Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

Сова

Аккуратно выньте  и разложите грунт вместе с растениями на столе, потом не сильно дергая разделите растения по возможности сохраняя  грунт на корнях.

MeJL

Добрый вечер стоит и можно привить дикаря вот с помощью этого привитого? и каким образом, привитый после покупки и пересадки в другой вазон осыплся оставил лишь 3 листика и уже 4,5 месяцев выдает мне лишь цветочки. я новичок ничего не знаю :) вот только дикий с косточки ростет уже около 4,5 лет, его резал :)

Indigo

У сеянца совершенно другой потенциал, и вот он то для квартирного содержания - наиболее пригоден. Прививать сейчас ничего не стоит, так как не закончился отопительный сезон, сухость воздуха и повышенные температуры в жилых помещениях могут сгубить оба растения. Если культурный цитрус оставшиеся листочки удерживает, то не нужно сейчас нагружать растение подкормками, а следует просто дождаться активного солнца и естественного цикла роста, растение на такую сезонную стимуляцию обязательно отреагирует.

Korsar

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Растет у меня дома апельсин, без малого уже лет 7, из косточки.

[attachment=18789:DSC06364.jpg]

Вот решил им "заняться" так как все это время рос можно сказать "сам по себе" За все время пересаживали раза 4, стоит сейчас у западного окна (раньше стоял на северной стороне, переставили, так как солнце не попадало) Обрезали пару раз, так как всегда расти стремился почему то вверх, но после обрезки новая веточка начинала расти но все равно как то не туда.

[attachment=18790:DSC06367.jpg]

Сейчас начали подкармливать, раньше подкормка не производилась. С листьями тоже непонятно: одни сохнут, но остаются на веточках, не опадают. Что с ними делать? оставить или лучше пообрезать? уже наверно больше года они в таком состоянии

[attachment=18791:DSC06368.jpg] [attachment=18792:DSC06372.jpg]

А опадают переодически нормальные казалось бы здоровые целые листья. Как заставить расти новые ветки не вверх а в стороны? а то какой то он не пропорциональный. Нижние ветки может вобще стоит обрезать? опадание листьев чаще было с них. Вобщем нужен ваш совет.

Mazia

Здравствуйте! Я садовод совсем начинающий...и вот пришла на форум с таким ляпом: Года 2 назад паразитично всунула косточку мандарина в калачик ни о чем не думая...а она прижилась...и еще как!  В общем, по полному незнанию я пересадила крохотный росточек в большой для него горшок...удобряа немного удобрением Сад Чудес Лимон....не пикировала я его и  прозевала обрезку...да, безответственно...но что делать? В результае я получила дрынду в 50 см примерно без единой веточки, но с большими и красивыми листами...и еще стремилась вверх, но я обрезала верхушку...короче, что мне делать теперь? Как теперь сформируется крона? Никак? Я всё испортила? Есть ли надежда на красивое деревце?

Спасибо!

Alisufa

Добрый день! Я - цитрусовод с очень небольшим стажем (около 2 лет). Осенью я купила укорененный черенок лимона Мейера. Он простоял почти 6 месяцев без изменений, без прироста, и вот только сейчас появились новые листочки. Почему-то очень мелкие,  мельче, чем на старых веточках. Какого элемента ему дать?

ishtar

#171
Привет всем! Нужна помощь. Недавно купила в Ботаническом саду (Минск) лимон Павловский. Укорененный черенок, но на нем есть непонятное место, как будто прививка. Новые листики растут ниже этого места. На фото видно, что после предполагаемого места прививки не растет ни одного листика, а только голая, засохшая на конце палочка. Вот у меня возник вопрос: то ли это на черенок привили палочку без листьев, и теперь растут только "дикие" от черенка, то ли это просто дефект ствола, а весь черенок - плодоносящий?

P.S. И вообще бывает ли такое, чтобы на дикий черенок прививали плодоносящуу веточку?

Близнец

Черенок укоренен, прививки на нем нет, снизу идут побеги (будующие скелетные ветви) Павловского лимона.

Rufus

Здравствуйте.. хочется  "услышать" мнение достаточно компетентного в данном вопросе человека а именно: мне подарили "будду", уже довольно взрослого - толщина ствола примерно 3 см. крона более менее сформирована, сверху выросла  пара хорошо развитых длинных вертикальных стеблей, вроде необрезанных, вобщем более-менее выглядит прилично -- здоров и было видно несколько засохших цветков  но вот корни как у старой сосны на пляже - корневая шейка до низа полностью голая и примерно наполовину своей толщины торчат из грунта несколько радиально расходящихся толстых корней.. И вообще сами корни  подходя к стволу образуют в почве приподнятость кома земли по его центру - будто его когда-то пересадили в более большой горшок, но  новый грунт у краев постепенно истощился и ком оплыл..  сам грунт по виду кажется довольно "тяжеловатым".. маловоздухо_и_водопроницаем  -_-  Так как это уже не "мальчик" то очень жалко было бы его потерять по малой осведомленности - вопрос в том что можно ли аккуратно снять хотябы часть верхнего слоя почвы (например  аккуратно его вымыв) и, соответственно, заменить на более подходящий легкий субстрат засыпав корни и немного погрузив в него шейку? (ну примерно на 1 см ) сама  она вроде нормальная по виду..  Не загниет ли она после этого и нужно ее чемнить обработать перед заглублением? Ведь когда то же он был нормально укоренен и рос как обычно, правда неизвестно насколько давно..

-Шафран-

Недавно забрала у мамы лимон-сеянец, которому уже лет 5 не меньше.



Мама на него обиделась - ни разу не цвёл, только рос как подорванный - каждый год до потолка оконного дорастал и она каждый год его нещадно обрезала, оставляя пенёк 10см, а он давал ветку вбок и снова до потолка :wacko: .



Ни о каких правилах выращивания цитрусовых мама и не подозревал - куда посадила и во что посадила там и стоял и рос, при этом листики все как на подбор зелёненькие, ни тебе вредителей, ни хлорозов и прочей ерунды, только вот не цветёт и всё!

В общем, решила я из него сделать человека :D , в чём собственно и прошу вашей помощи, господа профессионалы.

Что и как с ним надо сделать ( обрезать, пересадить, привить, сформировать и т.п.), чтобы этот нахальный фрукт что то уже начал давать, кроме листиков. Кстати может по фото заодно и определите, что это за сорт? :animac4:



Заранее всем благодарна за помощь!

НАТ-29

-Шафран-,Вам надо привить на него веточку культурного цитруса.

natusiy78

подарили каламондин, дерево все в плодах, но как за ним ухаживать я не знаю, что мне с ним делать чтобы оно не погибло? спасибо.

Николай 1981

Сразу хочу сказать, я не профессионал в выращивании цытрусовых скорее теоретик, но по информации полученной мною на этом форуме могу сказать следующее(более опытные форумчане дополнят и поправят если что):
1. Обязательно снять плоды (хотя сделать это и жалко, но необходимо - растение тратит очень много жизненых сил и питательных вешеств на развитие плодов что в последствии может сказаться на увеличении срока аклиматизации и здоровьи растения в целом).
2. Аклиматизация: [color=\"#000000\"]нужно сразу же исследовать на предмет вредителей и болезней. Из оранжерей (и не только из них) к нам растения обычно поступают зараженными кокцидами (щитовками и ложнощитовками), паутинным клещом, белокрылкой, тлями. Нужно удалить всех видимых вредителей, обработать препаратами, действующими губительно именно на этих вредителей, обработку повторить 2-3 раза в интервале указанном в инструкции.
Накрыть полиэтиленовым пакетом и поставить на подоконник, так чтобы не попадало солнце. Устанавливая растение следите за листовыми пластинками, желательно чтоб они были направлены плоскостью к стеклу. Через несколько дней начинайте перемещать растение к его отведенному месту (по 10 см через 2-3 дня). Недели через две сверху надрежьте пакет, еще через неделю срежьте верхнюю часть, и еще через неделю срежьте пакет наполовину, а затем уберите совсем. Не забывайте опрыскивать растение утром и вечером, следите, чтобы на капельки воды не попадало солнце – будут ожоги.
Месяца через полтора подкормите растение органическим или минеральным удобрением. Уверен, что при таком уходе растение будет нормально развиваться и не сбросит листья и побеги (весь текст 2 пункта цетирование гуру этого сайта Алекса )
[/color]3. Для дальнейших действий необходима дополнительная инфорация: происхождение (привезено из заграницы или вырасчено у нас), возраст, желательно фото растения в целом.

natusiy78

вот происхождение его я не знаю и какой взраст тоже. плоды надо срезать даже зеленые? а поливать надо когда оно стоит в пакете? и как его поливать в поддон или под само дерево?

Николай 1981

#179
Если растение из Голландии (на растении должна быть магазинная/подажная бирка с надписью названия) необходмо будет промыть корни и пересадит растение в новый грунт комментарий специалиста из той статьи (Моя земля пока что показывает себя очень хорошо (напомню всем - сапропель+спитый чай+вермикулит+биогумус в равных пропорциях + половина пропорции Агровиткора - т.е. 1:1:1:1:0,5) - думаю, что это будет лучший вариант. Ничего не смешивай, разве что гидрогеля добавить можно.
Нужно проверить корни (вытряхнув - если они в порядке, то только промыть грунт, а если подгнившие - то лучше грунт полностью сменить сразу, гнилые корни вырезать или выстричь, припудрить Корневином или Укоренитом, или после посадки полить раствором Гетероауксина. Горшок как бы даже меньше не пришлось брать, в зависимости от состояния корней.)
и еще от туда же (Каламондины следует поливать так, чтоб верхний слой грунта просыхал... А вот на сколько просыхал - это самый интересный вопрос. Так, грунты легкие и не слишком влагоемкие можно хоть каждый день по два раза поливать - они не задерживают воды больше, чем можно :) А торфяные грунты, особенно те, в которых живут голландцы - это история в чем-то даже трагичная. Поскольку
Во-первых, воды берут в себя очень много, и она там стоит, не пропуская воздух
Во-вторых, долго просыхают,
В-третьих, могут просохнуть в зоне обитания корней, а где корней нету, там будет болото,
В-четвертых, при частом поливе закисают и гниют,
В-пятых, при просыхании с большим трудом размокают
А голландский грунт заслуживает отдельного разговора. Да, он рыхлый такой, на ощупь приятный, и вроде бы воду хорошо пропускает, но! Если его сжать как следует - из него выжмется много воды, а этого вообще быть не должно - попробуйте выжать воду из лесной земли через пару часов после дождя (не берем низинки и случаи ливня :) ) И вообще, мне кажется, что это грунт гидропонный, к которому был подведен капельный полив. Т.е. увлажняется он по чуть-чуть, а новые хозяева цитрусов льют в него воду от души...)