Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

Ju-Lun

#120
to Natali:Я наверное непонятно выразилась..Каркасом я назвала пласмассовую решетку на которой "распято" само дерево,а корни в тонкой синтетической сетке(её, конечно, снять нет никакой возможности)
Теперь о другом
Тут было высказано предположение что это у меня Мейер, а вот что написано у Алекса по поводу Мейера:
"Бутоны образуются только на побегах текущего года. Цветки белые, очень душистые, по размеру меньше, чем у других сортов, одиночные или расположены гроздьями по 2-6 в соцветии."
а у меня бутоны прямо на стволе :blink:

sandro

#121
Уж очень похож этот лимон на мандарин. И цвет бутонов, и расположение их около ствола говорят об этом. Да, это мандарин. Розовые бутоны, отсутствие крылаток на листьях...

Ju-Lun

#122
Цитата: sandroУж очень похож этот лимон на мандарин. И цвет бутонов, и расположение их около ствола говорят об этом. Да, это мандарин. Розовые бутоны, отсутствие крылаток на листьях...
что то вы меня совсем запутали :blink:
Вот буржуйский сайт(немецкий) нашла с фотографиями,там,кстати, тоже на листьях никаких крылаток нет <_< ,а плоды явно не мандарины :P ,да и вообще просмотрев соседнюю тему про сорта цитрусов никаких крылаток на лимонах не заметила(если я вообще правильно поняла что это такое)

https://www.tropenland.de/trp/cont/exot/db....hrung,%20Pflege

sandro

Значит лимон не чистокровный а гибрид между лимоном и манадарином либо апельсином. У меня из лимонов есть Пондероза. Так там цветы белые и гроздьями. Кстати лимон Меера гибрид если не ошибаюсь лимона и апельсина. А вообще посмотрите на этом сайте есть описание различных сортов цитрусовых. Может найдёте что-нибудь подходящее. На том фото, что Вы привели, плоды бугристые и не совсем лимонной формы, что говорит о их "нечистокровности".

Ju-Lun

Я так увлеклась своим лимончиком,что совсем забыла про кумват :rolleyes: .
Вот он!!
Теперь вопросКак определить его возраст?
Его размеры:
высота деревца 50 см
высота штамба 20см
диаметр штамба18мм
ширина кроны почти 40 см
имеются ветки 4 порядка + молодые побеги(5?)
и ещё вопрос что делать с веткой которая не вписывается в крону? Отрезать или подождать пока растение аклиматизируется у меня в квартире? и сколько длится этот период?

Ju-Lun

Ответ от Андей, СПб
ЦитироватьЗдравствуйте, Ju-Lun!

Да, моему лимону уже два с половиной года с момента дарения... :)
Теперь, наверное, с уверенностью можно сказать, что это - лимон Лунарио (Четырехсезонный).
Когда мне его подарили, я несколько расстроился, что это - голландец, так как многие форумчане жаловались на сложность адаптации голландских цитрусов. У меня же, на деле, все прошло достаточно гладко. Более того даже после перевалки в новый грунт и снятия его с каркасной решетки он обошелся без листопада. Честно говоря, мне предлагали его гнутые ветки обкарнать, но я это делать не стал (разогнуть их с помощью проволоки было уже не реально). Поэтому оставил его таким "горбатеньким". К слову, первые два года - уже мои - урожаи снимал именно с веточек, выросших на этом гнутом побеге. Потом у него появились и вертикальные ветки, которые я всячески поддерживал. Так что сейчас он достатчоно разросся и вверх и вширь.
Несколько слов о плодах. Имею возможность сравнивать с Мейером, Пандерозой, Павловским, которые у меня также плодоносили. Так вот, моя точка зрения - этот сорт имеет плоды очень приятного, истинно лимонного вкуса! Моей семье они больше всего нравятся...
Что касается самого сорта, то я согласен с его описанием, встречающимся в сети. Лунарио - достаточно неприхотливый вид, не требующий зимних подсветок. По крайней мере, в этом, да и в других планах тоже, я на него не нарадуюсь...

Резюмирую: если у Вас Лунарио (посмотреть бы фото!), Вам очень повезло! Желаю Вам успехов в его выращивании!

Андрей.

P.S. Я не нашел тему, в которой Вы задавали этот вопрос, поэтому ответил в "личку". Можете перенести мой ответ в соответствующую тему. Возможно, он будет интересен и другим форумчанам...

nick1950

Отпадают еще маленькие и несколько выросшими плоды? В чем причина.

Indigo

Они не сами опадают, это растение их сбрасывает, потому как чувствует, что не выкормит.

Poselena

Добрый день ! Вот пишу надеюсь на вашу помощь, неделю назад приобрела саженец мандарина и апельсина . Я их посадила и под пакет поставила , сейчас апельсин сбросил все листья осталась одна голая ветка .
Что теперь делать выбрасывать её или есть какието шансы.А мандарин тоже начил сбрасывать листья но при этом выпустил цветоносы .

igor_dnepr

Цитата: PoselenaДобрый день ! Вот пишу надеюсь на вашу помощь, неделю назад приобрела саженец мандарина и апельсина . Я их посадила и под пакет поставила , сейчас апельсин сбросил все листья осталась одна голая ветка .
Что теперь делать выбрасывать её или есть какието шансы.А мандарин тоже начил сбрасывать листья но при этом выпустил цветоносы .
Подождите, еще может проснутся почки. А  цветоносы оборвите.

Poselena

Цитата: igor_dneprПодождите, еще может проснутся почки. А цветоносы оборвите.


Большое спасибо ,так и зделаю

kengurushka

Всем привет! Я новичок, причём не только на форуме, но и в комнатном цветоводстве. Т.к. я человек далёкий от растениеводства и сельского хозяйства у меня есть ряд глупых вопросов.
1. Как снимать плоды с каламондина? С черешком (или как это называется на чём плод висит :unsure: ), без него, если срезать - тогда до какого уровня?
2. Как узнать, что плоды каламондина созрели?
3. Обязательно ли их все снимать после покупки? Стоит третью неделю - красавчик :rolleyes: - не хотелось бы всё срывать.
4. Когда начинать кормить? В разных источниках по-разному пишут: где-то не тревожить месяц, где-то пару недель...
Пока всё. Спасибо за внимание :D

Нефтида

Здравствуйте.
Я новичок  ^_^
Я очень хочу плодоносящие цитрусы дома (лимончик и каламондинчик), поэтому:

1. Где можно купить черенки . Живу в подмосковье.
2. Как их выбирать? Как определить, что он будет плодоносящий?
3. Я нашла на сайте хитрости цитрусоводства, но азы не нашла. Киньте, плиз, ссылочку на азы цитрусоводства. Как сажать черенок, как и чем за ним ухаживать.

Bsgirl

Здравствуйте!
Я абсолютный новичок в деле цитрусоводства :rolleyes: Очень хочу выращивать лимон.
Купила укорененный черенок (в горшочке) лимона, правда не знаю какой сорт. Черенок высотой всего 15 см, от плодоносящего дерева.
И вот он стоит у меня уже 2 недели и абсолютно не растет :( Поливаю, опрыскиваю, пока ничем не подкармливала. Верхние листочки (видимо самые молодые) светло-зеленого цвета, не темнеют, новые тоже не появляются. Вверху был зародыш листочка, но он засох и отпал. Подскажите, что делать?
Почитала форум, думаю надо промыть грунт в теплой воде и побрызгать росточек Эпином, и наверное под пакет засадить. Может железным купоросом обработать? Еще не знаю, как быть с пересадкой, грядет осень  - стоит ли его трогать в это время, да еще пока он ослаблен. Горшочек по размеру вроде нормальный, просто не очень эстетичный. Но грунт там должен быть вполне подходящий - у опытного человека покупала растение.
Посоветуйте, как сделать, чтобы он пошел в рост и стоит ли пересаживать сейчас?

burg

Отвечать на ваш вопрос надо так подробно и долго, что в этом нет никакого смысла.
Коротко: ничего не выдумывайте, а просто примите, как данность, что лимон - это не тимофеевка, и он растёт иначе ( в частности, не так быстро ).
И ещё совет, здесь, на форуме, всё написано, даже больше, чем вам потребуется в первые 3-5 лет, так не ленитесь, прочтите, и вам откроется многое из того, что вы принимаете за тайну.
Главное, не думать, что цитрусовые чем-то отличаются от других тропических и субтропических растений - они, вопреки ерунде распространяемой глупцами, ничем не отличаются от растений теплого климата.
Поняв эту элементарную истину, вы либо прозреете, либо пополните ряды озабоченных...
С пожеланием успехов.
BURG.