Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

DmItRiY81

Таки да...  вы так все красиво, культурно пишите, что и придраться не к чему!
Вашу цитату могу прокомментировать ( Я не имел в виду конкретный сорт! А просто описал плачевную ситуацию! ) Не придерайтесь  к словам!
Вы просто грубо нарываетесь и провацируете на грубость и хамство! Но я от этого воздержусь! Досвидос....

Falcon

Прошу прощения у модераторов за офтоп, надеюсь они "почистят" тему, но, товарищи, с каких это пор культурное общение стало чем-то плохим?

1) "вы так все красиво, культурно пишите"
2) "Вы просто грубо нарываетесь и провацируете на грубость и хамство!"

Лично для меня оба эти высказывания абсолютно противоречат одно другому. Дмитрий, вы же не первый день в интернете. Тут не бывает правых и неправых. У каждого есть свое мнение - и ладно. Кого Вы спором хотите переубедить? Меня, других участников, или  себя? Поверьте, это никому не нужно. Кто засомневается в моих или Ваших словах, и ему это будет важно - он поищет подтверждение у более авторитетных источниках. Ежели Ваш виртуальный аккаунт "DmItRiY81" на этом форуме Вам очень важен и вы хотите добавить авторитетности, то приводите факты к своим утверждениям.

DmItRiY81

#362
Да вот именно, что я тут никому ни чего не собираюсь доказывать!
И тем более не хочу спорить с такими как вы! Ваш стиль общения, вызывает подозрения, что вы  с ХОМЦИТРУСА

Falcon

Заранее прошу прощения, т.как на знаю, можно ли вставлять ссылки на другие ресурсы (если нет, прошу удалить пост модераторов), но вот попробовал создать свой блог, где собираюсь публиковать не теорию по выращиванию цитрусовых, а именно практику. Буду экспериментировать и выкладывать результаты. Кому интересно, прошу сюда: https://homecitrus.blogspot.com/
Тем пока очень мало, но они будут постоянно добавляться.
Просто на форуме подобного сделать не могу, т.как он предназначен именно для дискуссий.

lagun

#364
Доброе время суток форумчане!
В этом посту я спрашивал как создать крону лимона. Прошло почти 4 месяца.
Нужно ли обрезать под кроной листья и шипы.





Fanur

Нежелательно, т.к. могут проснуться нежелательные (нижние) почки - нарушат красоту будущей кроны (а может вы хотите разбудить их? )

lagun

Fanur, ничего будить не собираюсь.
Со временем эти листья с шипами сами отвалятся или как?

Falcon

Да, листья постареют и сами отвалятся. Здоровые листья срывать не советовал бы - в них много запасено полезных веществ, которые при необходимости отдаются дереву.

Ink

Доброе время суток!
Еще в январе  в OBI купил небольшой лимон. Переселение он пережил спокойно, выглядит здоровым. Неделю назад он дал новые веточки - прирост до 10-15 см. Листья на них каких-то циклопических размеров ( в ладонь), что явно не соответствует размеру самого растения. Шипы на новых веточках практически сразу засохли.  Это так и должно быть после зимней спячки?  Может это от нехватки света? Он хоть и на южном окне стоит, но там еще остекление балкона некоторое затемнение дает.  И еще, я его не пересаживал. Но земля у него странная - как-будто клеем пропитана,  вода, стекающая после полива в поддон горшка становится красно-розового цвета. Это ведь не нормально?  Если кто-нибудь наставит на путь истинный - буду благодарен!

Falcon

Такая вода настораживает, возможно это удобрения или консерванты. Если грунт подозрительный я бы пересадил растение с полной заменой или как минимум промыл бы грунт, пока вода не стала чистой на выходе из дренажных отверстий. Вероятно, что сейчас растение на таком "доппинге" себя чувствует очень хорошо, но предполагаю, что потом могут начаться серьезные проблемы. Поэтому и предлагаю уже сейчас приспосабливать его к новым условиям.

Sashayo

#370
Добрый день, нуждаюсь в совете по итоам зимовки зимовало 2 лимона полностю на одинаковых условиях подкормка - мистер цвет и(https://www.gileya.kherson.ua/catalog/id/17) стимовит (https://mirsemyan.com.ua/index.php?option=com_virtuemart&category_id=3&flypage=flypage.tpl&manufacturer_id=2&page=shop.product_details&product_id=1002&Itemid=1&vmcchk=1&Itemid=1)
у одного после попытки цветения  начался листопад....а новые веточки и листья росли какието дифектные, одна нижняя ветока начала чернеть и сохнуть пришлось ее отрезать, при пересадке (покупной грунт https://gardenclub.net.ua/products/3) все корни целые гнилых не заметил только вот корни какие были такие и остались, такое впечитление што вобще не росли,  вто время как у второго лимона они заполняли весь горшок и вымахал он в два раза выше первого. Подскажиле пожалуйста што я не правильно делал, и есть ли повод для паники.

еще фото

Natali

Я не совсем поняла  - вы их удобряли тоже одинаково? У ваших удобрений низкая доля калия, в почве (какая конкретно так и непонятно) его тоже немного. Вот такая деформация на листьях - обычно признак недостатка калия, в начальной степени, посложнее - уже краевой ожог - коричневый сухой край листа.
Попробуйте применить калийные подкормки - сернокислым калием (или сульфат калия) - (неполная чайная ложка - без верха = 5 г на 1 литр воды). Но сначала сполосните листья теплой водой из душа (землю не мочить).

Sashayo

#372
Natali, спасибо большое что внесли ясность, только не могу понять  калийные подкормки вносить корневой подкормкой или листовой. Я приобрел вот такой препарат https://gardenclub.ne...ducts/97/id-488 а также удобрение (npk + микроэлементы (где калия 25 процентов)) можно ли их использовать в моем случае или все таки поискать сульфат калия?
 И еще скажите пожалуйста от чего бывают в лимона оочень очень огромные листья?

Natali

Листовой подкормкой, а вы купили корневую. Нет надо именно сульфат калия.
Отчего листья огромные: от питания, вы активно подкармливали, от освещения, чем лучше оно - тем крупнее листья, весной обычно более крупные листья растут.

Sashayo

Спасибо за  советы, заказал сульфат калия, обещали к концу недели подвезти ... буду подкармливать)