Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

lagun

#330
Всем привет!
Подскажите пожалуйста как правильно делать обрезку лимона? Вырос из косточки, примерно ему около 2х лет, рост 60см.

Falcon

Это точно лимон? :) Мне почему-то похож на мандарин.
Обрезку нужно делать в зависимости от того,какое дерево Вы желаете увидеть в результате: штамбовое или куст?
Если штамбовое, я бы советовал обрезать на высоте 45-50 см и новые ветки отгибать от вертикали где-то на 50 градусов (с помощью растяжек).
Если куст, то обрезать нужно намного ниже, все жировые побеги выщипывать и увеличить угол до 80 градусов.

DmItRiY81


lagun

#333
Falcon и DmItRiY81, благодарю!
Возможно и мандарин. Растет в последнее время быстро.
Можете посоветовать что лучше из него сделать, штамбовое или куст? Хочется чтоб более обьемным был в комнате.

DmItRiY81

Объемным будет то и то... Только мне кажется, что штамб будет намного красивее смотреться в комнате! Да и все предпосылки у вас уже есть к формированию красивого штамба. Обрежьте его где то под 7 листом от макушки и формируйте штамбик. Удачи вам.

Sashayo

#335
Здравствуте! С пмходом зимиы появильсь новые вопросы....Пересадил все лимоны в новый грунт, приготовил к зиме и вот што происходит на одном из лимонов начали желтеть и опадать листя. Причину я оприделил (недостаток света, снижение темпиратуры, гарячи воздух с батерей) рещил обработать раствором эпина, а вот как его разводить и с какой периодичностю обработывать не знаю. Подскажите пожалуста!

DmItRiY81

#336
https://iplants.ru/question_epin1.htm

Только мне кажется, что это вряд ли поможет. А нужно пробовать устранить саму причину!

Katrine

Подскажите, пожалуйста! Мне подарили лимон Мейера, очень красивый, с тремя лимончиками, но смущают некоторые листья. Что это может быть и, если лимон чем-то болеет,  как лечить? Это мой первый цитрус, поэтому еще не разобралась в уходе.

Katrine

Фото не получается отправить, показывает ошибку из-за размера

DmItRiY81

Так там ведь пишется, какой допустимый размер. Уменьшите фото и покажите.

Katrine

C обратной стороны листов ничего нет, а на поверхности какая-то бугристость и пятнышки светлые

DmItRiY81

Я ничего не увидел, засветка сильная. И можете показать все растение целиком?

Katrine

Я сдала его обратно в магазин, опали нижние листики, а на них гусеницы, и цветы на следующий день в паутинке какой-то были...так что постараюсь просто из косточек вырастить)

DmItRiY81

:D такого я еще не слышал))
Правильно сделали, из косточки самый лучшей вариант будет и без гусениц ))

VolodiaK

День добрый. Вот мой новый посев.
10 месяцев.
Исключительно мандарины, по 10-15 саженцев в горшке.
Хотел спросить, на сколько проблематично их будет отсадить и стоит ли это делать?
Т.е. возможно ли пересадить в более большой горшок и пусть себе растут? У них хорошая кучность, да и эстетически смотрятся лучше чем один.  
Спасибо.