Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

DmItRiY81

1) Шикарные сеянцы у вас!
2) Цитрусовые это все таки больше деревья, чем фиалки для декора )))
3) Это сильно растущие растения. Поэтому рассадить нужно будет однозначно! И причем уже! ( пока они корнями не переплелись )
4) Сейчас, да, действительно смотрятся красиво! Но потом... Поверьте мне, ничего хорошего с этого не получится.
Поэтому однозначно, нужно все отдельно отсадить!

VolodiaK

Спасибо за ответ.
Жаль конечно.

На счет корней знаю, они несоизмеримы с габаритами самого саженца.  
Вы советуете прямо сейчас,не ждать до весны? Они нормально это перенесут?
Просто я планировал подождать до весны и начать их прививать по тихоньку.
Но если надо так надо. Только не представляю куда их всех пересаживать(((
Сейчас растут в горшках 13 на 15 см.

DmItRiY81

Ну опять же... Могу по пунктам.
1) Свои сеянцы, я пересаживаю в любое время года и по несколько раз. Им все не почем! ( желательно корень подрезать ).
2) Зачем вам столько?))) :rolleyes:
3) И про прививку вы ничего не писали... я подумал, что вам они нужны чисто из эстетической точки зрения...
4) Да и мандарины, как подвой, самый нежелательный материал, даже если и гибриды, то тоже не очень растут ( это говорю из собственного опыта )
Я тоже их много садил и в прошлом году и в этом, и почти все выбросил, оставил парочку только ради любопытства.

VolodiaK

:)
Я посадил около 40 семян (из двух мандарин) с тем расчетом, что не все прорастут.
Именно в качестве подвоя садил.
Опять же, исходя что не все приживутся, так как я в этом деле новичок.
Но как вы видите они все взошли))) и чувствуют себя более чем хорошо. пересыхали один раз, но успешно были спасены.
Мне действительно так много не надо)))
Если вы знаете кого то в Киеве кто занимается цитрусовыми, дайте знать, с удовольствием поделюсь :)
Постараюсь рассадить в ближайшее врем.
Буду держать вас в курсе.

DmItRiY81

#349
Да я же вам уже об этом писал... Что мандарины, самый нежелательный материал для прививки! У них слабая корневая, медленно растут, плохо укореняются... И плохая приживаемость привоя! Поэтому их практически не используют! Так, одно деревце можно оставить у себя, чисто для декоративных целей)))

sanya23

#350
[quote name='DmItRiY81' timestamp='1354473012' post='313629']
Да я же вам уже об этом писал... Что мандарины, самый нежелательный материал для прививки! У них слабая корневая, медленно растут, плохо укореняются... И плохая приживаемость привоя! Поэтому их практически не используют! Так, одно деревце можно оставить у себя, чисто для декоративных целей)))
[/quote]
Как вовремя я прочёл ваше сообщение, я для подвоя сажал разные цитрусовые в расчёте того что для каждого вида будет его "дикий" собрат. Из сортовых цитрусов у меня есть лимон, мандарин и ещё то ли апельсин то ли грейпфрут его так и не опзнал никто. Вот я и сажал косточки лимона, мандарина(минеолы), апельсина чтоб на них прививать соответствующие цитрусы. Теперь значит мандариновые сеянцы лучше исключить как подвои.

DmItRiY81

Ну не совсем так, говорят, что на гибридные сорта можно прививать ( сам еще не пробовал ).
Конечно, для ценных и быстрорастущих сортов этот вариант отпадает.
А вот если например попробовать привить тот же каламондин, то может получится вполне нормальное декоративное деревце!

sanya23

#352
Значит заменю их на трифолиату, благо её тоже насажал. А что с сеянцами мандаринов делать они вымахали уже прилично растут не хуже лимонов и апельсинов!

DmItRiY81

Да по началу все сеянцы растут одинаково.
И это ведь у вас не чистый мандарин, а гибрид, на них можно пробовать прививать, если будут хорошо развиваться и дальше.

sanya23

Значит буду пробовать, но как я понял лучше только мандарин к ним прививать. Я вот не знаю гибриды не гибриды но точно знаю что мандарины привезённые из далека(всё что в супермаркетах продают) сажал все что было, в тех что растут у нас и в абхазии косточек ни разу не ниходил. В развитиии они далеко обогнали сеянцы лимона, сейчас в среднем по 25 см в высоту и по 4мм в диаметре, к весне думаю ствол прибавит немного, вот и буду пробовать.     Спасибо за полезную информацию.

Falcon

Главное в подвое - это корневая. Если она отличная, то прививайте смело.

DmItRiY81

Согласен! Но... вы не забывайте про несколько факторов - приживаемость и медленный рост!
Если на грейпе все приживается просто отлично, обмотку снимаю уже через неделю!!! То на мандарине ( если вообще приживется ) обмотку снимать можно будет, не раньше, чем через пару месяцев! Второе... Для чего прививают растения? - Правильно! Чтоб получить скорое плодоношение!
Но, если мандарин ( по сравнению с помело, грейпом, апельсином... ) имеет слабый рост, то и вы будите дожидаться от него плодоношения, еще очень много лет! Как всем известно, для нормального плодоношения, нужно нормально сформированное дерево! И что мы в итоге получаем? Пока наша прививка на мандарине дойдет до кондиции )), то скорее бы сам сеянец зацвел бы уже! Про синдром Мейера я не говорю... Нет смысла об этом писать, цветение и плодоношение в ущерб росту!
Я десятки таких растений видел на форумах, и все они были в печальном состоянии ! Прививка, а на ней 8 листиков! А за то лимон здоровенный висит!!!
И гордости море, и что он у них самый лучший! Но... маленькая проблема, за 5 лет ни какого прироста!!!!!!! И плачутся, почему не растет!?

Falcon

Дмитрий, советую Вам более изучить эту тему. Синдром называется не "Мейера", а "Пондерозы". Именно Пондероза и ее клоны (Киевский, Юбилейный, Скерневицкий) очень рано вступают в плодоношение и имеют огромные плоды. У Мейера другой синдром - это поражение грибком, который присутствует только на этом сорте, что сопутствует обильному листопаду в осенне-зимний период.
Приживаемость привоев на всех подвоях цитрусовых приблизительно одинаковая. Тут больше все зависит от подвоя, в каком он состоянии находится: покоя или активного роста.
Дальше, если у привоя хорошая корневая, что соответствует кроне привоя, то скорость плодоношения зависит только от привоя. Могу поспорить, что Пондероза, привитая на мандарин, зацветет раньше в 90% случаев, чем любая пара других цитрусовых (подвой + привой).
Кстати, опытные цитрусоводы говорят, что Пондероза самый урожайный сорт, но, конечно же, в умелых руках :)
Вот доказательство (1:56):
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TrWt04XGE_M#t=116s

DmItRiY81

Ув. Falcon, я написал то, что я написал и хотел сказать! Вы наверное просто не поняли смысл моей мысли или же не внимательно читали!
Мокать меня...  тоже не надо, то что вы написали ( потратили свое драгоценное время ) я и так знаю! Да и такой информации в тырнете предостаточно! Про синдром пАндерозы, я тоже слышал! Почему я написал Мейера ? Да потому что это самый "скороцветный" лимон! Просто привел его в пример и описал ситуацию! Про цветение на стадии укоренения и прививки, я могу рассказать из собственного опыта. Не поверите, но у меня даже черенки кумквата в холодильнике пытались расти и цвести!!! Но ведь это не об чем не говорит. Это совсем другая тема!
А вот вам, пожалуй стоит изучить тему про прививки ! И по внимательней следить за темой и ходом мысли!
P.S. Прививать можно все и на все ! Но... Просто нужно учитывать ваши намерения, для чего и зачем вы это делаете! У всех они разные!

Falcon

Да понял я все Ваши мысли. Не стоит на меня обижаться, что указал с приведением фактов на Ваши ошибки :)
Никто Вас не "мокал", форум для того и существует, чтоб дискутировать. Кстати "съехать" на то, что случайно перепутали Мейер с Пандерозой не получится. Вот Ваши слова:
"Про синдром Мейера я не говорю... Нет смысла об этом писать, цветение и плодоношение в ущерб росту!
Я десятки таких растений видел на форумах, и все они были в печальном состоянии ! Прививка, а на ней 8 листиков! А за то лимон здоровенный висит!!!"

Так вот, вес плодов Мейера всего 80-120 грамм, в то время, как Пандероза 400-1200 грамм.

И не обижайтесь в будущем. Если я в чем-то не прав и мне докажут обратное фактами, то я только спасибо скажу. А то что, то утверждать, не имея в этом опыта - это как-то непрофессионально. Опять ваша цитата: "Ну не совсем так, говорят, что на гибридные сорта можно прививать ( сам еще не пробовал )."