Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

Indigo

ЦитироватьПоняв эту элементарную истину, вы либо прозреете, либо пополните ряды озабоченных...
Можно конечно принять любую истину и даже когда-то прозреть и пополнить чьи-то ряды... но, чего не сделать никогда, так это так и не суметь превратить по климатическому показателю - обыкновенную жилую квартиру, в полноценные тропики для цитруса.
Поэтому, одними только традиционными секретами мастерства, выраженный климатический дисбаланс не выровнять, а это означает, что если растение даже и не погибнет, то по крайней мере, никогда так и не раскроет свой естественный биологический потенциал. И вот тот, кто прозрел как раз правильным образом, тот никогда не станет совершать бесконечное насилие над природой и самим собой, либо будет всё-таки находить решения, далеко выходящие за привычные технологические рамки.

fiollka

Цитата: НефтидаЗдравствуйте.
Я новичок ^_^
Я очень хочу плодоносящие цитрусы дома (лимончик и каламондинчик), поэтому:

1. Где можно купить черенки . Живу в подмосковье.
2. Как их выбирать? Как определить, что он будет плодоносящий?
3. Я нашла на сайте хитрости цитрусоводства, но азы не нашла. Киньте, плиз, ссылочку на азы цитрусоводства. Как сажать черенок, как и чем за ним ухаживать.
В любом цветочном магазине Вам предложат эти цитрусовые деревья Голландского производства, недорогие и хорошего качества. Выбор большой от укорененных череночков до взрослых деревьев.

fiollka

Цитата: IndigoМожно конечно принять любую истину и даже когда-то прозреть и пополнить чьи-то ряды... но, чего не сделать никогда, так это так и не суметь превратить по климатическому показателю - обыкновенную жилую квартиру, в полноценные тропики для цитруса.
Поэтому, одними только традиционными секретами мастерства, выраженный климатический дисбаланс не выровнять, а это означает, что если растение даже и не погибнет, то по крайней мере, никогда так и не раскроет свой естественный биологический потенциал. И вот тот, кто прозрел как раз правильным образом, тот никогда не станет совершать бесконечное насилие над природой и самим собой, либо будет всё-таки находить решения, далеко выходящие за привычные технологические рамки.
Для комнатного выращивания голландцы напридумывали множество симпатичных, компактных, выносливых растений от каломандина с кумкватом до лаймквата и клементина(у голландского плоды слаще и намного мельче) и эти гибриды спокойно растут и плодоносят в условиях квартир раскрывая весь свой потенциал и не требуют специальных условий содержания.

burg

Цитата: Indigo... если растение даже и не погибнет, то по крайней мере, никогда так и не раскроет свой естественный биологический потенциал. И вот тот, кто прозрел как раз правильным образом, тот никогда не станет совершать бесконечное насилие над природой и самим собой, либо будет всё-таки находить решения, далеко выходящие за привычные технологические рамки.

Отлично сказано!
Естественный биологический потенциал в доме недостижим - если конечно далеко не выходить за привычные рамки, типа, не заплывать за буйки...



Но даже в таких малоподходящих условиях растение, "если и не погибнет", то - конечно будет вас радовать своим природным буйством и красотой



Главное, не впадать в крайности, знать дело и учиться.

Indigo

ЦитироватьГлавное, не впадать в крайности, знать дело и учиться.
Оптимизм - дело конечно хорошее, только от этого количество отравленных химией заморышей или просто хронически недомогающих цитрусов на форуме, да и в реальности, уж точно не снижается.
Эта проблема всегда была и будет, несмотря на оптимистические заверения - прозревших гениев.

noname

ЦитироватьОптимизм - дело конечно хорошее, только от этого количество отравленных химией заморышей или просто хронически недомогающих цитрусов на форуме, да и в реальности, уж точно не снижается.
Но ведь есть и растения которые не затравлены и не заморенны к тому же дающие плоды! Да. Возможно весь потенциал растение открытого грунта в горшке на подоконнике и не раскроет, все таки дерево немалое. Но все что мы выращиваем, не только цитрусы и плодовые, разве раскрывают весь свой потенциал? Фикусы раскрывают? Нет. И что теперь, тихо существовать и ничего не выращивать?
Вот как раз те гибриды которые выведены для квартирного содержания, может будет насилием высаживать в открытый грунт.
Иллюстрация выше впечатлила, хоть я не цитрусовод.
Имхо, хоть и не прозревший и не гений.

Indigo

Я не противник любых подходов, но любовью, заботой и лаской - как это часто водится, тут однозначно вопрос не решить.

noname

Цитата: IndigoЯ не противник любых подходов, но любовью, заботой и лаской - как это часто водится, тут однозначно вопрос не решить.
Тогда просто расскажите нам, как этот вопрос решаете лично Вы. Я вот никогда не прочь поучиться чему умному.

Indigo

Пока ещё не решаю, но прихожу к личному выводу, что даже адаптированной селекции цитрусовых "житие мое" - в квартирных условиях, находиться все-таки за пределами вероятного.

noname

Другими словами - цитрусы не для квартиры!
Цитрусоводы с Вами будут спорить долго. Я думаю, безуспешно.
Тут априори, каждый при своем мнении.

burg

#145
Цитата: северина... Вами будут спорить долго. Я думаю, безуспешно.
Тут априори, каждый при своем мнении.

Точнее, каждый при своих растениях...


Это тисс, тоже свежее фото.

RoseusFlos

Всем привет! Я летом в июне купила  2 растения на юге в Сочи. Один - саженец(незнаю как правильно назвать) привитого лимона уже посажен во временный горшок, он сантиметров около 10. Второй-туя, с ней всё хорошо растёт не по дням, а по часам, и даже солнца не надо. Я живу на севере, в Архангельске окна в квартире выходят на северную сторону. Домой ехала намашине. Мне сказали, что у лимона корень постоянно должен быть влажный. Я старалась его не пересушивать, но и обильно не поливать.  Примерно через неделю я пересадила лимон в специальный грунт, купленный в магазине. Но он начал сбрасывать листья, остались несколько листьев, но и есть небольшой отросток, который не засыхает, но и не развивается. Купила специальное удобрение поливаю по инструкции. Листья выглядят хорошо, вообще на первый взгляд, кажется, что лимон выглядит не плохо, единственное нет листьев внизу растения, есть отросток, неплохо выглядит ствол, только не растёт. Что мне делать? У меня есть лимон выращенный из косточки, высота около 1,5 метров, он идеально вырос на северной стороне.

rota12

всем привет.расскажите как прищепить мандарин.у меня есть мандарин и дикий лимончик посаженный от косточки.СПАСИБО. :rolleyes:

mellorn

Цитата: rota12всем привет.расскажите как прищепить мандарин.у меня есть мандарин и дикий лимончик посаженный от косточки.СПАСИБО. :rolleyes:
Просто отрезать или отщипнуть кончики тех побегов, которые Вам не нужны, пока они еще не вызрели.

nata18

:rolleyes: Здравствуйте! Я посадила два семя из обычного покупного лимона, и оба взошли. Можно ли после посадить их вместе, в один горшок? :unsure: