Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

irina-bahus


Alisufa

#151
Добрый день!  Я бы хотела  посоветоваться  по поводу моего  лимона. Я его купила год назад. Перевалила в новую почву, сначала лесную,  а потом  в магазинную почву для комнатных  растений.  Но растёт он очень медленно, за весь год выросло всего  две веточки. Сорт Новогрузинский. Я не могу  определить по листьям, всех ли веществ  ему  достаточно. Листья довольно крупные, темнозелёные, и немного гофрированные. Я фото прикрепляю. Подскажите мне, пожалуйста,  нормальные ли  у него листья?


Близнец

Новогрузинский лимон растет быстро. Расскажите чем лимон подкармливаете и света хватает ему?

Vlad_r

Цитата: AlisufaДобрый день!  Я бы хотела  посоветоваться  по поводу моего  лимона. Я его купила год назад. Перевалила в новую почву, сначала лесную,  а потом  в магазинную почву для комнатных  растений.  Но растёт он очень медленно, за весь год выросло всего  две веточки. Сорт Новогрузинский. Я не могу  определить по листьям, всех ли веществ  ему  достаточно. Листья довольно крупные, темнозелёные, и немного гофрированные. Я фото прикрепляю. Подскажите мне, пожалуйста,  нормальные ли  у него листья?
Листья у него нормальные, но сформирован неправильно, веточка растет как побег продолжения, а желательно добиваться веток следующего порядка, именно эта- самая верхняя ветка и оттянула на себя максимум питания, а для появления других побегов его(питания) и не хватило.
Надо было 1-этот- самый верхний побег отломать в самом начале роста, и делать так до появления побегов с нижних листьев(из пазух), либо его прищипнуть над 2-3-м листом(первое- желательнее).
И мне кажется, ему не хватает света, это- по темно-зеленому цвету листьев.
Вообщем советую почитать тему о формировании кроны лимона.

Alisufa

Цитата: Vlad_rЛистья у него нормальные, но сформирован неправильно, веточка растет как побег продолжения, а желательно добиваться веток следующего порядка, именно эта- самая верхняя ветка и оттянула на себя максимум питания, а для появления других побегов его(питания) и не хватило.
Надо было 1-этот- самый верхний побег отломать в самом начале роста, и делать так до появления побегов с нижних листьев(из пазух), либо его прищипнуть над 2-3-м листом(первое- желательнее).
И мне кажется, ему не хватает света, это- по темно-зеленому цвету листьев.
Вообщем советую почитать тему о формировании кроны лимона.

Alisufa

Я хочу приложить ещё рисунки, чтобы было ясно, какая у лимона крона.

Alisufa

#156
Спасибо за участие. за советы. Я прилагаю ещё пару снимков, чтобы показать его крону. Сначала ведь выросла та веточка, что справа, а потом уже открылась другая точка роста, та, что ниже, и выросла та веточка, которая на фото видна слева. Это было примерно полгода назад. А после этого рост совсем остановился. Удобряла я, конечно, маловато, но всё же использовала удобрение " Чистый лист". Там состав такой: 5-5-5. А почву для пересадки я брала магазинную, для комнатных растений, но и добавляла немного лесной почвы.
Стоит это растение возле балконной двери, выходящей на восток. примерно на расстоянии 1 метра.

Андрей Соколов

#157
Дорогие друзья!    Прошу вашего совета, ибо сам уж и не знаю, что делать.  Рассчитывая на вашу квалифицированную помощь, постараюсь поподробнее рассказать  о своём лимоне :rolleyes:

    Купил я его, как мне кажется, года 4 назад, если не 5. Это  была середина февраля. Купил в салоне цветов в обычном супермаркете. Высотой он  был около 20 сантиметров. Одна веточка росла как бы в бок (на самом верху),  потом я её срезал (может быть, через год, т.е. не сразу). Лимон поставил на  подоконнике в комнате, что на северной стороне. Кажется, где-то я прочитал, что  лимоны любят затемнённые и прохладные места. Хотя теперь я понимаю, что  всё-таки лимону нужен свет? Само деревце сразу было наклонённым в сторону, и  даже после пересадок оно всё равно наклонено в сторону окна. Все листья  повёрнуты к окну. Правда, надо сказать, что он у меня падал и даже надломился  посередине и я уже садил его почти как попало – лишь бы быстро вернуть ему  нормальное положение. Затянул влажной тряпочкой надлом и вроде бы всё хорошо  заросло, хотя на этом месте шишечка образовалась…

    Года 2 назад мне сказали, что у меня Павловский сорт лимона  и он зацветёт в ближайшее время. Но он у меня ни разу не цвёл. Я так понимаю,  что мне нужно его прививать? У моих знакомых есть лимон, но другого сорта –  судя по листьям, это играет роль для прививки?

    В общем, прошу на основании фотографий и моего письменного  свидетельства вынести вердикт :rolleyes: . Действительно ли  это Павловский сорт, действительно ли он не  будет плодоносить без прививки (может быть такое, что он не цветёт из-за  неправильного ухода?) и вообще что можно о нём сказать? Какие вы видите  болезни, что я неправильно делаю?

    И ещё несколько вопросов:

    - что делать с освещением? Стоит ли перенести его на южную  сторону или поставить рядом с ним лампу? Я читал, что поворачивать лимон можно  только на 10 градусов в месяц что ли… Иначе сбросит листья. Но надо же как-то  исправлять его кривизну – скорее даже в листьях.

    - Довольно часто он у меня даёт новые побеги. Вот и сейчас.  Большинство я прищипываю, потому что тянется в верх. Надо заметить, что на той  стороне, которая «смотрит» в комнату, вообще нет никаких веточек, в отличие от  той стороны, где окно. Но это к первому вопросу…

    - На лимоне было много засохших веточек, которые я недавно  обрезал ножом. Также периодически падают листья, иногда помногу. Чем могло быть вызвано засыхание?

    - К лимону я относился не очень внимательно, что,  собственно, видно по нему :( . Но в данном случае я имею в виду то, что сейчас,  зимой, я его поливаю раз в 2-3-4 дня, когда вижу, что земля сверху сухая. Но  почему-то вода не доходит до низа и на поддоне воды нет. О чём это может  говорить? Я опасаюсь, что это так тесно его обвили корни – когда я пересаживал  лимон первый раз,  корни сплелись внизу  горшка весьма плотными кольцами.

- Хочу лимон пересаживать. Лучше это сделать сейчас, когда он "спит" (хотя, он ведь даёт побеги!) или в феврале-марте?

P.S. Недавно помыл его под душем, поэтому и блестит ;)

Заранее большое спасибо за помощь!

[attachment=17721:P1110399.jpg] [attachment=17722:P1110402.jpg] [attachment=17723:P1110409.jpg]

[attachment=17725:P1110408.jpg] [attachment=17724:P1110401.jpg] [attachment=17726:P1110415.jpg]

Николя

это Павловский.

sandro

Цитата: Андрей СоколовДорогие друзья!    Прошу вашего совета, ибо сам уж и не знаю, что делать.  Рассчитывая на вашу квалифицированную помощь, постараюсь поподробнее рассказать  о своём лимоне :rolleyes:
Попробую кратко ответить. Естественно что на северном окне лимон не зацветёт, ему надо хотя бы восточное окно. Но если у Вас есть южное окно, то это самое то, что ему надо. Переносить не бойтесь. Главное сделайте пометку на горшке какая сторона была к окну. Той же стороной поставьте его на южном окне. Сейчас самое время перенести. Солнца мало. Он перестановку должен перенести нормально. Если вдруг начнут немного опадать листья (хотя не должны), не делайте лишних движений типа усиленно поливать, удобрять и т.д. Ухаживайте так же как и до этого. Разве что следите внимательно за грунтом, он возможно будет быстрее пересыхать. И возможно придётся больше опрыскивать в солнечные дни.

мелкий

Скажите пожалуйста:

Какую глину лучше использовать для лимона? Белую или красную?

Николя

Цитата: мелкийСкажите пожалуйста:

Какую глину лучше использовать для лимона? Белую или красную?
:rolleyes: Чёрную. Чернозём или речной (перлит). Суглинок, на котором растут садовые деревья. Собрать речной "перлит" достаточно просто. Весной, когда после разлива, река вернётся в своё русло.Вам понадобится успеть ,до прорастания травы, набрать его у плёса вместе с промытым речным песком. Результатом пересадки в него поделитесь со всеми. Успехов! :unsure:

sandro

Цитата: мелкийСкажите пожалуйста:

Какую глину лучше использовать для лимона? Белую или красную?
Впервые слышу что для лимона нужна глина. Для лимона, как впрочем и для других цитрусовых, нужен рыхлый, воздухопроницаемый грунт. Глина это тяжёлый грунт, не пропускающий нормально воздух к корням. Возьмите обычный покупной грунт для цветочных растений. Можете добавить в него немного перлита, который придаст для грунта рыхлости.

tsitrys

Цитата: Николя:rolleyes: Чёрную. Чернозём или речной (перлит). Суглинок, на котором растут садовые деревья. Собрать речной "перлит" достаточно просто. Весной, когда после разлива, река вернётся в своё русло.Вам понадобится успеть ,до прорастания травы, набрать его у плёса вместе с промытым речным песком. Результатом пересадки в него поделитесь со всеми. Успехов! :unsure:

у меня дикари(цитрусы) в обычных садовых суглинках расли не хуже чем в покупных грунтах,за которые платятся деньги; иногда лучше.
ни когда в книгах для цитрусов не читал про речной перлит.
  Николя ,может поделитесь,от куда информация?

forest

Уважаемые форумчане, нужен ваш совет. Полгода назад посадил три косточки лимона в один горшок и три косточки мандарина в другой. Думал, что хотя бы по одному взойдут, но взошли абсолютно все. Сейчас развиваются одинаково, на каждом по 5-7 листочков. Скоро буду пересаживать и не знаю, как их разделять. Боюсь, что корневая может пострадать, ведь корни, наверное, здорово переплелись. Или вооружиться ножом и просто срезать два из трех ростков, чтобы один развивался полноценно. Заранее спасибо.