

Стала недавно счастливой обладательницей двух цитрусовых,но....
Прочитав парочку тем начала сомневаться в своём "счастье" :blink:
Я в основном орхами занимаюсь.Покупаю по уценке,"дарят" полумёртвые экземпляры + ко всему я думаю что ВСЕ они голландцы,но выживаемость пока 100% :rolleyes:
Неужели с цитрусами всё настолько сложно :( ?
У меня пока два вопроса
1.Кто это?(на этикетке гордое имя Citrus limon,надо же!)
2.Что с ним делать?(он "цветёт и пахнет",на нём много маленьких плодиков,за неделю не упало ни одного листа(Т.Т.Т.)стоит на окне где солнце с утра до обеда

Ju-Lun

Вот ещё пара фотографий

Ju-Lun

Да и вот ещё что..я не вижу место прививки :blink: у меня такое впечатление что оно при пересадке оказалось В почве.Может такое быть?Откопать? <_<

sandro

По вопросу №1 тяжело сказать что за лимон. На Пондерозу точно не похож. Может лимон Меера. Как плоды созреют то точно можно будет определить. По вопросу №2. Лимон вполне мог не прививаться. Могли укоренять черенок. Тогда следа прививки точно не будет. Копать точно что не рекомендую, а то нарушите корни и так глубоко ствол не может быть под землёй, поскольку у цитрусов корневая шейка должна быть на уровне грунта. То что листья не сыплются, это хорошо. Завязь по мере подростания сама осыпется. Обрывать думаю не стоит сейчас. Пускай лимон сам определит какя завязь более качественная и сам сбросит ненужную. Когда оставшаяся завязь подрастёт, тогда лишние плоды можете оборвать с расчёта 12-15 листьев на один плод. В литературе пишут надо 10 листьев на плод, но этого мало. Разве что для больших деревьев. Ну и подкармливать надо Ваши цитрусы. Но осторожно. Не перекормите. Успехов.

timeous

два грейпфрутовых побега растут из одной косточки в горше - под боком у другого, большого растения.
старшему побегу полнедели и 3 сантиметра, у него 2 сантиметровых листочка тёмно-зелёного цвета.
младшему - два дня, чуть больше сантиметра, листики только начали формироваться.
беда в том, что в горшке, в котором они случайно проросли, земля плохая и с мошками. надо грейпфруты пересадить. как пересаживать, я знаю, а вот когда - ??? стоит ли ждать, нока листья второго, маленького, грейпфрута разовьются? или пока у каждого из них ни вырастет по 4-8 листочков?
подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобным..

Natali

timeous, возможно кто-то посоветует вам оставить грейпфруты, пока они подрастут. Но я бы не стала ждать. Сейчас самое подходящее время для пересадки. А у вас проростки оказались под прикрытием большого растения, которое наверняка их притеняет. Тем более в неподходящую землю.
Чтобы правильно пересадить, нужно выкопать грейпы с достаточным количеством старой земли, чтобы не повредить совсем молодые корешки. Захватите участок земли побольше. Лучше делать по влажной земле, но судя по мошкам она у вас и так была сильно переувлажнена.

Дальше с выкопанными грейпфрутами можно поступить так: развести в небольшом тазике в воде "циркон" и поместить  саженцы в раствор. Тут даже не тазик, а наверно тарелки хватит. Главное чтобы старая земля размокла, думаю часа на это хватит. Чуть нажмете потом землю у корешков и она частично или полностью отвалится. Отрывать ничего не надо. Если что прилепилось, так и сажать потом в свежую землю. Купите почву "Лимон".

Когда посадите грейпы в новую землю поливайте не сразу, на другой день, и держите в легкой полутени. Потом можно ставить на светлое место. Можно накрыть банкой, но так: ставите банку на землю и с одного края подкладываете камушек или палочку, чтобы между землей и краем банки была щель примерно 1 см. Проветривать не надо.

Ju-Lun

#118
Я снова по поводу своего лимона..
он у меня на пласмассовом каркасе, и закручен довольно безцеремонно :mellow: .Я смотрю многие после покупки каркас снимают,что посоветуете?
и ещё...я всё-таки не выдержала и покопалась в горшке(оч. акуратненько)сняла сантиметра 3 земли и обнаружила что корни,похоже, замотаны в какую то толи сетку,толи тряпку - я трогать не стала.Видимо растение посадили в грунт недавно(на стволе у основания проклёвывается что то)и ещё я обнаружила "голую" улитку :angry: .
Умоляю посоветуйте мне что-нибудь,а то я чувствую задушу я лимон своим бестолковым вниманием(были прецеденты - чуть не уморила кактусы своей любовью)

Natali

Я тоже покупала растения в плетеных горшочках и сетках, что можно было срезала ножницами, остальное так и оставляла. В принципе эти "каркасы" как вы называетет совершенно не мешают, корни прекрасно прорастают сквозь щели и растение нормально развивается.
На счет улиток, скорее всего она была одна, залетная. Но можно пролить почву с "актирой" от всякой живности.